Каменный убийца

tatianadik

Это не первый детектив в серии, что ничуть не мешает чтению. Время действия – чудесная летняя пора с ее жаркой погодой, летними грозами, цветущими растениями и жужжанием пчел с местной пасеки. Место действия – охотничья усадьба, притаившаяся вдали от цивилизации среди диких канадских лесов рядом с великолепным озером. Из дома давно сделали элитную гостиницу, в которой этим летом собирается очень разная компания – богатое семейство, приехавшее на юбилей родственницы и инспектор Арман Гармаш с женой, которые каждый год отмечают в этом уединенном месте годовщину свадьбы.

В отеле все располагает к беспечному отдыху – красоты природы, вышколенный персонал, роскошная кухня, описание блюд которой вызывает аппетит. Но инспектор, как человек деятельный, томится без дела и по профессиональной привычке начинает приглядываться к своему окружению – и к молодежи, подрабатывающей официантами, и к тем трем работникам, которые не набираются на один сезон, а живут в этой глуши круглый год. Неистощимым источником для наблюдений оказываются и члены семейства Финни-Марроу – матриарх семейства Айрин Финни, ее сыновья с женами, две дочери, одна из них с ребенком и их отчим. Похоже, все они люто ненавидят друг друга, а вот что является причиной – ревность, зависть или деньги, инспектору пока непонятно. Да, еще все ждут установки памятника почившему главе семейства, который Айрин решила установить в здешнем парке.
    Невыносимо жаркий день, перессоривший всех постояльцев, закончится грандиозной ночной грозой. Во время которой привезенная накануне статуя рухнет со своего пьедестала и погребет под собой одну из дочерей семейства, Джулию, впервые за много лет приехавшую на семейный праздник.
    Инспектор сразу же приступит к своим обязанностям, повергнув в шок все семейство, считавшее его кем-то вроде бакалейщика на отдыхе. К нему присоединяется его команда из столицы. В подозреваемых нет недостатка, но инспектор не может понять, каким образом столкнули с постамента многотонную статую, для установки которой понадобился подъемный кран.

Автор очень изящно разрешит эту загадку, и подкинет читателю много разных улик, которые заставят подозревать всех действующих лиц по очереди. Все тайны семьи Морроу будут разгаданы, но финал окажется неожиданным. Настолько неожиданным, что напомнит известный афоризм о детективах Агаты Кристи.
    Роман создан в лучших традициях английского герметичного детектива, читается очень увлеченно, и в упрек автору можно поставить разве что некоторую слащавость, чрезмерно закрученные на пустом месте отношения в семействе Финни и железобетонную положительность главного героя.

В комментариях могут быть спойлеры!

skerty2015

Я думала будет детектив или захватывающий триллер, а тут про отношения – разочарование номер раз.

Первое знакомство с автором вышло скомканным и мало запоминающимся, эту книгу можно прочитать и не вспомнить уже через день, о чем там было, а можно не читать вообще и ничего не потеряешь – разочарование номер два.

И я не нашла блистательности инспектора Гамаша, как ни старалась и абсолютно не поняла почему Луиза Пенни единственный в мире пятикратный лауреат премии Агаты Кристи – разочарование номер три. Я вообще стала скептически относиться ко всяким премиям и лозунгам на обложках.

И так, инспектор Арман Гамаш с горячо любимой супругой приезжает вот уже который год подряд, отдохнуть в тихой и уютной гостинице в лесной глуши, чтобы отметить годовщину свадьбы. Но праздничный отдых наглым образом нарушило семейство Финни, члены этого семейства еле терпят друг друга и пытаются унизить друг друга побольнее.

Мало этих семейных дрязг, так еще и отец семейства, давно умерший, убивает свою дочь, конечно же не в буквальном смысле, ее просто расплющило его статуей. И как мы помним, члены семьи настолько дружны, что каждый из них является подозреваемым. Как оказалось у всех детей имеется повод совершить преступление.

Продираться сквозь слог автора было нелегко, очень много ненужных подробностей и описаний. А порой доходило до нелепости и было откровенно смешно.

«Она открыла и закрыла рот, словно кот, который пытается сбросить что-то постороннее с языка».

Это не детектив, а семейные разборки, где вспоминаются детские обиды и страдают от них по сей день уже далеко не молодые люди. Странно, когда дети, которым уже около 50 до сих пор делят отцовскую любовь, кого ценили больше, какие-то мелкие придирки, противно даже. А еще непонятно зачем прилепили одного персонажа на которого все обращают внимание и в итоге складывается ощущение, что главный тут далеко не инспектор, он так мимо проходил.

Taile

«Людей убивают не пули, не ножи, не удар кулаком в лицо. Их убивают чувства. Оставленные надолго без присмотра. Иногда замороженные на холоде. Иногда похороненные и разлагающиеся. А иногда скрывающиеся на берегу озера в лесной глуши. Стареющие и становящиеся все более странными».

30 лет Арман Гамаш вместе со своей супругой отдыхает в одном из самых дорогих отелей Квебека под названием «Охотничья усадьба». Он приехал на отдых, но все равно внимательно наблюдает за окружающими, подмечая то, чего может быть и нет. Но, его натура сыщика не успокаивается. Он предчувствует, что в этом идеалистическом месте произойдет убийство. «Три сосны» появились и здесь, и радует то, что кого – то убили не в их деревне, а они сами приехали сюда. В «Охотничьей усадьбе» появились Клара и Питер Морроу, старые знакомые Гамаши. И их приезд хоть и обрадовал следователя, но в, то, же время он понял, что одно их появление приносит чью – то смерть.

В этом отеле происходит семейный сбор семьи Морроу, куда Клара совсем не хотела ехать. Как это часто бывает – это семья, как сборище гадюк на болоте. Питер, не смотря на богатство своей семьи, вел нищую жизнь, а его мать никак не могла «запомнить» как зовут его жену. Морроу семья, где все лицемерили, где за вежливыми улыбками скрывалось гнилое нутро. «Охотничья усадьба» была отреставрирована на их деньги, поэтому в парке было решено поставить мраморную статую уже почившего отца семейства. И эта статуя сыграла свою роковую роль. Упала на одну из дочерей Морроу. Но, был ли это несчастный случай или преднамеренное убийство?

На помощь Гамашу отправляется его команда во главе с Бовуаром, которого Гамаш считает «гончей», а его коллегу агента Лакост считал «охотником». Ну, и сам Гамаш был «разведчиком». Семья же Морроу приняла его за бакалейщика, а его жену за уборщицу. Надо было видеть их глаза, когда они узнали, что он глава отдела по расследованию убийств в Квебекской полиции.

Постоянно в отеле живут только три человека. Они посвятили свою жизнь работе, обслуживанию гостей, и один из них влюблен в другого без взаимности. Среди персонала отеля есть молодой официант Элиот, который высмеивает гостей, что очень не нравится метрдотелю Пьеру. Обычно молодые люди его слушаются, но с Элиотом все иначе. Он нападает, издевается и пытается унизить, сделать Пьера аутсайдером. Несмотря на убийство, персонал старается работать, как и раньше. Подобная реклама им не на пользу.

Тихая природа квебекской глубинки, очарование уединенной гостиницы, гастрономический экстаз только от одного перечисления блюд, подаваемых здесь – это и «изящные листики мяты», и «завитки из лимонной корочки» и прочее, прочее. Какое там расследование, когда книга пробуждает аппетит. В книге есть еще одна загадка. Это пол единственного ребенка Морроу с именем Бин. Даже Гамаш не смог ответить на этот вопрос. Как и я.

Unikko

«Я подниму детективный роман до уровня высокого искусства… История с убийством, а разгадку я дам на самой последней странице. Я напишу её безукоризненным языком. Юмор и тайна – вот к чему я стремлюсь. Называться книга будет «Статуя Ахиллеса».
    Моэм «Источник вдохновения»

Жаль, что «Каменный убийца» абсолютно не подходит под описание «Статуи Ахиллеса». Конечно, не было никаких оснований полагать, что роман канадской писательницы окажется на уровне «высокого искусства» и порадует читателей «безукоризненным языком», но на интересную и увлекательную историю от многократной обладательницы литературных премий можно было рассчитывать. К сожалению, расчет оказалась неверным.

Начнем с того, что роман чрезвычайно трудно, если не сказать невозможно, читать.
    «На картине была изображена семейная сцена, сердечная и приманчивая»
    «Оноре будет знать, что мир начинается между его ушей и принадлежит только ему».
    «Она попалась на острый крючок убийства Х, все время возвращалась мыслями к этому трагическому событию».
    «Злость обуяла все клеточки его тела и прорывалась наружу, уничтожая все вокруг. Он был Нагасаки и Хиросима, он был атолл Бикини и Чернобыль. Сейчас он уничтожит все вокруг».

Невыразительность и невнятность текста, не говоря уже о стилистической безвкусице, крайне раздражают. Но допустим, «виноват» в этом не только автор, но и переводчик. Кроме того, в случае с детективами, как принято считать, содержание важнее формы. Но, увы, и здесь дела обстоят не лучшим образом.

По сути, «Каменный убийца» представляет собой мешанину из семейных дрязг и детских обид (особенно смешно, что страдают от них шестидесятилетние герои), сериальных стереотипов, мелодраматичных сцен с назидательными резюме «от автора» и… еды. Я не против присутствия еды в литературе – а кто против? - седло барашка как штрих к психологическому портрету Форсайтов, ритуальные приемы пищи Головлевых, загадочные бартавелы и ортоланы у Пруста, но ценностно-смысловая функция еды в романе Пенни мне непонятна. Можно рассматривать пристрастие автора к описанию блюд высокой кухни, фарфоровой посуды и серебряных приборов как стремление придать роману некоторую «утонченность и изящество», но и в этом случае не ясно, зачем описывать каждый (буквально каждый) прием пищи. Ради «аппетитного» звучания? Особенно нелепо это выглядит на фоне откровенно слабого детективного сюжета: мотив преступления, способ убийства и финальная драма в «Каменном убийце», как говорится, шиты белыми нитками. Второстепенные сюжетные линии неуклонно «провисают», никак не вписываясь в общую структуру повествования, центральный психологический конфликт выглядит надуманным, а его разрешение в финале романа – нелепым, саспенс как художественный прием, совокупность подсказок, намеков, колебаний, создание у читателя чувства тревожного ожидания, используется автором крайне неумело.

На всё вышесказанное можно резонно возразить, что я придираюсь к деталям; а следовало бы рассматривать роман в целом, не вырывать цитаты из контекста и не заострять внимание на частностях. Луиза Пенни хотя и является многократной обладательницей премии Агаты Кристи, но на славу английской писательницы вовсе не претендует. Но забыть о деталях – нельзя, именно потому, что «Каменный убийца» - классический детектив, а в детективе мелочи и детали важны по определению. И стиль. Иначе и читать не стоит.

kat_dallas

Старший инспектор Гамаш с супругой по ежегодной своей традиции прибыли в загородную усадьбу для отдыха - тут вам и хорошая кухня, и уютные номера, и природные радости в виде купания, прогулок, катания на лодках и так далее.
    Одновременно с супругами Гамаш в усадьбе находилась также семья Финни - взрослые дети с супругами и потомством (или без таковых) прибыли повидаться с матерью и отчимом.

По степени дружелюбия и родственной любви означенная семейка могла потягаться с ядовитыми пауками в одной банке - зависть, неприязнь, высокомерие, подколки и оскорбления с невинным видом, в общем, сместь хамства с надменностью, доведенная до совершенства. К величайшему удивлению инспектора и его жены, их добрые друзья - супружеская пара из деревушки "Три сосны" - также оказались частью этого невыносимого семейства.

Итак, родственнички грызутся, чета Гамаш пытается отдыхать... а потом происходит убийство. Жертва - из семьи Финни.
    Приходится Гамашу из простого отдыхающего (которого члены семейства Финни приняли за бакалейщика, вдобавок обозвав его вполне приличный номер каморкой для швабр) снова превратиться в почтенного старшего инспектора при исполнении.
    Он вызывает свою команду и расследование начинается... Так кто же был настолько зол, что сбросил на человека тяжеленную статую, сделанную из окаменелого дерева?
    И главное - каким образом он умудрился это сделать?

С одной стороны, то, что действие на этот раз разворачивается не в деревеньке Три Сосны - это хорошо. Когда убийства на протяжении всей серии происходят в одном и том же маленьком населенном пункте, возникает ощущение, что жители заняты исключительно тем, что вырезают друг друга, и вскоре население деревни сократится до предела.
    С другой - мне очень нравится атмосфера этой деревушки и ее жители, и то, что в этом романе Три сосны появляются лишь эпизодически, немного огорчает.

Детективная сторона хороша на классический лад - убийство в загородной усадьбе, лиходеем явно является кто-то из присутствующих... но кто? Кто-то из семьи? Из персонала? Подозрения переходят с одного на другого, но истинный виновник выявляется лишь к концу.

Психологический аспект тоже хорош - занятно наблюдать, до чего может дойти человек, лелея свои обиды, и как легко можно вообразить себя самым разнесчастным на свете и начать проявлять качества настоящего высокомерного засранца. Сложные родственные отношения, такие разные люди - робкие, наглые, скрытные, хвастливые...В общем, интересно.

Лучшей книгой серии я по-прежнему считаю первую, однако и "Каменного убийцу" прочла с большим удовольствием.

С этой книги началось мое знакомство с автором. С первых же страниц я прониклась большой симпатией. Интересные факты из истории Канады, такой далекой и чужой мне. Описание местности в которой разворачиваются события, завораживают. Автор знакомит нас с семьей Морроу, богатой и несчастной. Начало довольно интригующее, но ожидания не оправдались. Развязка оказалась скучной и неинтересной, и даже нелогичной.