«Счастливые сестры Тосканы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лори Спилман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Счастливые сестры Тосканы»

nad1204

Просто бальзам на душу — чудесный роман! семейные отношения (чокнутая итальянская семейка с "родовым проклятьем"), романтическая история (без излишних соплей), любовь, пронесенная через года.
А главное, мораль — никогда не поздно измениться и заняться поисками себя. И не позволяйте никому ничего решать за вас!
Теплая, очень милая, добрая история.
А ещё в ней так много моей обожаемой Италии! Начиная со сказочной Венеции и заканчивая поразительной Тосканой. И как бонус — маленький городок на берегу моря. Красота!
С каким бы удовольствием я проехала по этому же маршруту с героями. Просто завидую!
Роман просто прелесть, эмоции захлестывают.

31 августа 2022

iri-sa

Книжку читала долго, хотя брала по отзывам лёгкое и приятное чтение для души и отдыха.
30-40% книги - сплошная тягомотина, которую не читаешь, а вымучиваешь. А если Вы ещё и голодны, то читать описания итальянской еды - мука!
Действие происходит в Америке, куда переселились итальянские семьи много лет назад. Всё как обычно, живут своими кланами, еда обалденная, эмоции зашкаливают, семья - святое.
И тут среди этой обыденности появляется тётя Поппи, изгой семьи, с которой никто не общается. Она с внучками летит в Италию, о которой они могли только мечтать. Тут и начинается хоть какая-то динамика. Италия, конечно, великолепна, невозможно не хотеть увидеть и пробовать всё то, что описывается в книге. Девушки верят в проклятие, о котором говорится ещё в описании книги, но существует ли оно на самом деле или же только в голове каждого!?
Также мы узнаем историю любви и молодости Поппи, что и следовало ожидать, красиво и печально.
Читая книгу, невольно задаешься вопросом: а, действительно, ли отношения для итальянской девушки такие свободные, как описано? Переспали в первую ночь, разбежались - это опыт!? Как-то не очень верится, или я отстала от жизни.
Второе, много мудрых мыслей, исходящих от Поппи, что и неудивительно, учитывая её опыт жизни.
В целом можно прочитать книгу, она абсолютно "мимо проходящая", мало что привносящая, но тем не менее, можно и прочесть.

25 сентября 2020

kati4kina

Потрясающая семейная сага пропитанная итальянским колоритом.

Книга о предательстве, надежде и борьбе, как с обстоятельствами и со своим внутренним я.

17 августа 2023

SeryakHoldbacks

Не могу сказать, что история расстроила, скорее я постоянно недоумевала, как это нечто получило такие высокие оценки.

Повествование идет о большой итальянской семье, я бы даже сказала, это не семья, а целый род. Бабушка главной героини в молодости эмигрировала в США и здесь она и по сей день заправляет семейным бизнесом и держит всех в ежевых рукавицах. И это первое, что меня возмутило, никто не может даже помыслить поступить, так как он считает нужным, все полностью подчиняются решениям бабушки Розы. Ах да, забыла сказать про основную замуту, на их род наложено проклятие, вот уже больше двухсот лет младшие дочери в семействе никогда не обзаводятся ни мужем, ни детьми. И наша главная героиня как раз младшая в семействе, ей уже под тридцать, и она не то что не мечтает выйти замуж, но даже старается не допускать поцелуев в щечку. При всем при этом рядом с ней есть потрясающий парень, который эту дуру безумно любит (для меня вообще не ясно как он не послал ее лесом). И вот в один прекрасный день Эмилия решается на отчаянный поступок и едет на родину в Италию, где в какой-то момент ей просто сносит крышу и начинается полное мракобесие в сюжете.

Самое обидное, что было совершенно невозможно проникнуться книгой, потому что у меня постоянно был диссонанс относительно поведения этой, так называемой, итальянской семейки. Дело в том, что я несколько лет работала в итальянской компаниии и очень часто общалась с итальянцами, втом числе и на тему семьи и традиций. Подчеркну, что это был не один и даже не десять человек, а гораздо больше в возрастном диапозоне от 20 до 60 лет. Так вот, мой личный опыт и знания об итальянцах абсолютно не стыковался с описанным в книге. Я не хочу сказать, что кроме итальянцев никто не может писать адекватные книги об Италии, уверенна, что могут, но к данному автору это видимо не относится.
Оценка 4 из 10

12 августа 2020

lorikieriki

Как говорят – ничто не предвещало. Собиралась я почитать романтическую историю с путешествием по Италии, ориентировалась на хвалебные рецензии, а вляпалась вот в это.

Итак, в семье Фонтана на младших сестрах лежит проклятие – они не выходят замуж. Если это суеверие играло какую-то печальную роль в 18 или 19 веке, то в 21 веке, где и разворачивается действие, непонятно, кому так брак уперся. По тексту становится ясно, что это такая клюква, только про итальянцев – помешанность на браке, суеверия, проклятия, пицца, гондола, вино. Автор словно взяла за основу итальянских иммигрантов 30-60-хх годов и переселила их в 21 век.

Эмилия – девушка 29 лет – одевается как монашка, в стремных очках, позволяет своей семье использовать себя в хвост и в гриву. Карикатура такая на Золушку. До сих пор живет в доме бабки-самодурки и подчиняется ей во всем, старшая сестра запрягает ее то с детьми посидеть, то уроки с ними сделать, то т приготовить ее гостям. Эмилия только и рада, ведь она младшая сестра, ей ничего не светит, кроме любви близких, а ее только так и заслужишь.

Боже, автор столько драмы налила – родственнички просто жутко токсичные, но героиню не жаль, потому что сама она овца овцой. Но внезапно ее как-то перемыкает и она решает поехать со своей тетей Поппи – парией семьи, с которой 60 лет никто не общается- в Италию. Поппи должна встретить там свою старую любовь – он обещал ее ждать на ступенях собора через 60 лет. Серьезно что ли? \

Заодно они берут с собой Люси – еще одну младшую сестру, кузину Эмилии – та тоже карикатура, вечно в телефоне, одета, чтобы работать на обочине, в каждом мужике видит суженого, от того сразу прыгает в постель, только пузыря жвачки не хватает, да и хамка.
Поппи обещает снять проклятие, но не торопится, и девочки такие – ах, она развела нас, как лохушек. Да вы и есть лохушки – верите в какое-то проклятие(

Местами хочется биться головой об стену от тупости героев, местами от автора. Возлюбленный Поппи бежал из ГДР, так автор на полном серьезе пишет, что он не должен был брать с собой зубную щетку при переходе в ФРГ, ведь тогда бы пограничники догадались, что он не вернется. WTF??????!!!!! Не говоря уже о том, что это в принципе могло быть так легко. Бабушка рассказывает, что Рико оставил в ГДР невесту, на что Эмилия восклицает – ах, он женился на другой? Да, блин сдался и женился. АААааа!!!! Вопрос лишенный логики, но, опаньки, не лишенный логики с точки зрения автора сюжетный поворот.

В общем, тут столько шаблонов романтической истории, тут столько слезодавительных эпизодов в жизни ну чуть ли не каждой женской героини – просто обнять и рыдать, размазывая сопли и улыбаясь финалу, где почти все, труляля, пускаются под ручки в светлое будущее. Было ли это плохо или просто я старая циничная сучка, не знаю. Но как-то вот так оно вышло.

10 августа 2020

Ольга Новикова

Удивительная книга. Наслаждалась каждой строчкой. Пока не дочитала, спать не смогла. Впрочем, как и Список желаний.
Причём я обычно не люблю описаний, мне становится скучно, но здесь всё настолько вкусно, красиво и неспешно, что не хочется отрываться.
И плакать не люблю над книжками, но у этого автора не получается не сопереживать героям.
Повторюсь, УДИВИТЕЛЬНАЯ КНИГА ❤️!
2 февраля 2022

e.glov...@yandex.ru

Душераздирающая , печальная история любви . Жизнь большой итальянской семьи со своим проклятием. Как давно утратившие друг друга родственники встречаются , открывают неожиданные грани прошлого , раздвигают горизонты будущего. Нет ничего невозможного , особенно если выбрать любовь , любовь к себе , близким , окружающему миру. Каждый день может быть великолепен.
29 августа 2022

Юлия А

Неожиданно потрясающе! Читать одно удовольствие, от книги невозможно оторваться пока не дочитаешь!
Интересный сюжет и великолепные описания, тот редкий случай когда после прочтения ощущение будто в отпуске побывала! Читается очень легко, просто отдых для души!
28 июня 2023

lana....@mail.ru

Книга потрясающая! О любви, длиною в жизнь, об эгоизме и лжи, о доброте и умении не сломиться под гнетом жестоких ударов судьбы. Книга заставила меня реветь навзрыд. Однозначно рекомендую к прочтению!
2 мая 2023

yadk...@mail.ru

Легкая, теплая и вкусная книга. Любовь есть, она живет, пока живы люди. Пусть каждый найдет такую ;)
21 августа 2023