Жизненный план

nad1204

Это одна из немногих легких книг, которые хочется просто советовать всем.
    В ней есть какая-то сермяжная правда, но не зацикленная, не поставленная в абсолют, она просто честная и откровенная.
    Книга оказалась чрезвычайно милой и приятной.
    История об инфантильной богатой молодой женщине, которую любящая мать вдруг оставила без наследства. Мало того, её уволили из семейного предприятия и лишили стабильного дохода. При этом Брет надлежит привести в исполнение свой жизненный план, который она составила ещё будучи подростком.
    Смешно, грустно, наивно, вдохновляюще.
    В этой истории есть всё.
    Она просто настоящая и очень человечная.
    Меня лично несколько напрягает чудовищная толерантность, которая сейчас прёт из каждой книги. А в остальном — всё очень и очень хорошо.

helga_smirnova

Еще одна женская история про бедную девочку(пусть ей и за тридцать, но зрелость измеряется не только прожитыми годами), которая позабыла в суете своей повседневной жизни детские мечты.

Брет попала в трудное положение - мало того, что она потеряла обожаемую мать, так еще и в завещании оказалось одно очень странное условие - выполнить свой собственный жизненный план, составленный в 14 лет в течение года.
    Вот только как можно успеть сделать это все - стать учителем, родить ребенка, обзавестись собакой и лошадью, восстановить оборванные дружеские связи, влюбиться и еще много чего?

Книга для поклонников Ахерн(у той и похожий по схеме роман есть - "P.S. Я люблю тебя" ), очень предсказуемая в плане развития сюжета.

Может, кого и растрогает эта история, но мне все это материнское всеведение показалось совершенно неправдоподобным, как и везучесть Брет. Мечты юности - прекрасно, но мне, например, не хотелось, чтобы кто-то пусть и из лучших побуждений полностью разрушил мой налаженный быт, заставляя насильно измениться и начать жить совсем иначе...

А еще не понравилась легкость, с которой Брет находит очередного претендента на любовь с большой буквы - такое ощущение, что едва ли не любой мужчина, который попадается ей на пути, вызывает ее интерес - свой квест по выполнению жизненного плана героиня начинает с давним бойфрендом, потом соблазняет адвоката,постоянно преследует на улицах мужчину в плаще, едва ли не влюбляется в психолога, с которым общается по работе, практически выходит замуж за еще одного персонажа - все это как-то слишком.

Итог: легкое женское чтиво, с комплектом соответствующих шаблонов и схем - читать скучно.

Yulchevskaya

А вот и понравилось! А вот и не хочется критиковать и разносить в пух и прах, потому что эта книга должна подойти ко времени или жизненному состоянию. Иначе она так и окажется очередной пустышкой с банальным сюжетом. Да-да, он банален, потому что умершая мама заставляет через завещание выполнять свою дочь пункты глупого жизненного плана, написанного в 14лет. Да еще так четко, умело наставляет и поддерживает ее письмами. Конечно, ясно, что так или иначе героиня Брет все исполнит.

Но если книга попала к вам в нужный момент, то вы сможете посмеяться и поплакать от души. Потому что Брет хоть и богачка и неженка, но в душе она милашка. И особенно ценны ее отношения с Зои и Санкитой. И эта борьба-не борьба за Остин, пусть она всего-то рыдала и переживала, но это выглядело искренне.
    Брет совсем не идеал, она потерялась в себе, потеряла себя в этой благоустроенной жизни. Мама выпихнула ее из зоны комфорта, чтоб в 34 года ребенок перестал быть ребенком и познал жизнь во всей красе.
    Из-за маленького объема все события слишком быстро сменяют друг друга, взять хотя б пункт о рождении ребенка, реально ли это за год? Она же не должна была сразу после похорон мчаться в койку и беременеть? Глупо. На такие цели мама могла б выдать хотя б пару лет, иначе есть риск нежеланного ребенка. Кому бы было лучше?

Абсурдности продолжались и копились, повторюсь, потому что времени мало, книгу незачем было утолщать, но это не меняет моего отношения. Мне симпатичны герои, особенно Кэрри, дети,бедняга Питер. Просто книга стала отдушиной в круговерти печалей нынешних. И я рада, что именно сейчас взяла да и прочла.

gewissense

Рецензия содержит дикие спойлеры, но мне плевать.
    Читатель, пищущий рецензии исключительно для себя (с).

На часах половина первого, муж недовольно вертится в кровати, ребенок, слава богу, спит, а я сижу в кабинете, с горящими безумием глазами (это верный признак того, что я только что дочитала шикааарную книгу), и стучу по клавиатуре. А всё потому, что не могу не выплеснуть эмоции в рецензию. Иначе и момент будет упущен, и уснуть не смогу.
    В моем читательском дневнике появилась ещё одна строчка со звездочкой, блокнот для заметок приобрел ещё один лист, исписанный с двух сторон хаотичным почерком, а в сердце поселилась ещё одна трогательная история.
    Чего я ожидала от этой книги? Не помню, но то, что я получила, совершенно превзошло все ожидания.
    Вначале я думала: шикарная обложка (каюсь, из-за неё и добавила в вишлист, хоть и читала с ридера). Сюжет не менее шикарный, по-крайней мере, должен быть. Но вот исполнение...
    Исполнение мне поначалу не понравилось. Я не люблю героинь-нюнь, у которых на руке ролекс, а жизнь для них уже закончилась. Как говорится, счастье за деньги не купишь, но можно купить наркотики книги, а это почти то же самое.
    Итак, главная героиня лила сопли в кабинете у адвоката, адвокат бережно подтирал их платочком, а читатель зевал и отвлекался от книги каждую минуту, с тоской возвращаясь проверить, не изменилось ли там чего?
    Как все изменилось, я даже не заметила. Была серая, неврзачная, ноющая, разменявшая сороковой десяток женщина-ребенок, стала вдруг помолодевшая, забывшая обо всех своих психологических проблемах, забывшая о хреновом жизненном плане, мечущаяся между новыми этапами жизни, наслаждающаяся изменениями и событиями.
    Бретт (что за дурацкое имя?!) периодически продолжала спрашивать себя, зачем её мать всё это устроила, но у меня уже был ответ: "Да чтобы ты зажила нормальной жизнью, идиотка! Ну оглянись вокруг! Разве ты до сих пор жила?"
    Наблюдать, как из неуклюжего переростка Бретт превращается в крассавицу, увлеченную жизнью, было интересно и даже захватывающе.
    Слегка смешались порядки выполнения пунктов жизненного плана, кое-где конвертов как будто бы не доставало, последний вообще забыли, и даже не сказали, что она получит в наследство, но это было неважно, и Бретт уже объяснила это Брэду.
    Впрочем, проблемы с математикой - конек автора, кроме досадной оплошности с забытым преобразованием на уроке с Питером, незадолго до этого героиня восклицает: "Шесть недель?! Это же тридцать дней!". К сожалению, про себя, и поправить её остается некому.
    В какой момент я устроилась в кресле поудобнее и вчиталась в книгу с ускоренным темпом и удвоенным любопытством? Искренне радоваться за героиню я начала тогда, когда она, с горящими глазами рассказывая Брэду о "Джошуа Хаус", сама того не заметив, заслужила конверт "Помощь бедным".
    У меня даже улыбка умиления появилась на лице.
    Наконец-то у этой дуры хоть что-то получилось!
    Этим она компенсировала совершенно идиотское выступление на сцене и абсолютное фиаско в роли школьной учительницы.
    Ну а уж когда она вывезла всю мебель (собственноручно купленную) из дома Эндрю, я вообще чуть не зааплодировала. Молодец! Горжусь!
    Были и другие моменты, заставшие меня немного врасплох и заставившие со ставшим привычным уже несколько лет как, восклицанием "Мистика!", погрузиться в ностальгию. Например, Кэрри, веселый циник, которую ну никак было не упомянуть.

Чем дальше они с Брэдом идут - тем больше сближаются, тем больше узнают друг друга и уже скоро создается впечатление, что они всегда были рядом. Конечно, читателю хочется, чтобы они были вместе, ведь они так идеально подходят друг другу. Но иногда так бывает, что чем идеальнее люди подходят друг другу, тем кусачее то "маленькое" но, которое есть между ними, коротое мешает им подойти наконец друг к другу.
    Первый поцелуй с Брэдом (я же предупреждала о спойлерах?) вызывает у меня такие мурашки, что я забываю про всякое но и принимаюсь отчаянно за них болеть. Отчасти всему виной еловый запах. Еловый. Запах. Что за одеколон, дайте два!
    До тех пор, пока на горизонте не появляется некто доктор Тейлор, чей предполагаемый возраст почему-то сразу вызывает у меня сомнения. Ну не стал бы шестидесятилетний мужик предлагать выпить кофе молодой даме так запросто и бесстыдно!
    Кроме того, из головы никак не идет загадочное пальто "Бёрберри" - само название не дает его забыть, и не зря!
    Чем дальше - тем героиня открывается мне больше: оказывается, ее душа намного глубже и добрее, чем мне казалось.
    История Санкиты, а до этого - история несчастного Деонте и его брата Остина, трогает меня до глубины души.
    Проницательности Элизабет остается только не верить - ну как она могла предположить, что за год её непутевая дочь заведет ребенка? А уж как в это мог поверить читатель, когда ей осталось всего полгода? Пришлось поверить, впрочем. И чудеса медицины здесь ни при чем. Хотя нет, вообще-то причем, но самую чуточку, и немного не так, как вы думаете.
    Другой момент, знакомство с сестрой Бретт - Зои потрясло меня до глубины души. Это было так мило, тепло и немного грустно, что даже сердце сжалось.

"Лишенные любви люди уязвимы. Но только здоровые люди способны признать, что уязвимы".

Именно этой фразы телефонный психиатр - доктор Гаррет Тейлор заслужил мое безграничное уважение. Не знаю, что я в ней нашла, но в тот момент меня проняло.
    Возможно, Бретт так и не вступила бы на правильный путь, если бы не случайность.
    И конечно же, Брэд с его поддельным письмом. Это было... о, это было гениально, хоть и подло!
    Но эффективно!
    "Романы" Брет, хотя мне кажется, она бы их так никогда не назвала, держали меня в нетерпеливом и любопытном напряжении до самого конца. И могу поздравить Лори Нелсон Спилман - эта часть ей великолепно удалась! Даже сказать нечего, только поаплодировать. И дать себе зарок впредь: не отбрасывать нелепые догадки.

Отойдя на секундочку, я вдруг заметила, что стала принимать книги ближе к сердцу. Наверное, это влияние "Клуба любителей книг и пирогов из картофельных очистков". "Хорошие книги начисто отбивают охоту к плохим". И хорошие книги хочется почувствовать сполна. Непредвзято и доверчиво. Тогда они и становятся для тебя Настоящими.
    Поэтому я без зазрения совести заношу эту книгу в подборку "Книги-открытия всей моей жизни".

Что я могу сказать в итоге? Книга понравилась. Всем. От соплей с бутылкой шампанского стоимостью в шестьсот долларов, до милых прогулочек с малышкой в кенгуру (ещё одна сблизившая меня с книгой деталь).
    Советую каждому, а особенно - девушкам, которые потерялись в этой жизни.
    Найдите себя.
    И, как говорила Элизабет Боулингер, цитируя при этом Элеонору Рузвельт:

“Каждый день надо делать то, что тебя пугает”. И ты, моя милая, заставляй себя делать то, чего страшишься. Рискуй и посмотри, что из этого выйдет. Только такие действия превращают жизненный путь во что-то стоящее.
    MaraFake

Есть такое понятие как "читать книгу взахлеб", так вот это высказывание про "Жизненный план". Я как некстати заболела и решила прошерстить свои книжные полки на предмет непрочитанных книг и выбор пал именно на эту книгу. (Не знаю почему. Книгу купила совершенно случайно, была в книжном, увидела на полке ее, вспомнила что где-то читала отзыв, что хорошая книга, ну и взяла до кучи.) Так вот, температура, теплый плед и огромное кресло сделали свое дело, мне не хотелось вылазить из этого гнезда. Собственно к книге - я в полнейшем восторге! Это одна из очень небольшого кол-ва книг, которые я читала одним-двумя днями. Оторваться невозможно! Написано вполне просто, легко воспринимается. История и грустная и радостная, в некоторые моменты я плакала (а может это я такая сентиментальная, ну да ладно). Эта история заставляет задуматься о жизни, о мечтах которыми мы живем и которые мы не выполняем, когда становимся взрослее. Меня эта книга толкнула (пнула под зад :) ) собрать себя в кучу и пойти таки учиться на гитаре, и я наконец пошла, да и начала работать над карьерой свадебного фотографа, перестала распыляться на фотографии подруг с утиным фэйсом. В общем если вам не хватает пинка (или просто нет человека, который скажет -"У тебя все получится!") для того чтобы исполнить мечту - эта книга для вас! P.S. Поставила на полку рядом с книгами, которые отдам своей будущей дочери, если будет дочка :)

Великолепная книга!так трогательны некоторые моменты) Спасибо автору за книгу и знакомство с новой певицей Eva Cassidy. Я в восторге!