Капитан Сорвиголова

readersha

Книга-шок, книга-потрясение!
    Решила прочитать пропущенное в детстве, но не этих приключений я ожидала.
    Конечно, такую литературу следует читать в подростковом возрасте. Тогда душа летит со скоростью пони или велосипеда по просторам саванны, вместе со смелыми, благородными, задорными, безбашенными героями. Их храбрость и верность идеалам вызывает восторг и горячее желание переместиться во времени и пространстве и бок о бок сражаться за правое дело. Но … читаю я сейчас, взрослая женщина (старшая дочь почти ровесница героев).
    Что я знала раньше о Англо-бурской войне, кроме скупого упоминания в учебнике?
    То, что Конан Дойл добровольцем пошел служить военным врачом и затем написал историческую книгу-хронику?
    Или то, что на ней воевал старший брат Агаты Кристи, которая мельком отзывалась в автобиографии: «Бурская война была, наверное, последней, которую можно отнести к «старым войнам», не наносящим ущерба ни стране, ни жизни. Все зачитывались героическими рассказами о храбрых юношах, доблестных солдатах. Они с честью погибали (если погибали) в славном сражении. Гораздо чаще они возвращались домой, награжденные медалями за подвиги, совершенные на поле брани, и ассоциировались со сторожевыми постами Империи, стихами Киплинга и с розовыми цветными кусочками Англии на карте»
    И совершенно не укладывается в голове, что это о той самой кровавой и жестокой бойне, о которой пишет Буссенар. Конечно, взгляд из-за океана, откуда покорять две маленькие республики отправилась лавина английских вояк, кардинально отличается от позиции защитников своего отечества. Понятен энтузиазм иностранных добровольцев (а главный герой именно таков) в войне за слабого против сильного.
    Наверное, из-за моего возраста акценты для меня сместились и зацепили не приключения, а трагедия разрушенной мирной жизни. К тому же книга, адресованная подростковой аудитории, не могла нарисовать точную картину женщин и детей на войне, здесь они проходные жертвы. А жизненный опыт говорит, что все было гораздо страшнее даже самого ужасного эпизода в Блесбукфонтейне. Судя по историческим фактам, так оно и есть и первые появившиеся во время этой войны концентрационные лагеря тому свидетельство.
    Ужасна и обыденна для войны судьба Поля, 14-тилетнего мальчика, отправившегося мстить за отца. Сколько же их было, наполненных ненавистью и праведным чувством мщения, если в плен попадали и 12-16-тилетние мальчишки. Конечно, рождается параллель с Великой Отечественной войной. И партизанское движение, подрывы мостов, тактика «выжженной земли», как это знакомо по истории собственной страны. Поэтому книга так затронула. В детстве я бы прочла ее по-другому. Мне бы понравился задорный неунывающий Фанфан, восхищалась бы смелостью, везением и благородством Жана Грандье. Затаив дыхание, читала бы о захватывающих дух приключениях героев.
    А сейчас со взрослым цинизмом я отмечаю, что буры сами были завоевателями, пусть и на пару веков пораньше и коренное население не считали за людей. Буссенар надо отдать ему должное вскользь упоминает о баролонгах и отношении к ним буров.
    Вот тебе и прочитала приключенческую книжку из серии «детская литература». Как говорится: «читал, много думал».

P.S. И мое взрослое занудство просит поставить на вид автору романтизацию войны. Легкая ли манера изложения тому причина, обаятельные молодые герои (ах! французы такие французы!), вал приключений. Но за этим не сразу видится грязь, кровь, вся мерзость войны. Хотя автор периодически словами героев восклицает: «Какой же ужас эта война!»

CoffeeT

После Сальгари мне очень захотелось окончательно погрузится в счастливое детство приключенческих романов.. Поэтому с удовольствием перечитал одну из любимых книг детства..
    "Сорви-Голова" - книга уникальная. Буссенар написал её в 54, и я до сих пор не могу понять как он смог передать характеры ребятишек, которые весело и задорно шли воевать. Вся наивная романтика войны буквально-таки сжирается страшной трагичностью судьбы героев. Никакого занудства (привет тебе Эрих Маша), по этой книги вполне можно поставить боевик с кучей спецэффектов..
    Теперь немного личного ))В 8 классе я получил двойку по географии, потому что вступил в спор с учителем. Суть спора - кто написал "Капитана Сорви-Голова". Он говорил Майан Рид. Друзья, я отстоял честь Буссенара, пускай и дорогой ценой.
    И ещё.. Как хотелось схватить страшный Роёр (тип старинного голландского огнестрельного ружья с шестигранным стволом) и мочить англичашек..
    Эх, детство.. Мой ребенок обязательно прочитает эту книгу.

Maria1994

Ах,до чего же не хочется расставаться с капитаном Сорви-головой,с Фанфаном (родным братом так полюбившегося мне Гавроша из "Отверженных") и остальными! Но надо,ничего не поделаешь. Мне бы следовало благодарить их уже за то,что они меня - девчонку,от которой на войне мало проку,которая даже не помнит ничегошеньки про эту самую войну ровно с тех пор как окончила школу - взяли с собою,впустили в свою жизнь,полную опасностей,жестокости,страданий,которые так причудливо соединились с мальчишеским задором,лихостью и превосходным чувством юмора - со всем тем,что бывает только в 16 лет. И хоть я нынче уже не ровесница героев,а все же они мне полюбились,стали близки и дороги. Поэтому от всего сердца благодарю Молокососов за часы,проведенные вместе.

Когда я скачала книгу,то не думала,что она так нарушит привычное течение моей жизни - но кто ж знал,что она такая захватывающая-то! Я сегодня сидела как приклеенная к дивану,ничего не видя и не слыша,пока не дочитала. Даже обидно,что так мало...

Я в восхищении!

George3

Эта книга перенесла меня в детство, в котором мне по каким-то причинам не удалось встретить этого писателя. Я тогда о нем просто не знал, хотя находился в активе довольно большой библиотеки и знал ее книжный фонд наизусть, так как не раз приходилось участвовать в ежегодной инвентаризации, да и книжные полки я ни один раз перешерстил. Конечно, книгу нужно было читать в то время, но и в более, чем зрелом возрасте, каким я был в 1992 году, когда ее прочитал, она мне понравилась, хотя я больше обращал внимание не на действия основных персонажей, а на исторический фон, на котором развивались события. И в этом плане мне больше всего не понравилось с какой легкостью отнесся писатель к описанию войны и ее характера, больше похожего у него на такие привлекательные для детей военные игры. Многие детали сейчас уже выветрились из памяти, но общий положительный заряд от книги сохранился.

VolchicA19

Флэшмоб 2012 43/51

Еще одна великолепная книга, которую я обошла в детстве. Приключения, опасность, друзья. Я погрузилась в атмосферу всех событий, и как будто сама во всем принимала участие. Просто потрясающе. Книга, которую дочитав и закрыв, сидишь, улыбаешься и говоришь " СУПЕР!"