«Рыжий пёс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луи де Берньера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рыжий пёс»

Znatok

Не собирался читать эту книгу, но напарница по игре не написала вовремя рецензию к этому роману и пришлось спешиться, чтобы поспеть к сроку. Буду краток.

С первых строк может показаться, что у рыжего пса Тэлли нет гордости и преданности хозяину, что он готов дружить со всеми за еду. Но это не так. Рыжий пес просто одинаково любит и людей, и покушать. Украсть мастерски на барбекю сардельку - на это он мастер. Но проходит время, и ред клауд келпи, а Тэлли именно такой породы, постепенно привязывается к Джону. Оба они не идеальны. Собака до этого не знала, что может быть только один хозяин, пёс наведывался ко всем, кто хорошо кормит. А Джон любит выпить и иногда безответственно относится к жизни. Например, поездка к ветеринару выросла в цене благодаря штрафу от полицейского. Но случилась беда, и собаке пришлось стать псом северо-запада.
Тут нашего друга найдут другие приключения, а чудо-пса узнает чуть ли не вся Австралия.

Эта книга написана человеком, который наблюдает за животными, любя их. Даже кенгуру чётко описаны, одним словом. И вся книжка в целом небольшая, читается за час. Кончится раньше, чем успеет надоесть.
Думаю, эти строки подойдут для семейного чтения, а ещё настоятельно советую прочесть тем, кто хочет завести собаку.

20 июня 2019

gentos

"Рыжий пееес, рыжий пес..."
(петь на мотив "Драного кота" Фиби Буффе)

Июнь как чувствует, что мне нужно читать. Предыстория. Мы с мужем переехали в квартиру, и теперь имеем полное право завести какое-то животное. Конечно же, я хочу и собачку, и кошечку. Мои глаза наполняются слезами, когда я вижу, как в нашем микрорайоне кто-то выгуливают собаку, я сразу поджимаю губки и жалобным голоском начинаю вопрошать у мужа, когда же мы заведем собачулю. Но полной неожиданностью и точкой кипения в моей любви к животным стал выгул кота. Выгул кота на шлейке у соседнего подъезда. Кота! Такого упитанного, молочно-дымчатого, пушистого, прямо как я хочу. Но муж пока на уступки мне не идет, поэтому котов и собак я могу наблюдать с балкона, ну, или читать о них в книгах.

И вот сперва мне попалась книга о животных. "Куриный бульон для души о животных". Сами понимаете, какие там могут быть рассказы. Милые и трогательные, чтобы я могла слезку пустить. А после этой книги ещё и "Рыжий пес" сразу. Совпадение? Дальше сами продолжите.

В общем, если "Куриный бульон" я читала и умилялась, одновременно страдая от качества перевода, то "Рыжего пса" я с довольным мурчанием проглотила за утро. Вот же, вот она, собака моей мечты. Если бы Рыжий пес был жив и не страдал (или специально вредил) от газов, то я, наверно, сегодня же бы полетела за ним в Австралию.

История Рыжего пса реальна. Это необычайно умная, верная и любящая новые места и путешествия собака. Читать его историю очень интересно. Кто же ещё может так мастерски похитить сосиску на пляже? Или остановить знакомую машину, чтобы его подвезли? А быть хорошим мальчиком по соседству с кошкой, если то велит водитель? Рыжий очень любит покушать и людей. Он умеет идеально сочетать эти два качества в себе. И именно поэтому пес всегда сыт и уже успел попробовать в своей жизни массу блюд, иногда даже несъедобных и неперевариваемых.

Но можно любить многих, и привязаться только к одному. Собаки могут с легкостью менять место жительства, а вот человека - нет. И когда Рыжий пес находит своего Джона, он становится самой счастливой собакой на свете. К сожалению, никто не вечен. Когда Рыжий пес теряет своего человека, он автоматически становится общим и одновременно ничьим. Никто не может заменить ему лучшего друга, его Джона. И пес снова и снова отправляется на поиски своего товарища, надеясь, что в один прекрасный день двери знакомой хибарки распахнутся, и Рыжий снова отправится в путешествие на пассажирском сиденье.

Нельзя мне читать такие книги про животных. Ну, или наоборот льзя, но тогда нужно делать глаза ещё милее, а голос ещё жалобнее, чтобы однажды и я могла прижаться носом к теплому боку своего четвероногого друга и почувствовать его мокрый нос на своей щеке.

27 июня 2019

Tryam_grandma

В книге описана реальная история собаки, которую знала чуть ли не половина Австралии. Рыжий пёс слишком любил путешествия и свободу, чтобы принадлежать кому-то одному. Так было пока он не встретился с Джоном, водителем автобуса. К сожалению, этой дружбе не суждено было продлиться слишком долго. Но до конца своей жизни пёс искал Джона, ни на кого его не променяв.
У Рыжего пса был талант заводить друзей и прекрасная интуиция, позволяющая ему появляться именно в тот момент, когда происходило что-нибудь интересное. А как мастерски он различал машины, выскакивая именно перед знакомой ему, чтобы его подвезли. Хотя я все ждала, что кто-то его нечаянно собьёт, уж больно резко он появлялся. Просто поразительно, как он умел ориентироваться, уезжая на довольно дальние расстояния и возвращаясь обратно на попутках. Так и представляю себе, как он едет навстречу, высунув морду из окна машины. Невозможно не улыбаться, читая, как Рыжий таскал различные вкусняшки на пикнике, стоило только хозяину тарелки отвернуться.
Добрая история о необычной собаке, ставшей любимцем огромного количества людей, но отдавшая свое сердце только одному.

3 января 2019