Рецензия Little_Dorrit на книгу — Луизы Эрдрич «Лароуз» — MyBook

Отзыв на книгу «Лароуз»

Little_Dorrit

Я очень давно хотела прочитать роман «Лароуз» и меня не пугало то, что тема может оказаться какой-то сложной или тяжёлой. Меня очень заинтриговала аннотация, где говорилось о том, что был убит ребёнок, и семья отдала своего сына, в расплату за преступление. Но в итоге, всё оказалось намного скучнее, чем я предполагала. Здесь нет как таковой драматургии, здесь просто две семьи, которые сами нашли, как друг другу помочь.

Лароуз это имя мальчика, который, так скажем, был отправлен в семью Питера и Нолы Равичей, как дань за убитого сына Дасти. Это только на первый взгляд кажется, что всё трагично, на самом деле Нола и мать Лароуза сводные сёстры и живут они достаточно близко друг от друга. Ситуация, что произошла с ними до ужаса банальная. Ландро отправился на охоту, а Дасти, зачем-то понесло в лес, абсолютно случайно, ребёнок получил пулю и погиб. Дальше дело чести индейцев – отдать сына.

Первое время обе семьи страдали, одна от того что сына отдала, вторая ещё переживала участь умершего сына, но была рада племяннику в доме. Неприятным бонусом вражда двух сестёр, но в итоге, мужчины договорились о том, что ребёнок будет по месяцу жить то в одной семье, то в другой. В итоге, помимо родной семьи, Лароуз получил ещё семью вторую и больше братьев и сестёр.

Поэтому, если вы хотите увидеть здесь динамику или какую-то трагедию, этого не будет, разве что страдашки Нолы и то, что она почти полностью запустила воспитание своей дочери, из-за смерти своего сына. Первые десять страниц да, вы будете переживать за героев, а дальше, вы будете читать лишь о том, как кто-то к кому-то ходит в гости, учится в школе, собирается на пикник.

21 мая 2019