Отзывы на книгу «Жизненный план»

helga_smirnova

Еще одна женская история про бедную девочку(пусть ей и за тридцать, но зрелость измеряется не только прожитыми годами), которая позабыла в суете своей повседневной жизни детские мечты.

Брет попала в трудное положение - мало того, что она потеряла обожаемую мать, так еще и в завещании оказалось одно очень странное условие - выполнить свой собственный жизненный план, составленный в 14 лет в течение года.
Вот только как можно успеть сделать это все - стать учителем, родить ребенка, обзавестись собакой и лошадью, восстановить оборванные дружеские связи, влюбиться и еще много чего?

Книга для поклонников Ахерн(у той и похожий по схеме роман есть - "P.S. Я люблю тебя" ), очень предсказуемая в плане развития сюжета.

Может, кого и растрогает эта история, но мне все это материнское всеведение показалось совершенно неправдоподобным, как и везучесть Брет. Мечты юности - прекрасно, но мне, например, не хотелось, чтобы кто-то пусть и из лучших побуждений полностью разрушил мой налаженный быт, заставляя насильно измениться и начать жить совсем иначе...

А еще не понравилась легкость, с которой Брет находит очередного претендента на любовь с большой буквы - такое ощущение, что едва ли не любой мужчина, который попадается ей на пути, вызывает ее интерес - свой квест по выполнению жизненного плана героиня начинает с давним бойфрендом, потом соблазняет адвоката,постоянно преследует на улицах мужчину в плаще, едва ли не влюбляется в психолога, с которым общается по работе, практически выходит замуж за еще одного персонажа - все это как-то слишком.

Итог: легкое женское чтиво, с комплектом соответствующих шаблонов и схем - читать скучно.

nad1204

Это одна из немногих легких книг, которые хочется просто советовать всем.
В ней есть какая-то сермяжная правда, но не зацикленная, не поставленная в абсолют, она просто честная и откровенная.
Книга оказалась чрезвычайно милой и приятной.
История об инфантильной богатой молодой женщине, которую любящая мать вдруг оставила без наследства. Мало того, её уволили из семейного предприятия и лишили стабильного дохода. При этом Брет надлежит привести в исполнение свой жизненный план, который она составила ещё будучи подростком.
Смешно, грустно, наивно, вдохновляюще.
В этой истории есть всё.
Она просто настоящая и очень человечная.
Меня лично несколько напрягает чудовищная толерантность, которая сейчас прёт из каждой книги. А в остальном — всё очень и очень хорошо.

AleksandraAnufrieva
"Наши чувства не понимают слова "должен". Они возникают неосознанно."

Я не могу сказать, что это было. Идеально выбранное настроение, отличная тема, хорошая подача, лёгкий язык, перемены или что-то ещё, но я осталась в восторге от этой книги. Маленький формат, мягкая обложка. На такие книги всегда смотрю сквозь пальцы, тут не может быть достойных книг, думала я. Также и здесь. Коллега дала почитать книгу, отрекомендовав своим восторгом. Но я же не верю. Я ждала чего-то лёгкого, да. Но не такого действительно интересного и важного.

У главной героини умирает мама. Мама была богата, поэтому в своём завещании она оставляет своим детям изрядные суммы денег. Всем, кроме единственной дочери. Ей она завещает изменить жизнь в соответствии с её же планом, написанным ей в 14 лет. О чем мечтает девочка в 14? Влюбиться, завести собаку, дружить вечно со своей подругой. Это детские мечты, но такие важные. Почему-то взрослые слишком часто забывают о собственном Я, подстраиваясь под своих родственников, коллег, любимого человека. Но нельзя забывать о себе.

Выполнение 10-ти позиций жизненного плана повлечет за собой получение наследства. Но эти 10 позиций сильно меняют жизнь. Переворачивают её с ног на голову. И дело даже не в деньгах. Просто главная героиня привыкла, что мама всегда права. Так и начинаются перемены в её жизни.

Я повторюсь, что книга попала в точности под настроение. Я читала её глубокой ночью, а потом судорожно дочитывала утром, меня не отпускало ни на минуту. Я хотела прожить жизнь в этой книге. Здесь все! И дружба, и отношения с родителями, отцы и дети, братья и сестры, любовь, безусловно, предательство, прощение, материнство, благотворительность. Здесь поднимается так много настолько важных тем, что я готова восхищаться этой книгой снова и снова!

Идея мне напомнила Сессилию Ахерн с её книгой P.S. Я люблю тебя. Но там все же упор делался на внутреннее состояние главной героини. Здесь же жизнь Брет затрагивает и другие стороны, и посторонних людей, и чужих детей, и её друзей и близких. То есть лично я не увидела того эгоизма, который проскальзывал в книге Ахерн.

Лёгкий стиль повествования, отличный юмор лишь добавляют шарма этой книге. А ещё я очень люблю книги, когда люди сильно меняют свою жизнь. Например, бросают все, что тянет их вниз и уезжают. Или уходят от не любимого, но богатого, с которым комфортно или другие ситуации, которые не дают быть счастливым. Наверно, потому что я сама такая. Я не боюсь менять жизнь. Все перемены всегда к лучшему,

Присутствует, конечно, в книге любовная линия. Сейчас редкие книги не имеют в себе такую линию. Но здесь нет чрезмерных розовых "соплей" или бесконечного описания половых актов. Здесь все по-доброму, цивильно и ни капельки не пошло. Причём даже некая интрига присутствует. Примерно с 3 главы я уже думала, что знаю, чем закончится книга. Ага, конечно. Автор умело ввела ещё нескольких персонажей, чем поставила меня в замешательство. Хотя, признаюсь, я даже чуточку расстроилась как все закончилось.

В общем если вы ещё не поняли, я горячо рекомендую прочитать эту добрую, теплую, весёлую, жизнеутверждающуу книгу! Она точно стоит времени, проведённого в её компании!

Yulchevskaya

А вот и понравилось! А вот и не хочется критиковать и разносить в пух и прах, потому что эта книга должна подойти ко времени или жизненному состоянию. Иначе она так и окажется очередной пустышкой с банальным сюжетом. Да-да, он банален, потому что умершая мама заставляет через завещание выполнять свою дочь пункты глупого жизненного плана, написанного в 14лет. Да еще так четко, умело наставляет и поддерживает ее письмами. Конечно, ясно, что так или иначе героиня Брет все исполнит.

Но если книга попала к вам в нужный момент, то вы сможете посмеяться и поплакать от души. Потому что Брет хоть и богачка и неженка, но в душе она милашка. И особенно ценны ее отношения с Зои и Санкитой. И эта борьба-не борьба за Остин, пусть она всего-то рыдала и переживала, но это выглядело искренне.
Брет совсем не идеал, она потерялась в себе, потеряла себя в этой благоустроенной жизни. Мама выпихнула ее из зоны комфорта, чтоб в 34 года ребенок перестал быть ребенком и познал жизнь во всей красе.
Из-за маленького объема все события слишком быстро сменяют друг друга, взять хотя б пункт о рождении ребенка, реально ли это за год? Она же не должна была сразу после похорон мчаться в койку и беременеть? Глупо. На такие цели мама могла б выдать хотя б пару лет, иначе есть риск нежеланного ребенка. Кому бы было лучше?

Абсурдности продолжались и копились, повторюсь, потому что времени мало, книгу незачем было утолщать, но это не меняет моего отношения. Мне симпатичны герои, особенно Кэрри, дети,бедняга Питер. Просто книга стала отдушиной в круговерти печалей нынешних. И я рада, что именно сейчас взяла да и прочла.

gewissense

Рецензия содержит дикие спойлеры, но мне плевать.
Читатель, пищущий рецензии исключительно для себя (с).

На часах половина первого, муж недовольно вертится в кровати, ребенок, слава богу, спит, а я сижу в кабинете, с горящими безумием глазами (это верный признак того, что я только что дочитала шикааарную книгу), и стучу по клавиатуре. А всё потому, что не могу не выплеснуть эмоции в рецензию. Иначе и момент будет упущен, и уснуть не смогу.
В моем читательском дневнике появилась ещё одна строчка со звездочкой, блокнот для заметок приобрел ещё один лист, исписанный с двух сторон хаотичным почерком, а в сердце поселилась ещё одна трогательная история.
Чего я ожидала от этой книги? Не помню, но то, что я получила, совершенно превзошло все ожидания.
Вначале я думала: шикарная обложка (каюсь, из-за неё и добавила в вишлист, хоть и читала с ридера). Сюжет не менее шикарный, по-крайней мере, должен быть. Но вот исполнение...
Исполнение мне поначалу не понравилось. Я не люблю героинь-нюнь, у которых на руке ролекс, а жизнь для них уже закончилась. Как говорится, счастье за деньги не купишь, но можно купить наркотики книги, а это почти то же самое.
Итак, главная героиня лила сопли в кабинете у адвоката, адвокат бережно подтирал их платочком, а читатель зевал и отвлекался от книги каждую минуту, с тоской возвращаясь проверить, не изменилось ли там чего?
Как все изменилось, я даже не заметила. Была серая, неврзачная, ноющая, разменявшая сороковой десяток женщина-ребенок, стала вдруг помолодевшая, забывшая обо всех своих психологических проблемах, забывшая о хреновом жизненном плане, мечущаяся между новыми этапами жизни, наслаждающаяся изменениями и событиями.
Бретт (что за дурацкое имя?!) периодически продолжала спрашивать себя, зачем её мать всё это устроила, но у меня уже был ответ: "Да чтобы ты зажила нормальной жизнью, идиотка! Ну оглянись вокруг! Разве ты до сих пор жила?"
Наблюдать, как из неуклюжего переростка Бретт превращается в крассавицу, увлеченную жизнью, было интересно и даже захватывающе.
Слегка смешались порядки выполнения пунктов жизненного плана, кое-где конвертов как будто бы не доставало, последний вообще забыли, и даже не сказали, что она получит в наследство, но это было неважно, и Бретт уже объяснила это Брэду.
Впрочем, проблемы с математикой - конек автора, кроме досадной оплошности с забытым преобразованием на уроке с Питером, незадолго до этого героиня восклицает: "Шесть недель?! Это же тридцать дней!". К сожалению, про себя, и поправить её остается некому.
В какой момент я устроилась в кресле поудобнее и вчиталась в книгу с ускоренным темпом и удвоенным любопытством? Искренне радоваться за героиню я начала тогда, когда она, с горящими глазами рассказывая Брэду о "Джошуа Хаус", сама того не заметив, заслужила конверт "Помощь бедным".
У меня даже улыбка умиления появилась на лице.
Наконец-то у этой дуры хоть что-то получилось!
Этим она компенсировала совершенно идиотское выступление на сцене и абсолютное фиаско в роли школьной учительницы.
Ну а уж когда она вывезла всю мебель (собственноручно купленную) из дома Эндрю, я вообще чуть не зааплодировала. Молодец! Горжусь!
Были и другие моменты, заставшие меня немного врасплох и заставившие со ставшим привычным уже несколько лет как, восклицанием "Мистика!", погрузиться в ностальгию. Например, Кэрри, веселый циник, которую ну никак было не упомянуть.

Чем дальше они с Брэдом идут - тем больше сближаются, тем больше узнают друг друга и уже скоро создается впечатление, что они всегда были рядом. Конечно, читателю хочется, чтобы они были вместе, ведь они так идеально подходят друг другу. Но иногда так бывает, что чем идеальнее люди подходят друг другу, тем кусачее то "маленькое" но, которое есть между ними, коротое мешает им подойти наконец друг к другу.
Первый поцелуй с Брэдом (я же предупреждала о спойлерах?) вызывает у меня такие мурашки, что я забываю про всякое но и принимаюсь отчаянно за них болеть. Отчасти всему виной еловый запах. Еловый. Запах. Что за одеколон, дайте два!
До тех пор, пока на горизонте не появляется некто доктор Тейлор, чей предполагаемый возраст почему-то сразу вызывает у меня сомнения. Ну не стал бы шестидесятилетний мужик предлагать выпить кофе молодой даме так запросто и бесстыдно!
Кроме того, из головы никак не идет загадочное пальто "Бёрберри" - само название не дает его забыть, и не зря!
Чем дальше - тем героиня открывается мне больше: оказывается, ее душа намного глубже и добрее, чем мне казалось.
История Санкиты, а до этого - история несчастного Деонте и его брата Остина, трогает меня до глубины души.
Проницательности Элизабет остается только не верить - ну как она могла предположить, что за год её непутевая дочь заведет ребенка? А уж как в это мог поверить читатель, когда ей осталось всего полгода? Пришлось поверить, впрочем. И чудеса медицины здесь ни при чем. Хотя нет, вообще-то причем, но самую чуточку, и немного не так, как вы думаете.
Другой момент, знакомство с сестрой Бретт - Зои потрясло меня до глубины души. Это было так мило, тепло и немного грустно, что даже сердце сжалось.

"Лишенные любви люди уязвимы. Но только здоровые люди способны признать, что уязвимы".

Именно этой фразы телефонный психиатр - доктор Гаррет Тейлор заслужил мое безграничное уважение. Не знаю, что я в ней нашла, но в тот момент меня проняло.
Возможно, Бретт так и не вступила бы на правильный путь, если бы не случайность.
И конечно же, Брэд с его поддельным письмом. Это было... о, это было гениально, хоть и подло!
Но эффективно!
"Романы" Брет, хотя мне кажется, она бы их так никогда не назвала, держали меня в нетерпеливом и любопытном напряжении до самого конца. И могу поздравить Лори Нелсон Спилман - эта часть ей великолепно удалась! Даже сказать нечего, только поаплодировать. И дать себе зарок впредь: не отбрасывать нелепые догадки.

Отойдя на секундочку, я вдруг заметила, что стала принимать книги ближе к сердцу. Наверное, это влияние "Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков". "Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим". И хорошие книги хочется почувствовать сполна. Непредвзято и доверчиво. Тогда они и становятся для тебя Настоящими.
Поэтому я без зазрения совести заношу эту книгу в подборку "Книги-открытия всей моей жизни".

Что я могу сказать в итоге? Книга понравилась. Всем. От соплей с бутылкой шампанского стоимостью в шестьсот долларов, до милых прогулочек с малышкой в кенгуру (ещё одна сблизившая меня с книгой деталь).
Советую каждому, а особенно - девушкам, которые потерялись в этой жизни.
Найдите себя.
И, как говорила Элизабет Боулингер, цитируя при этом Элеонору Рузвельт:

“Каждый день надо делать то, что тебя пугает”. И ты, моя милая, заставляй себя делать то, чего страшишься. Рискуй и посмотри, что из этого выйдет. Только такие действия превращают жизненный путь во что-то стоящее.
Галина Каравайцева

Восхитительная! Добрая и тёплая книга о непростых человеческих отношениях!

Нина Тимохина

Этот роман вышел у издательства Азбука в другом оформлении и называется Список заветных желаний, но у меня книга в старом оформлении издательства Полиграфцентр, ее и прочту. ⠀

Брет, вначале отчаявшись и чуть было не бросившая все на произвол, решается и потихоньку втягивается в выполнение списка, хотя со временем это становится внутренней борьбой девушки и выполнение желаний начинает происходить от доброты души. Начала она с более легких - завести собаку, помирится с подругой детства или помогать бедным - и переходила к сложными - влюбиться, родить ребёнка или купить лошадь. Как оказалось, ее мама все продумала очень дальновидно. ⠀

Героиня довольно непосредственная и по началу кажется каким-то бревном с вечными слезами на глазах. Но по мере развития сюжета она меняется и взрослеет. Книга даёт сильный разброс эмоций от «что это за хрень происходит» до «ой, как трогательно, я прослезилась». ⠀

Читается очень легко, сюжет местами занятный, интересный, но больно много в нем удачных совпадений, помогающих героине в выполнении ее плана, в которые часто не веришь. И все же летняя, милая, уютная и очень девачковая история о том, как можно лишившись всего найти больше.

karm...@yandex.ru

я рыдала всю книгу как ненормальная)) ни одна книга не вызывала у меня столько эмоций. Наверное, в жизни не существует такой привязанности матери и дочери, но как же это трогательно и хочется быть такой вот мамой. написано все очень жизненно и действительно, мы сами все можем изменить, просто нужно выбраться из привычной среды

ekat...@casa55.ru

Великолепная книга!так трогательны некоторые моменты)
Спасибо автору за книгу и знакомство с новой певицей Eva Cassidy.
Я в восторге!