Луи Перго — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Луи Перго

Отзывы на книги автора «Луи Перго»

Sammy1987

Издание на русском языке романа Луи Перго «Пуговичная война. Когда мне было двенадцать» — настоящее событие. Пять раз (!) экранизированный, впервые опубликованный во Франции в 1912 году (за три года до трагической гибели автора в Первой мировой) и заслуживший славу дедушки знаменитейшего «Повелителя мух», роман переведен Михаилом Ясновым и Марией Брусовани. Сложно поверить, но это первый текст автора на русском, хотя во Франции имя Перго известно каждому, а его роман «От Лиса до Сороки» отмечен Гонкуровской премией.

При чем же здесь пуговицы и кто с кем воюет? Ответ прост — воюют мальчишки одной французской деревушки с такими же мальчишками из соседней, а пуговицы — военные трофеи. Победители срезают с одежды пленных врагов пуговицы и застежки, дабы посрамленный неприятель, едва придерживая портки, брёл домой к неизбежной родительской взбучке.

Извечный сюжет, знакомый каждому. Сколько книг написано, сколько фильмов снято, а сколько историй из собственного детства может вспомнить каждый читатель! Но, стоп. А чем же тогда уникальна и удивительна «Пуговичная война»? В первую очередь, конечно, реалиями прошлого, действие происходит в середине девяностых годов XIX века. Хотя, даже и не историческая составляющая больше всего хороша в «Пуговичной войне», а потрясающая ирония Перго. Ох, как живо и ярко рисует он героев своей истории! И неудивительно, помимо собственных детских воспоминаний, Перго опирается на свой преподавательский опыт. Ничуть не приукрашенный грубоватый мальчишеский лексикон, мастерски перемежается авторской речью, красота и некоторая витиеватость коей, возможно будет сложна для восприятия современных подростков.

Роман, рисующий всю абсурдность каких-либо военных действий, вышедший до начала двух величайших мировых войн, больше заинтересует скорее взрослого человека, способного с высоты своего опыта разглядеть скрытые смыслы, поностальгировать о детских годах и получить эстетическое удовольствие от настоящего французского юмора, который, кстати, ничуть не уступает знаменитому британскому.

Случайная цитата:

Там, куда влез командир, была статуя какого-то святого (он думал, святого Иосифа) с полуобнаженными ногами. Она стояла на небольшом каменном основании, куда отчаянный подросток вскарабкался в одну секунду и кое-как устроился по соседству с супругом девы Марии. Вытянув руку, Курносый передал ему портки Ацтека, и Лебрак торопливо принялся надевать штаны на бронзового святого. Он расправил на нижних конечностях статуи брючины, скрепил их сзади несколькими булавками и закрепил слишком широкий и, как мы знаем, растянутый пояс, обвязав чресла святого Иосифа сложенным вдвое обрывком старой веревки.
19 октября 2018

skerty2015

«Если никто не хочет пожертвовать собой, нечего и воевать; лучше признаться, что в жилах течет жидкое картофельное пюре, а не красная французская кровь, черт бы вас подрал!»

У мальчишек французской деревушки в двенадцать лет все очень серьезно. Если дружба, то до братства. Если война, то без жалости и до скончания века.

Два противоборствующих лагеря, никто уже и не помнит, когда началась между ними вражда. Предводитель Лонжевернцев мудр не по годам. Он очень грамотно продумывает план действий и способы пополнить военную казну. Каждый в их отряде при деле.

За синяки, ссадины и пинки получают военные трофеи, поверженный враг лишается пуговиц и уходит домой в лохмотьях. Мало того, что после сражений все болит, так еще и дома получишь знатную взбучку.

Но кто же захочет сдаться и выйти из игры, мальчишки все больше распаляются и входят в азарт.

«Пуговичная война», как машина времени, вернула меня в детство. Конечно, в таких сражениях я не участвовала. Но и у нас были советы, разные интриги, игры в войнушку и обидные обзывательства. А как вкусны были сладости, купленные в складчину и тайком от родителей. Приятная ностальгия.

18 октября 2019

AnnaSnow

Не часто встретишь книгу для подростков, написанную в начале 20 века, когда направления young adult в чистом виде еще не существовало. Конечно, были поучительные книги, для детей, такие моралите, но о хулиганах, о их проделках писали мало,как и о безудержной дикой, детской энергии в быту ,видимо это считалось дурным тоном. Данная книга написана легко, слог и сюжет не нудны, не растянуты, здесь присутствует юмор и нестандартное мышление детей, из бедных семей. Единственное, что коробило меня, во время знакомства с данным произведением, так это перевод - такие слова. как "вау, круто" больше подходят более современному отрезку времени, а не концу 18 века и началу 19, именно тогда имеют место быть эти события.

В центре сюжета мальчишки из деревушки Лонжеверн, которые, так уж повелось, враждуют с мальчишками из деревушки Вельранс. Но оно и понятно. Жители Вельранса поддерживали аристократов и выступали против смены старого режима, так как жили вполне даже хорошо, а вот жители деревушки Ложеверн всегда были беднее, поэтому и горой стояли за революционеров, и слово "гражданин" для них священно и почетно. Вся книга - это череда проказ этих ребят. Под руководством, очень слабого в науках , но отважного Лебрака, смышленого Курносого, Тентена, братьев Жибюсов и остальных устраивают они бои, с помощью камней и палок, с ненавистным Ацтеком и его шайкой, то они ведут подпольную войну с Бедуином (так кличут местного сторожа, что их гоняет), то собирают всеми возможными путями деньги на пуговицы и починку одежды, ведь за дыры в штанах и куртках их дома сильно порют.

В книге примешиваются и политические отголоски, но это не отталкивает, а наоборот показывает ситуацию на тот момент в стране. Идеалы Республики, которыми проникаются Лебрак и его друзья они по-своему трактуют и показывают на деле, через призму своего детского понимания. Также затрагиваются и такие ситуации, которые показывают романтику, в отношениях между мальчиком и девочкой. Лебрака к Октавиане, сестре одного из его товарищей. Порадовало, что в этом произведении дети выбирают благородство, крепкую дружбу, взаимопомощь, отвагу даже когда это грозит им поркой, наказаниями, серьезными тумаками и унижением. Возможно именно такие книги надо больше читать подросткам, чем пресловутые романчики о хилых вампирах?

В общем, читать эту книгу было занятно, ситуации радовали и дарили хорошую порцию юмора и задора, единственное, что подкачало в этом произведении - перевод. Но мниться мне, что даже с не очень верно переведенными стилистически диалогами, можно получить удовольствие от такого позитивного текста.

14 ноября 2019

sur4es

В первую очередь, спасибо переводчику за качество текста, полного неправильного детского произношения и грубых словечек. И за примечания, поясняющие говорящие фамилии, клички и "непереводимую игру слов".

Во вторую – иллюстратору. Иллюстраций немного и выполнены они в довольно простой манере, но вместе с тем живые, легкие и передают настроение книги.

Главная загадка– кто и когда и зачем присвоил этой книге статус прадедушки "Повелителя мух". Мне показалось, что это две совершенно противоположные книги в своей сути. Единственное, что их объединяет – дети. Но из-за столь яркой пометки на каждой странице ждал подвоха и что сейчас "начнётся", внутри заранее всё сжималось. Однако, все события истории не выходят за рамки вполне допустимой детской немного жестокой забавы. Оправдывает героев книги и то, что у них есть вполне крепкий моральный стержень, в отличие от детей из "Повелителя мух", которые в прямом смысле лишись рассудка.

12 апреля 2019

Olenok

Как правило, детская классика ассоциируется с книгами добрыми, поучительными, сдержанными в выражениях. Но к прочтению "Пуговичной войны" Луи Перго стоит подойти с другими ожиданиями, смело взяв за основу громкий лозунг автора: "К чёрту стыдливость...!". А уж тогда можно с упоением и улыбкой начать читать эту красочную, дерзкую и бойкую историю.

Речь в ней идёт о непримиримой вражде мальчишек из двух деревень: Лонжеверена и Вельранса. За наполеоновскими стратегиями следуют отчаянные сражения, а задиристые словечки, словно пули свистят в воздухе, - вот такие они, настоящие будни юных солдат, а никакая ни школа с её ненавистным распорядком и скучными занятиями. И, разумеется, у всего есть цена - пуговицы на войне на вес золота. Для одних эти беспощадно срезанные с одежды трофеи становятся громогласной радостью победы, а для других - основательной взбучкой дома.

"Если никто не хочет пожертвовать собой, нечего и воевать; лучше признаться, что в жилах течет жидкое картофельное пюре, а не красная французская кровь, черт бы вас подрал!"

Безусловное влияние на замысел Луи Перго оказали экономические и политические реалии Третьей Республики, и это придаёт истории ещё больше достоверности, заряжает духом того времени. Но в общем и целом она всё равно остаётся яркой и живой иллюстрацией беспечного, босоного детства, опьянённого проделками и постоянно стремящегося пошатнуть авторитет взрослых.

9 декабря 2019