«Маленькие женщины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луизы Мэй Олкотт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маленькие женщины»

Booki_v_ryki

Мне потребовалось прочесть маленьких женщин несколько раз для того, чтобы полюбить их и разглядеть зерно истины, покрытое литературными приёмами времён Олкотт и её желанием обратить своих читателей к богу. Знаю, что именно это отпугивает от книги львиную долю, начинающих с ней знакомство. Я и сама после первого прочтения скривилась от приторности воздаяния по заслугам. Но для подарка подруге пришлось перечитывать и, наверное, я посмотрела её глазами на этот роман (она такое любит) и разглядела в нём то, что заставляет издателей печатать сей труд спустя уже пару веков. Люди ведь не меняются, поэтому как ни пиши, а в характерах девочек тысяча восьмисотых годов будет всё то же, что и у современниц. Те же желания, стремления, страхи и надежды. И вот если обратить свой взгляд именно на них, то становится ясно какая кладезь мудрости перед тобой открылась. Что маленькие женщины, что хорошие жёны - истории не только поучительные, но и забавные. Поэтому читать их узнавая себя одно удовольствие. Для примера, я сама очень вспыльчива последнее время и когда прочла главу про Апполлиона Джо задумалась и над своим поведением. Завела себе трекер привычек под названием “день без гнева” и пока в нём больше пропусков, чем желанных галок, но я буду работать над собой, как и героиня, побудившая меня задуматься над своим недостатком.
Но если с женской половиной сборника я была знакома уже довольно хорошо, то мужская была мне в новинку. Не могу сказать, что истории мальчиков мне полюбились так же, как и девочек. (А может нужно пару раз перечитать)) Но вот истории взрослой жизни погрузили меня в увлекательный любовно-приключенческий роман, от которого я осталась в восторге. Несмотря на очень жизненный, а не романтичный финал. Однако, сконцентрировавшись на мужчинах, Олкотт всё же не оставляет своих голубок и надо признать, что её взгляд на их жизнь отчасти изменился. Потому что если первая половина — это ода семейному очагу, то вторая- призыв на баррикады равноправия и феминизма.
Если вам кажется объём неподъёмным, смело читайте по одной главе, а день. Ведь каждая из них рассказывает об отдельной вехе жизни Марчей и каждую можно долго обсуждать с подругами.

24 января 2024

SlavaSidorova

4 сестры, 4 истории, 4 совершенно разных характера

Роман в стиле slowburn

Не ждите динамичного сюжета, но в этом и есть вся прелесть. История очень теплая и уютная, в нее хочется окунуться и прожить моменты

Читая Маленьких Женщин, мне хотелось укутаться в плед с чашкой горячего кофе или какао и чтобы за окном шел снег

Автор рассказывает про жизнь четырех сестер Марч. Они абсолютно разные, но их объединяет одно - любовь к семье и друг к другу

У каждой сестры свой характер, свой взгляд на жизнь, свой нрав и, безусловно, свои минусы

Но идеальных людей не существует, правда?

Я искренне радовалась и воодушевлялась насколько девочки во всем поддерживают друг друга и как они вместе проходят все жизненные этапы

Больше всего впечатляет, что, несмотря на свою бедность и желание разбогатеть, сестры оставались самими собой и не шли по головам для достижения своих целей

Но есть и другая сторона

В процессе чтения, перелистывая страницу за страницей, у меня складывалось впечатление, что я читаю «быстрый курс по моральной этике»

Автор в буквальном смысле скрыто призывает через историю не быть тщеславными и не быть эгоистами

В общем, прочитав две части цикла, я осталась довольна, но не могу сказать буду я читать продолжение или нет, время покажет

20 мая 2024

AnastasiyaPrimak

Эта тетралогия — классика американской литературы, которая способна заинтересовать девушку любого возраста. Расскажу подробнее о первой книге.

Отец семейства Марч на гражданской войне (1861-1865), а четверо дочерей и их мама живут в небольшом доме (в американских понятиях, разумеется) и учатся быть благовопитанными леди. Самой старшей, Мег, шестнадцать, она мечтательная и нежная, желает когда-нибудь жить в достатке и роскоши. Джо чуть младше Маргарет, она — девушка-сорванец, отважная и преданная, но со скверным характером. Бесс, юная и робкая, помогающая в ведении хозяйства больше остальных, "тихий ангел". И, наконец, Эми, — двенадцатлетняя каприза, темные и светлые стороны которой находятся в крайне хрупком равновесии, из которого её легко вывести.

Первая часть — описание года жизни девочек, их переживания, страхи, радости и невзгоды — всё, что составляет их жизнь. Читать книгу невероятно увлекательно, несмотря на простой сюжет.

Вторая часть — история взросления молодых леди. Приготовьтесь — есть шанс, что она может причинить вам "читательскую" боль. Тем не менее, книга заканчивается хеппиэндом, и я от души рекомендую её вам!

С третьей и четвертой частями тетралогии мне только предстоит знакомство — я откладываю их до осени. Такие истории отлично читаются под шум дождя, тёплый чай и горячий пирог.

6 июля 2021

21 сентября 2023

Супер
28 февраля 2023

ArinaNazimova

На днях познакомилась с первой книгой Олкотт из серии о семействе Марч - "Маленькие женщины". На самом деле, роман оказался пропитан самыми теплыми и добрыми эмоциями. Он представился мне неким путеводителем, который было бы неплохо давать взрослеющим детям/девушкам/юношам, а автора этого произведения невольно захотелось воспринимать как наставника, друга. В одной из статей я прочитала, что данное произведение стояло в начале такого литературного направления как Young-adult. Но мне кажется, что тот трепет в семейных взаимоотношениях, который нам демонстрирует сюжет, будет полезно почувствовать не только молодому поколению, но абсолютно каждому, независимо от возраста. Ведь в жизни у нас очень много событий, в сплетении которых мы забываем о необходимости вовремя услышать родных, забываем иной раз их поблагодарить, подарить немного любви, уважения и поделиться откровенным. Это всегда взаимный диалог.

Я бы поставила данному роману 4 звезды, а не 5, только потому, что порой мне казалось, что рисуемые в романе картины носили настолько идеальный нравственный характер, что это несколько не вязалось с существующей действительностью. По сюжету описываются события длиною в год на фоне Гражданской войны, о которой напрямую речи не идёт, но где-то там, вдалеке, она всё же есть. Мне совсем немного не хватило правдивости в образе миссис Марч, которая осталась главой семейства, пока муж был на войне, с четырьмя детьми и финансово бедном положении. В романе это образ сильной, мудрой, рассудительной женщины, направляющей своих дочерей на пути под названием "жизнь". Это всё в ней по истине прекрасно. Но в моем представлении человеческие сердца и эмоции не могут быть настолько идеальны и не поддаваться воздействиям извне. Поэтому хотелось увидеть не только сильные стороны данного персонажа, но и слабые, чтобы поверить в этот образ сильнее. Несмотря на это, произведение стоит внимания.

30 апреля 2024

irina20092012nl

Это была уже моя вторая попытка прочитать эту книгу, после первого раза я ее забросила надолго, но потом, посмотрев во время перелета современный фильм по ней, я подумала, ну, вроде все интересно же, нужно дать ей второй шанс! и зря! я, как и в первый раз, постоянно раздражалась и злилась, пока ее читала. Эти бесючие герои и это занудное нравоучительство... я очень хотела ее все-таки дочитать, ведь я даже купила бумажную книгу, но в какой-то момент я задалась вопросом - что со мной не так? Все эту книгу хвалят и рекомендуют, а меня от нее тошнит. Ну, и как любой интернетзависимый я задала этот вопрос гуглу, после чего нашла кучу единомышленников, и решила, книжка, это не я, это все-таки ты! А так как я уже слишком стара, чтобы тратить время на то, что мне не только неинтересно, но и вызывает негативные эмоции, я окончательно и решительно заявляю, что я не буду читать эту книгу!
Зы. Сы.: учитывая как много хвалебных отзывов об этой книге, игнорьте мое мнение, но если вдруг она вам тоже не понравится, знайте, что вы не одиноки в этом.

24 августа 2023