«Безумие толпы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луизы Пенни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Безумие толпы»

Альфия

Ура! Арман Гамаш вернулся!

Инспектор - понятный и человечный, храбрый и не боящийся исследовать свои тёмные стороны. Как он остаётся таким? Можно ли, сталкиваясь каждый день с монстрами, оставаться нормальным? Целовать жену, баловать внуков, читать поэмы, наслаждаться пирогом с безе? У Гамаша получается.

В каждой книге Луиза Пенни выбирает пару сложных противоречивых тем и не боится их развивать. В данной книге это принудительная эвтаназия и опыты над людьми. Что допустимо делать "ради всеобщего блага", как далеко зайти? Ответ нам не понравится.

А что думает Арман, чья внучка Идола родилась с синдромом Дауна?
Человек, который вынужден охранять "учёную даму", считающую Идолу "браком".

Писательница умело закручивает сюжет, добавляет шикарных видов из Трёх Сосен, эмоций и напряжения. И вот я не могу оторваться от страниц, хотя их довольно много.

Такое редко бывает с сериями, но каждая следующая книга Луизы Пенни мне нравится всё больше и больше.
3 января 2024

kat_dallas

Очередная книга из серии о старшем инспекторе Гамаше и уютной деревушке Три Сосны с ее разношерстными и интересными жителями. Читать нужно по порядку, иначе многое будет непонятно.

Университет неподалёку от Трех Сосен под новый год неожиданно устраивает лекцию приглашенного профессора Эбигейл Робинсон, обеспечить безопасность мероприятия поручают старшему инспектору Арману Гамашу. Узнав о взглядах и идеях Робинсон - по его мнению, совершенно диких и недопустимых - Гамаш просит всë отменить, но руководство университета упирается рогом в землю.

В результате во время выступления профессора в зале начинается стрельба, расследование этого инцидента выявляет много интересного, а потом происходит убийство... но не в университете, а в Трех Соснах.

Пишет Луиза Пенни прекрасно - ярко и красочно, глубоко и эмоционально, с интересными диалогами, чередуя эпизоды расследования с милыми, иногда забавными сценами из жизни обитателей Трех Сосен.

В этой книге, впрочем, уюта и умиротворенности поменьше, чем обычно, зато сразу ощущается прямо-таки звенящее напряжение, а интрига начинает закручиваться с первых страниц - покушение, убийство, расследование и прочие детективные штучки. Как всегда, сильна психологическая сторона: характеры, судьбы, поступки и последствия.

Наблюдать за расследованием интересно, как и за персонажами, всплывают старые тайны и старые грехи, местами весьма жуткие, и атмосфера в такие моменты получается прямо-таки триллерная.
Правда, о разгадке можно догадаться довольно быстро, тут автор не удивила, да и изначально подозреваемых было - кот наплакал.

Но в целом книга интересная.

14 января 2024

Ramkat

Моя любовь.
Эти книги - попадание прямо в мое сердце. Прочитала все 17 книг Луизы Пенни про инспектора Гамаша. Что могу сказать? Читала книги по мере их выхода с большими временными промежутками, ждала их и никогда не была разочарована автором.
Это камерный детектив с довольно маленьким количеством действующих лиц, все друг друга знают и в основе почти всех книг чьи то тайны из прошлого.  Атмосфера  дома, уюта и поддержки от друзей в книге.
Очень живописные картины природы, лес, снег, животные, хорошо прописанные не шаблонные герои, и очень много эмоций, внутренняя эмоциональная жизнь героев как будто отдельный персонаж в этой книге)
Мне нравится неспешность и размеренность в описании, но в тоже время присутствует нарастающее напряжение, сюжет без воды и провисания. Несколько раз всплакнула, было дело, вопросы поднимались достаточно острые, но и шуток хватало.
Рекомендую, не всем зайдет конечно, как и любая другая литература, но вот то, что это именно мое, я поняла с первой книги, сразу же. Может и у вас такая любовь случится?)

18 января 2024

ireadtoomuch

В пост-ковидные времена, когда общество пытается оправиться от последствий пандемии, кто-то может воспользоваться этим опытом во вред и заставить людей принять решения, о которых ори могут пожалеть.

Когда читаешь семнадцатую книгу цикла, уже, наверное, и не стоит ждать чего-то удивительного и неожиданного. Однако, Луиза Пенни умеет удивить. В этой книге не только отличный детектив, но и интересный сюжет сам по себе. Герои, как обычно у автора, мучаются, растут над собой и много разговаривают по душам.

Как обычно невероятно приятно было вернуться в деревеньку "Три сосны", и я с большим удовольствием буду ждать продолжения.

6 января 2024

Vita Jacobson

Люблю Луизу Пенни за человечность.Прочла все книги.
22 марта 2024

plekha...@yandex.ru

Очень хорошая книга,которая заставляет думать
26 апреля 2024

elena_la...@mail.ru

Отличная книга, не оторваться
29 января 2024

926...@bk.ru

отличная книга..как всегда
10 февраля 2024

ortiga

Харизматичная профессор Эбигейл Робинсон, приглашённая накануне Нового года в Квебек с лекцией о статистике, собирает полный зал. Арман Гамаш, которому предстоит обеспечить порядок, в ужасе. Толпа беспокойна. Толпа ненавидит Робинсон, но кое-кто готов к ней прислушаться.

Дело в том, что профессор выступает за принудительную эвтаназию пожилых людей и больных детей. За принудительное аборты в случаях, когда известно, что плод неполноценен. Увы, и у такого мнения находятся свои поклонники.

Ça va bien aller.
Bcе будет хорошо.
Но не для всех.

Попытка убийства Эбигейл на лекции провалилась, но стала точкой отсчёта до другого преступления. Совершённого за несколько минут до Нового года в деревушке Три Сосны.

Как же прекрасно, что это уже 17-ый роман серии, и все они увлекательны и хороши!
На сей раз автор берёт сложную, отвратительную тему и подаёт её под соусом милосердия.

Действие происходит после пандемии, так что, аппелируя статистикой, Эбигейл Робинсон захватывает умы колеблющихся довольно легко - её уже готовы выслушать в верхах.

Что это за общество, которое позволяет страдать людям, когда нет надежды?

(А вы знали, что в Канаде несколько лет практикуется ассистированный суицид, что позволяет стране экономить миллиарды долларов? Зачем лечить даже тех, кто болен даже не смертельно, не говоря о прочих. Давайте вместо этого поставим укол.)
Что это - дефицит нравственности или настоящее милосердие?

Убийство и милосердие. Доброта и жестокость. И как же трудно иногда отделить одно от другого. Или понять, по какую сторону границы стоишь ты.

Параллельно мы читаем об отголосках из далёкого прошлого, когда психиатр Юэн Камерон по заказу ЦРУ ставил неэтичные эксперименты по целенаправленному управлению сознанием на добровольных участниках программы. Но также и на тех, кто просто страдал от депрессии или не мог спать. Никто не возвращался после такого "лечения" прежним.

Всегда приятно вернуться в Три Сосны, пройтись по заснеженным улочкам, побросать снежки собаке, а после устроиться в уютном бистро со старыми друзьями, вдыхая запах свежей выпечки и кофе и слушая треск поленьев в камине. И надеяться, что всё будет хорошо.
У всех.

6 января 2024

bibliolyub

Книги Пенни никогда не исчерпывались детективной фабулой. Мне они интересны размышлениями главного героя полицейского Гамаша о выборе между добром и злом, об эмоциях и мотивах поступков людей.
Действие последнего романа происходит после пандемии ковида.  И такое ощущение, что пережитые обществом горе и стресс сказались и на писателе.
Имею в виду не только количество страниц с мысленными метаниями и рассуждениям Гамаша и его коллег-друзей по расследованию убийства. Как-то много повторений, топтания на месте, затянутости. Много упоминаний историй из  предыдущих книг. Все пронизано ощущением подавленности. Да ещё эти недобрые шутки в адрес русских.
Тема  селекционного решения социальных  проблем не нова, но, конечно, важна. Жутковато становится от того, что опять все идёт по спирали: избирательная медпомощь, отбраковка слабых и старых.
И всё это перекликается с реальными фактами современной истории Канады и не только.
Язык, как обычно, хорош в переводе Г. Крылова. И свет надежды ещё теплится. Но настроение после прочтения грустноватое.

3 февраля 2024