«Синий пёс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луи де Берньера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Синий пёс»

отзыв и рецензия на книгу

vamos

Квест "прочитать что-то о животных и не расплакаться" выполнен. Ну почти, чуть-чуть не считается.
В эпилоге Синего пса автор говорит, что он влюблен в Западную Австралию, и влюбленность - самое подходящее слово для описания общей атмосферы обеих книг. История Рыжего пса для меня оказалась на удивление неважной, гораздо больше интереса у меня возникло к самой Австралии, ее природе, странным чудаковатым грубым людям, которые жили в ней в семидесятые годы.
Было удивительно читать про мир, в котором по обочинам дороги валяются сбитые машинами кенгуру, в котором на полсотни миль вокруг может не быть другого человеческого жилья, где посреди относительной цивилизации можно встретить древние письмена аборигенов. Это так странно и так интересно, что теперь мне хочется читать про Австралию больше и больше. Только без трогательных собак, ну пожалуйста.
Как и для многих, для меня книги о животных - строжайшее табу. Даже если там все хорошо, я все равно буду рыдать и плакать. А если, как в случае Рыжего пса, посмотреть на годы жизни собаки и понять, что она прожила всего восемь лет... Поэтому я старательно не принимала близко к сердцу все происходящее в книге и старалась выплеснуть эмоции в раздражении и бурчании на героев-людей. Ну типа ясное дело, что собака так мало прожила, если ей разрешали жрать дохлых крыс, грязные носки и вообще все, что подвернется под морду, если она много раз выпадала из прицепа машины, да еще если сердобольные тупые барышни пытались прижечь ей соски, путая их с клещами. Тупые люди, что тут скажешь. И так удивительно было, когда к концу первой книги я полюбила всех этих "тупых" людей, прониклась их жизнью и вообще не испытывала никакого негатива. Это не тот случай, когда герои становятся родными и близкими и никогда в жизни не забываются. Тут на месте каждого героя мог быть любой другой человек, просто сама их жизнь, сама Австралия окрашивала все происходящее в очень интересные цвета, не оставляя места для негатива. Раньше я ничего не знала об истории Рыжего пса, наверное, поэтому у меня и получалось фиксироваться совсем не на тех вещах, которые, скорее всего, задумывал автор.
Сам пес мне, конечно, тоже полюбился. Не невозможно не полюбить собаку, о которой рассказано столько забавных и не очень историй. Только я не хочу грустить вместе с ним. Совсем недавно у меня пропала кошка, теперь я хочу думать, что она просто нашла себе такого вот Джона и осталась жить с ним. И ее Джон будет более внимательно относиться к безопасности на дороге.
Синий пес мне понравился намного больше, потому что там гораздо больше Австралии. Описания урагана, после которого сдуло туалет и гордо остался стоять один унитаз, столкновения с варанами, способными сожрать петуха, могилы, на которых написана причина смерти "укус гвардара", пещеры, про которые сложены древние легенды аборигенов... И просто история о нескольких годах счастливого детства рядом с лучшим дедушкой на свете. Ну и рыжий пес, как привет из предыдущей книги. И сочетание света и горечи, присущее только историям о детстве. Замечательная книга.

2 августа 2020