«Дневник Джанни Урагани» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луиджи Бертелли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневник Джанни Урагани»

kassiopeya007

Еще одна книга, которую я буду предлагать в качестве пилюли для вызывания смеха и счастья, — это «Дневник Джанни Урагани» от издательства «Самокат».

Итальянский журналист Луиджи Бертелли в 1906 году создал «Воскресный журнальчик» для детей, где с февраля 1907 по май 1908 и публиковал 55 частей «Дневника Джанни Урагани» под псевдонимом Вамба. Представьте только — этому произведению вот уже более 100 лет, книга признана самой популярной детской книгой в Италии и по ней снято 4 фильма. Чем обеспечен такой успех? Давайте разберемся.

Главный герой, 9-летний Джанни, тот еще сорванец и проказник, даже хулиган. Не зря вся семья его кличет Урагани. В свой день рождения он заводит дневник, куда пишет всё, что происходит, поскольку он уверен, что взрослые обходятся с ним несправедливо, наказывают ни за что, да и вообще он ничего такого не делал, он всего лишь старался всегда говорить правду.

Но со стороны взрослого мира Джанни — сущая катастрофа, ведь он рушит заведенные взрослые каноны подхалимства и лжи, тем самым разнося в пух и прах карьеру и личную жизнь окружающих. Он выдает секреты старших сестер всех их кавалерам — говорит каждому правду, как плохо думают о них сестры и какими ужасными словами называют между собой. Он говорит противной тетушке, что ее никто не любит в этом доме и вообще все ждут момента, когда она умрет и оставит им свое наследство. Он лихо рушит депутатскую карьеру мужа одной сестры и адвокатскую карьеру мужа другой сестры, советуя его свидетелю говорить только правду. И в итоге отец не выдерживает и отправляет его в интернат, где Джанни распоясывается по-полной, совершает целую подпольную революцию против директора и его жены и наказывает их. На самом деле, вполне справедливо.

Луиджи Бертелли писал эти юмористические заметки с целью обличить политические социальные слои Италии начала 20 века. Там столько смешного, столько непотребного в отношении депутатов и чиновников, что идея взять литературный псевдоним становится абсолютно понятной.

А вот получилась у Вамбы книжка не столько обличающая политиков, сколько обличающая всех взрослых на земле, которые учат детей твердым моральным устоям, а сами... а сами про них так часто забывают, врут и обманывают на каждом шагу, лебезят и улыбаются в лицо, а в это время думают противоположные вещи.

Смешно. Поучительно. Тонко и точно.

Читать детям, чтобы понимать, к каким катастрофическим последствиям могут привести проказы. Читать взрослым, чтобы понимать, как общаться с детьми и чтобы увидеть этот мир чистыми и искренними глазами ребенка и вспомнить своё детство. Читать всем вместе, чтобы смеяться над проказами Джанни Урагани и получать настоящее удовольствие.

Я бы хотела вернуться в свое детство и заменить книжку про «Приключения Чиполлино» на «Дневник Джанни Урагани». Никогда не любила говорящие овощи и фрукты, даже боялась, когда была маленькой. Как же повезло нынешним детям избежать этой огородной книжки и прочитать стоящий итальянский хулиганский роман про Джанни.

20 августа 2016

AlexYak

Этот дневник о мальчике Джанни Урагани, который любил пошалить. Он придумывал такие шалости, что даже взрослому не придумать. За некоторые шалости ему говорят "Спасибо", но сначала Урагани получает наказание. Когда я прочитал, что при показывание фокусов он попал в нерв Марлли свинцовым дротиком и потом была свадьба, я подумал, если не фокусы Джанни, то не было и свадьбы. Или про маркиза, который делал световые ванны у профессора Перуси. Урагани размазал пациенту лицо луком, потом он сказал, что ему было хорошо и бодро. Книга мне показалась очень смешной.

30 июня 2021

Kurbatova_Ioanna

Книга, любимая итальянцами... Несмотря на то, что мы привыкли к Буратино, книга вызывает удивление. Сплошные проделки, дневниковые записи с пометами: "Умираю за свободу!"

Книга детская, в том случае, если детям объяснить поступки ребенка, но, в первую очередь, взрослая: вот почему итальянцы любят эту книгу - это же взрослые детям читают - и им, взрослым это, выходит, в удовольствие. А когда взрослым, а не только детям, нравятся детские книги - их популярность возрастает многократно...

Да, концовка совершенно политическая. Джанни настолько часто вставлял свой (хотя и не длинный, как у Буратино) нос не в свои дела, что устроил политический переполох в своем городе.

Построено произведение в виде дневниковых записей. В общем, яркая книга!

31 марта 2017

CulinaryCat

Если бы Пеппи Длинный чулок пошла в школу, она бы превратилась в Джанни Урагани...
История, нет, истории о мальчике, которому не сиделось на месте никогда и все от добрых и благих намерений! или до чего доводит детская непосредственность...
Джанино был обычным мальчиком ничем не примечательных родителей, у него было две взрослых сестры, горничная, игрушки, в общем все что полагается иметь ребенку его возраста. А еще у него была неуемная фантазия, желание применить себя на благо общества и помочь родственникам во всех вопросах. Вы же понимаете, что дети не отказывают себе в своих желаниях, вот и Джанни не мог отказать себе! От этого страдали все от мала до велика, а он искренне не понимал почему на него ругаются, ведь он хотел как лучше...
Классическая легкая история, за которой отдыхаешь и день кажется не таким уж и скверным

20 сентября 2019

ksuunja

Я понимаю главный посыл этой книги, но он не кажется мне убедительным, и сама книга совершенно не выглядит смешной, а главный герой - крайне мерзкий ребёнок, который плевать хотел на окружающих его людей. Книга, которая должна была высмеивать право взрослых на ложь, для меня наоборот их утверждает в этом праве. Хотя бы потому

Эта книга про мальчика, которому настолько чужда концепция чужих личных границ и эмпатии, что он постоянно влипает в неприятности, при этом никогда не раскаивается, насколько бы плохо он ни сделал бы родным. Постоянно создаёт кучу проблем для своих близких, лезет куда его просили не лезть, всё портит, потому что думает только о себе, и ему конечно же всё сходит с рук.

Почему взрослым можно врать, а детям нельзя? Например, потому, что ложью люди зачастую защищают своих близких. Или потому, что мы все не идеальны и не можем любить каждого, и им это знать не обязательно. Мы врём потому что уважаем других и не хотим задеть их чувства. И явно не мелкому поросёнку без мозгов решать, что из этого достойно, а что нет.

Единственная часть, достойная внимания, в этой книге - это интернат. Бороться с отвратительной едой, за которую платят твои родители - это не то же самое, что уведомить кавалеров сестры, что она над ними насмехается, сжечь рабочую папку по важному делу, или наябедничать пожилому родственнику, что от него все устали. Взрослый мир - не то, в чём способен разобраться глупый мальчишка.

Просто книга написана сто лет назад таким же ребёнком, который повзрослел, но так ничего и не понял, и безнадёжно устарела. Не знаю, зачем её нужно было переводить.

5 марта 2021