«Гвианские робинзоны» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Луи Буссенара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гвианские робинзоны»

Little_Dorrit

Вот иной раз литература меня приятно удивляет, потому что я не особо люблю приключенческую литературу и типичная робинзонада мне никогда не нравилась, а тут видимо в настроение попало и зашло очень даже хорошо. Скажу сразу, что по моему впечатлению, это был некий симбиоз двух жанров, потому что во второй половине 19-го века уже был в моде реализм, а тут очевидные признаки романтизма с приключенческими элементами, жанра, больше популярного в 18-м веке. И как раз этого второго здесь преобладает больше, причём мне интересен получившийся эффект, потому что в ту пору было популярно писать достаточно большие и объёмные работы, но здесь роман не большой и при этом достаточно объёмный, это как раз огромный плюс. Да и читается произведение достаточно легко.

Итак, о чём повествует данное произведение? Перед лицом читателя мы видим как наш главный герой – Робен бежит с каторги и прячется на малоизведанных территориях, потому что за ним идёт охота. Думаю не сложно представить себе то, что в те времена (19-й век) посадить человека в тюрьму по ложному, надуманному обвинению было достаточно просто, но тюрьмы же не резиновые, поэтому, почему бы сразу его на каторгу и не отправить. Только вот с этой каторги мало кто возвращался живым. А герою тем более жить хотелось, уже потому что у него были жена и дети. Именно ради них он и решил совершить побег, к слову, вполне даже успешный.

Интересно было наблюдать за тем, как он встречает людей, которые ему помогают, но временами это у меня вызывало реально смех. Знаете почему? Потому что письма пришли как-то нереально быстро жене, жена и дети как-то ну уж очень быстро прибыли в нужное место, более того, успели как раз к моменту побега и решили жить в диких условиях. Ну, мы ж понимаем все – да, что это наполовину сказочка, а не реальные события. Поэтому закроем глаза на то, что они там в этих условиях себе домик крутой построили, всех змей приручили, ягуара под боком завели, ручного (ну да ну да, в дикой природе это вообще невозможно), золотую жилу нашли и можно сказать жили себе припеваючи, зачем им куда-то возвращаться. Но, как говориться, цивилизация не дремлет и о себе даёт знать, так что….

В общем, если вы любите приключения, готовы закрыть глаза на вымысел и совсем уж нереальные вещи, то добро пожаловать, у автора колорит очень хорошо удался, тем более, что в той местности автор бывал и лично знает.

6 сентября 2020

KatrinBelous

Время действия: примерно 1850г.
Место действия: Французская Гвиана
Впечатления: Обожаю приключенческие романы о выживании в диких условиях еще со времён Жюль Верна. Поэтому начав читать Буссенара, я была очень воодушевлена, жаль это не продлилось долго:( Действие романа разворачивается в лагере каторжников, привезённых в Гвианну из Франции, чтобы расчишать почву в крайне нездоровом и болотистом климате. Мало того что надзиратели на этом краю света могут с заключёнными творить, что им угодно, так и еще даже надежды на побег нет - все, кто бежал либо были быстро пойманы собаками, либо заблудились и погибли в джунглях, либо их слопали если не хищники, так просто прожорливые муравьи, либо после голодных мытарств по лесу сбежавшие сами возвращались в лагерь. Но не было бы книги, если бы один человек, тщательно продумав свой побег и учтя ошибки своих товарищей по заключению, не попытался не только сбежать, но и выжить в джунглях, чтобы добраться обратно во Францию к своей семье.

Главный герой Робен - политический заключённый, никакого страшного преступления он не совершал, просто поплатился за свои убеждения. Но он человек сильной воли и характера, лишившись своей семьи и довольно обеспеченной жизни, не сломался и на каторге. В центре сюжета его противостояние с надзирателем Бенуа, который сразу же невзлюбил Робена. Мелкие душонки всегда хотят уничтожить тех, кто стоит несоизмеримо выше них, пользуется всеобщим уважением и не отвечает злом на зло. Так что Бенуа неутомимо будет разыскивать сбежавшего Робена и пытаться вернуть его обратно в лагерь, чтобы продолжить над тем измываться.

Многое придётся пережить Робену - и выживать в джунглях, и сражаться с хищниками, и использовать всю свою смекалку, чтобы найти еду, и хитрить с индейцами, которые не прочь выдать арестанта и получить за это награду. Но неожиданная встреча Робена в джунглях с одиноким чернокожим рабом Казимиром, страдающим от проказы, а затем еще более неожиданный приезд к нему семьи, станут только началом их приключений.

Что мне не понравилось:
- Я не знаю то ли так пишет автор, то ли это такой плохой перевод и корявая вёрстка книги. Но текст слишком простой, сухой и не везде согласованный. Причем в начале романа такого не было.
- Читать то как старый негр делился своими знаниями о различных растениях, их свойствах и всяких разных премудростях выживания в джунглях было интересно. Но когда уже компания героев повстречала в джунглях ленивца и стала его со всех сторон классифицировать, потом муравьеда и т.д. и т.п., роман стал походить на энциклопедию о мире животных для школьников. И тут еще вопрос: откуда рабочие люди 19 века так хорошо знали об экзотических для Франции животных? Сомнительно, что между сменами они изучали энциклопедии)
- Слишком много компонент приключенческих романов в одной книге. Я надеялась, что всю историю буду наблюдать за выживанием главного героя в джунглях и его побеге из Гвианы домой. А вышло совсем иначе. Причем автор сюда еще зачем-то приплел робинзонаду и поиски сокровищ, чего хватило бы на еще 2 отдельные книги.

Итого: Классический приключенческий роман. Но обилие динамики и сменяющих друг друга со скоростью света событий, мне очень быстро надоело и наскучило. Все же и в динамике надо знать меру. Буссенара читать продолжу, но "Беглецы в Гвиане" впечатления не произвели.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

23 октября 2020

LiberaLi

Будут спойлеры.
Весьма приличная приключенческая книга Буссенара. Состоит из трех частей, каждая из которой отдельная история, а вместе - повествование о жизни большого французского семейства в Гвиане.
Начинается рассказ с побега Робена-старшего из колонии в Гвиане. Он скрывается, его ищут. Потом он получает помилование и перестает скрываться от властей. Он свободный "робинзон" Гвианы. К нему приезжает его жена и четверо сыновей. Как же они развернулись в диких "степях" Гвианы! Построили огромное хозяйство, разработали золотой прииск, разбогатели, но в Европу не вернулись, а остались поднимать экономику Гвианы.))
Захватывающие, полные опасностей приключения. Южная Америка кишила неизвестными европейцам растениями, насекомыми, одни из которых позволяли утолять голод и жажду, излечивали от болезней, а другие наоборот умертвляли. Буссенар пишет о мухе, которая проникала в уши и нос человека, откладывала в нем личинки, которые развивались и съедали человека изнутри заживо. Бррр!!!(( Мурашки по коже от подобного чтения.
В общем, если вы задумали путешествие в дикие места Гвианы, не забудьте захватить с собой роман Буссенара, который послужит неплохим пособием к выживанию.

15 августа 2018

MrMinodos

Эта книга о том, что добро и труд ведет к успеху несмотря ни на какие невзгоды и лишения. В центре повествования беглый каторжник Робен, по природе своей достаточно наивный человек. На протяжении всей истории главный герой со своей семьей стремится обосновать свой уголок в диких джунглях Французской Гвианы времен второй половины девятнадцатого века. Попутно члены семьи и Робен в частности оказываются впутанными в разного рода приключения.
В данной книге Буссенара есть что почерпнуть интересного. Например, немного описана история Ф. Гвианы, также есть глава в которой Буссенар знакомит читателя с процессом организации золотодобычи тех времен. Кроме того интересно описан характер и жизнь индейцев. Во время чтения у меня сложилось мнение, что автор немного недолюбливал индейцев, описывая их ленивыми пьяницами.
Теперь, что касается достоверности. Пожалуй, здесь есть к чему придраться. Начиная описанием приготовления некоторых блюд неправдоподобными способами заканчивая приручением макак в Латинской Америке... Хотя, возможно, всё дело в переводе. К тому же если учесть время написания романа, на некоторые вещи можно закрыть глаза.
В целом, мне кажется, книга будет более интересна подростковому поколению. Уж больно наивен сюжет. Возможно, это из за того, что мышление современной аудитории несколько иначе, не знаю... Но думаю, будь мне лет 14, я бы поставил пять звезд!

14 ноября 2019

Nastyka20

Луи Буссенар, с помощью своего героя - Робена, смог показать насколько честным, всепрощающим, милосердным и, в тоже время, выносливым может быть человек. Даже находясь в остроге Робен сохранил своё истинное лицо добропорядочного человека, вынесшего муки острожного заключения. Совершив побег и обретя новую родину, он остаётся со своей семьёй настоящим патриотом. Всегда ценит человеческую жизнь: будь то жизнь безжалостного Бенуа, или жизнь несчастного Казимира. Робен всегда приходит на помощь. Вот что значит "человек с большой буквы". Настоящий эталон человеческого отношения к ближнему своему. Судьба всегда дарит таким людям как Робен свою благосклонность.

12 мая 2017