Рецензии и отзывы на Маэстро и другие

4.0
    Sammy1987

Театр. — Подумать только, что Бог, который видит все, обязан смотреть и это! © Жюль Ренар.

Любите ли Вы театр? Преклоняетесь ли перед мастерством актеров или думаете, что и сами могли бы не хуже? А может Вы хотели бы быть режиссером? Человеком, под чьими умелыми руками персонажи, еще недавно представляющие собой не более чем последовательность символов, обретают плоть, получают настоящий голос?

Луиджи Лунари — итальянский драматург, автор более тридцати пьес, в течение двадцати лет сотрудничал с Малым театром Милана (Piccolo Teatro di Milano), и, его театральный роман первоначально задумывался как ряд забавных воспоминаний того времени. Но вскоре на первое место вышла фигура руководителя и основателя этого театра, театрального режиссера Джорджо Стрелера. Лунари в свойственной ему манере создал ироничный портрет прославленного мастера, обнажающий его человеческие пороки и слабости...

Итак, главный режиссер миланского театра узнает неслыханную в своей дерзости новость — технический персонал ЕГО (!) театра решил организовать любительскую труппу и поставить спектакль на ЕГО (!) сцене. Но самое ужасное даже не это, а то, что эти недоумки выбрали поставить не что-нибудь, а брехтовского «Доброго человека из Сезуана», спектакль, который уже снискал успех в ЕГО (!) постановке.

Очень едкий, саркастичный роман, который, конечно, не мог понравиться Стрелеру, он даже подал на Лунари в суд, требуя за моральный ущерб сумму в 9 миллиардов (!) лир, но в 1997 году Стрелер умер, и дело закрыли. Потрясающий портрет Маэстро с его нескончаемым запасом ругательств не единственное, чем примечателен этот совсем небольшой роман, тут Вам и интересный разбор пьесы Брехта, и размышление в чем секрет успеха театральной постановки, и калейдоскоп человеческих характеров.

Случайная цитата: Мог бы конвертировать собственное либидо в изложение на бумаге своих режиссерских идей и разработок, или в постановки, где были бы заняты ученики школы-студии, заключенные в тюрьмах, пациенты психушек... Так нет же, он взялся за создание любительского театра в театре! Это в его духе! Замечательно!

Qgivi

Ох-ох-ох.Очень странное впечатление оставило это произведение.
    С одной стороны, довольно интересная задумка. Здесь и знакомство с реальной личностью, значимой для итальянской культуры, и ирония над различными сторонами театральной жизни, например, что же приносит успех театральной постановке: режиссерское видение, игра актёров, подход к постановке, а может просто качественное оформление спектакля?
    С другой стороны, уж больно сквернословно написано. Я понимаю, что это приём для передачи характера главного героя, но читать слова различной степени грубости и нецензурности (мат тоже присутствует) в большом количестве не доставляет лично мне большого удовольствия.
    Рекомендовать не рискну, но и о потерянном времени не жалею.