Лорен Вайсбергер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лорен Вайсбергер»

Shishkodryomov

Лорен Вайсбергер долго сопротивлялась, всеми силами пытаясь доказать окружающим (самой себе в том числе), что мир моды - гламурное фуфло, головокружения от успехов на поприще успешной писательницы у нее нет и что где-то в глубине души прожженного специалиста по имиджу, верящего в принцев на белых верблюдах, сидит на попе хорошая добрая девочка, обожающая любовные романы, свою семью и мечтающая каждый день выпекать кулебяки для любимого мужа, вернувшегося домой после трудного дня на фабрике. Теоретически-коммерчески совсем не дурной ход, особенно, если учесть тот факт, что данный образ действительно где-то там совпадает с ее собственной натурой. Пусть люди читают ее книги вовсе не из-за разоблачений гламура, а из-за самого гламура (в таком ракурсе оно интереснее), на это у нас еще Булгаков внимание обращал, пусть качество книг падает из раза в раз, покупают и ладно, пусть автор мечется туда-сюда, применительно к женщине туда-сюда как раз и занимательно.

Время прошло, пять книг уже настрочила, вот и шестая перед нами (пятую книгу, продолжение "прады" читать не стал, посчитал явным перебором), а лавры уже немолодого писателя как-то не приносят удовлетворения. Что не так - давайте попытаемся разобраться вместе с Лорен Вайсбергер. Первая книга "Дьявол носит прада" - то, что когда-то привлекло внимание к автору. Оседлав этот брэнд, писательница до сих пор на нем скачет и довольно одинаково безуспешно. Движений масса, оргазма не предвидится. Далее была "У каждого своя цена", где Вайсбергер продемонстрировала отточенное мастерство письма, унылый сюжет (мне-то понравилось, ибо на сюжет я плевал с высоты, превышающей женские каблуки) и все ту же хорошую девочку, неестественную в своих слащаво-детских представлениях об отношениях с людьми. С мужчинами особенно. Всякий раз, когда автор закатывает глаза по очередному красавцу, к горлу подступает нечто тошнотворное.

Безуспешно попытавшись вновь обстебать мир моды, писательница учла ошибки и в следующей книге прилично добавила гламура. В итоге "Бриллианты для невесты" получились самым легкомысленным дешевым дерьмом, укрепили за книгами Вайсбергер обложку с глупыми шпильками и благополучно заставили часть читателей махнуть рукой на автора с ее книгами, благо такой макулатуры в каждом магазине тонны. Нужны были радикальные меры, поэтому в "Шато Мормон", четвертой уже книге, писательница во всю ширь американских просторов кричит мещанистым домохозяйкам, засевшим с чипсами у телевизоров, "возьмите меня, я ваша!" Увы, поздно. Чтобы узреть в пятой книге "Месть носит прада" попытку эксплуатации успешного проекта, вовсе не обязательно ее читать. Ход умный, но, опять же, слишком запоздалый. Вайсбергер и сама знает, что книга первая у нее лучшая, если не сказать, что единственная. Продолжение всегда всего лишь продолжение, но кто об этом помнит.

И вот, Лорен Вайсбергер пишет шестую книгу о самой себе. Чарли Сильвер мощно влилась в поток теннисных профессионалов, выиграла юниорский турнир, но на протяжении длительного времени остается вполне обычной теннисисткой. Она профи, но до настоящей звезды ей далеко. Улавливаете взаимосвязь? С Лорен Вайсбергер происходит тоже самое. У нее такое же ощущение - сейчас или никогда. Если она не возьмет в ближайшее время Большой Шлем , то уже будет поздно. Срочно нужны радикальные меры. Давайте улыбнемся доброй девушке Лорен Вайсбергер, которая верит в любовь и семейные ценности (хотя и верит, но заразить этим никого не сможет, это уже нужно признать) и наймем для Чарли Сильвер нового тренера. А гламур, он никуда не денется, все убедились, что о нем автор писать умеет, поэтому будет использовать его в качестве острой приправы. Этот личный мотив и новая тема сделали первую часть "Игры на вылет" интересной и необычной. Как раз та самая часть, что бесплатно предлагается нашим читателям.

Нужно сказать, что Большой Шлем в представлении Вайсбергер - это, конечно, приз, продажи, признание, но главное, судя по всему, - удовлетворение от собственного творчества. Коммерсант в авторе, конечно, есть, но он сидит высоко и на хорошем уровне, там, где она выбирает темы для своих книг. Он концептуальный и совсем не меркантильный. Ее героини вообще не живут чем-то материальным, что скорее всего правда. Это ценное качество для писателя, который создает в общем-то низкопошибную литературу. Особенно, если он никогда не скатывается для тупого чтения правил поведения. Достоинства у Вайсбергер есть и другие, но у нее задача в настоящий момент более примитивная - скрыть хотя бы очевидные недостатки.

Личного на объемную книгу не хватило, поэтому во второй части (ее можно прочитать в инете, нельзя скачать) в ход пошла проверенная бронетехника - началась старая сага о юбочках, топиках, гольфиках. Замелькали старые добрые гламурные названия, отели, брэнды, неестественные восторги подуставшей дивы, выдаваемые за радости дебютантки. Но второй прады уже не будет. Читать продолжаешь, одергивая себя тем, что, посмотри на обложку, вспомни, что это женский роман. И вот еще что. Время проходит в ожидании "когда же начнется теннис". Ждешь его, ждешь, тебе книгу о большом теннисе обещали, а не о большом пенисе и..и..и..и его нет. Почти нет. Зато появляется снова что-то о типа любви, хотя темы групповухи, равнодушия к бывшим бойфрендам, секса без обязательств у Вайсбергер получаются гораздо лучше, видно, что сие ей самой ближе. О любви она писать вообще не умеет. Зато едкие, полные сарказма фразы об отношениях можно даже цитировать. "Раскрыла свою внутреннюю богиню". Или "бывшим место в Инстаграм, а не в реальной жизни".

Третью часть, заключительную (платно скачанную), можно читать только как политический анекдот с поправкой на собственную национальную принадлежность. Но и в этом случае она полностью чепуховая. Чарли Сильвер представляет Америку. Естественно, противостоит ей злобная подлая русская Наталья, которая соблазнила к тому же доброго американского парня - звезду футбола. Понимаете, о ком речь? Политический подтекст налицо. Символы на месте. К парнишке-футболисту американцы подкрались буквально сзади - в виде брата-гомосексуалиста главной героини. Таким способом еще раз заявили о своих свободных взглядах. А со своим что хотим, то и делаем. Русская прет вперед с помощью физических данных и наглости, зато у американки прекрасный удар слева и продуманная игра у сетки. Удары слева - это санкции, а игра у сетки - базы НАТО в близлежащих странах. Когда читаешь о том, как Чарли в полуфинале Уимблдона играет с бедной украинкой, брат которой будет голодать в случае ее поражения, рыдания подкрадываются сами собой. В общем, полнейший цирк, чуш, все позитивное от начала книги улетучилось и вообще жалеешь, что взял эту книгу в руки.

В итоге все вернулось на круги своя. Финал для Вайсбергер стандартный, она и правда считает, что несет в этот мир что-то доброе и вечное своим неумелым изображением обывательских ценностей. Финальные матчи Уимблдона и чемпионата США скомканы, единственное, что было бы полезно - заявление Чарли Сильвер, что она вскоре покидает большой теннис. Чтобы заняться тем настоящим, что так настойчиво вдалбливает своим читателям Вайсбергер - обычной жизнью где-то в провинции с добрым парнем попроще, с коровой и кабанчиком. Что ж, Лорен, здесь я совершенно с тобой согласен. Пора, детка, пора уже на покой. Хватит людям мозг парить своими дурацкими анонсами.

Итого - первая часть 5, вторая 3, третья 1. Общая 3.

16 сентября 2017

Elena_020407

Месть носит Прада

Наверняка, вы как минимум слышали о этом фильме. О злостной стерве Миранде Пристли в исполнении Мерил Стрип и юной и наивной Энди (Энн Хэтэуэй), которая пытается пробить себе дорогу в мир дорогого глянца. Фильм был отличный и нашумевший, поэтому Лорен Вайсбергер решила пойти по стопам Дюма-отца и выпустить в эфир "Мушкетеры Энди 10 лет спустя". Получилось мило и местами весьма забавно.

Несмотря на то, что прошло уже много лет с тех пор, как Энди ушла из редакции Мирады Пристли, злобная стерва до сих пор снится ей по ночам. У Энди сложилась карьера - вместе с подругой, которая раньше тоже работала у Миранды, они основали журнал о свадьбах известных людей. С личной жизнью тоже все ок - Энди вот-вот выйдет замуж за любимого мужчину (и это не Алекс), все складывается отлично. Но на горизонте вновь замаячил призрак Миранды и размеренная жизнь опасно зашаталась под ногами.

Больше о книге говорить не хочу, потому что как и в большинстве чик-лита сюжет можно пересказать буквально в 3-4 предложениях. Скажу только, что книга сама по себе мало чем отличается от огромного количества девачковых романчиков в ярких обложках, но читать было любопытно исключительно исходя из желания узнать, что случилось дальше с героями хорошего фильма. Читалась легко, желания плеваться не вызывала - чего большего ожидать от милой дамской прозы?)

26 мая 2016

AquaMari

Все мое общение с ней свелось к вдыханию "Шанель #5".
Шанель #5 слишком сильный аромат,чтобы его не заметить,пользуюсь только зимой и он слишком властный........но о самой книги, подкачала,первая часть была супер!!!

записалась на кулинарные курсы «Как кипятить воду»
....
Я нашла друга, а на цветы мне плевать!
.....
Его взгляд говорил: "Мы с тобой помним о нашей восхитительной тайне".
....
большинство работников, придерживаясь традиционных для Нью-Йорка творческих часов, не появлялось в офисе до десяти, а то и половины одиннадцатого

-Может вы немного расскажете о платье, цветах, как выбирали угощение и оформление?
-О, тогда поговорите с моей стилисткой, она все выбирала.
-Даже свадебное платье?
-И платье, и угощение, и цветы, и музыку, под которую мы пойдем к алтарю.
-Может ли это быть?
-...Я нашла не только любовника, но и друга. Плевать я хотела на цветы и музыку!
23 июня 2016

brunhilda

С творчеством Лорен Вайсбергер я знакома давно, несколько лет назад читала оба ее культовых романа. И была приятно удивлена тем, что недавно вышла новая книга, и как только нашлось немного свободного времени, я тут же взялась читать.

В центре романа молодая и подающая надежды теннисистка Чарли Сильвер. Она, как и все спортсмены, много тренируется, работает и это дает свои плоды - стараниями своего тренера девушка превращается в известную персону. А хотя, какой спортсмен не мечтает стать известным? Как правило, одна победа, вторая - тебя уже приметили. Третья, четвертая - тебя стали узнавать, а потом БАЦ! И ты просыпаешься звездой.

Дальше...

И эта известность она всегда неожиданна, нет разницы актер ты или спортсмен - фотосессии, интервью, вечеринки, новые знакомства. И человек неподготовленный к известности морально просто срывается. Появляются контакты, знакомства, деньги, а значит все позволено. Таким образом теряется чувство реальности, понимание того кем ты был, и кем стал. Это еще называют звездной болезнью.

И удержаться от "звездочки" очень сложно, очень немногим известным личностям удалось сохранить себя, и даже при огромной армии поклонников остаться скромными, честными и открытыми. Многих слава портит. Люди просто перестают понимать, что делают и как поступают, потому что в какой-то момент меняются жизненные приоритеты и ценности - все это занимают деньги и жажда славы.

Только вот не в деньгах счастье, да и слава не вечна. Много было примеров того, что певцов/актеров чуть ли не воздвигали на олимп, делали кумирами, но через время о них забывали. В газетах и по ТВ было много программ о тех, кто когда-то был богат и популярен, а умирал потом в нищете и одиночестве. Такой пример популярный в 90-х годах певец Евгений Осин. Когда-то дикая популярность, деньги... но что стало с ним сейчас? Сейчас он запойный алкоголик, который отказывается лечиться.

Популярность может быть хоть космическая, но главное не потерять свою суть и остаться Человеком

Книга написана просто и доступно, очень легко читается. Однозначно рекомендую тем, кто хочет прочитать что-нибудь легкое и не заморачиваться о сути прочитанного. А от меня еще один плюсик Лорен Вайсбергер как автору.

15 ноября 2017

Midolya

Эта книга прорывалась ко мне сквозь дожди и снега, преодолевая километры и равнодушие почтовых работников. Спасибо LiveLib и АСТ за раздачи книг, за терпение и внимание к нуждам читателей.

Определенно это одна из самых красивых книг в моей библиотеке. Дизайн серии просто шикарный. Тут уже много фото выкладывали, но я тоже не удержусь.

Удовольствие держать такую книгу в руках, она действительно как дорогой аксессуар.

Но что под обложкой? На удивление неплохая история о большом теннисе. Хотя тут я не могу быть объективной, потому что большой теннис мой любимый вид спорта. Фильм "Уимблдон" я пересматривала уже раз пять. В книге Вайсбергер этому турниру Большого шлема тоже отведено немало места. Поэтому я читала запоем, хотя раннее самая знаменитая книга Вайсбергер не пришлась мне по душе. Эта же история довольно свежая, простая и опять же в шикарной подаче. Такой легкий освежающий десерт для души.

7 февраля 2018

russischergeist

Вот он - маркетинговый ход! Что мы видим вместо книги? Дамскую сумочку от PRADA! ))
Неужели в этой сумочке нет чего-то хорошего, каких-то мудрых мыслей, или все же только красивая обложка?

Приблизительно десяток лет назад прогремел фильм "Дьявол носит Prada" с одной из моих любимых актрис Мерил Стрип. Думаю, именно из-за этого фильма и игры Стрип, Туччи и Хаттэуэй, автор книги Лорен Вайсбергер в один день проснулась знаменитой. Фильм понравился тогда даже мне, моему мужскому нутру. После фильма я стал тоже стал иначе относиться к моде вообще, и заметил, что самому мне стало приятно одеваться элегантнее. Так что из уважения к теме и моей любимой актрисе, решился я таки на чтиво новой книги с продолжением истории.

Скажу заранее, что я не читал первой книги, хотя и слышал, что "Дьявол носит Prada" - это как раз тот случай, когда экранизация оказывается сильнее оригинального произведения. Не знал я и также, что первая книга практически автобиографична, так как автор романа действительно работала ассистентом главаного редактора Анны Винтур в журнале Вог, и после чего уволилась и увлеклась журналистикой.

Что мне помогло поставить оценку выше средней? Это, конечно, рассказанной правдивость истории. Прочитав в конце книги внушительнейший список благодарностей (хотя у американцев это есть свободная практика), мне показалось, что эти все люди в буквальном смысле доставали ее во время прошедших десяти лет с создания первого романа и все время говорили: ну, напиши, что же стало дальше с Энди! И вот Лорен решилась и ... рассказала! В новом романе действие происходит как раз через 10 лет. Потому можно судить, что эта или похожая правдивая история действительно могла бы произойти или даже произошла с автором книги. Все завязано на трудоспособности, целеустремленности, отдаче работы с одной стороны, но с другой, женщина хочет домашнего очага, любви, семьи, детей, и где-то наступает тот период жизни, когда понимаешь: или сейчас, или никогда! Вот о переживаниях такого периода жизни и последующих изменениях эта книга. Вы скажете чиклит? Да, самый настоящий и со стандартным сюжетом. Благо, что герои нам уже известны, потому читать нам было интересно. Так происходит всегда, если мы читаем какую-то семейную сагу с большим продолжением. Именно эти факторы сдерживали меня и я с интересом дочитал книгу до конца, до ожидаемого финала истории. Жалко только, что Миранды Пристли было для меня маловато...

13 июня 2014

Damaskameliyami

Автор объединила на первый взгляд две несовместимые темы: большой спорт и гламур. Что общего может быть у тенниса с блеском софитов? Вроде бы совершенно несовместимые вещи, но они неразрывно связаны между собой. Спорт уже больше не является просто состязанием на выявление лучшего и сильнейшего. Спорт это большой бизнес, это настоящее шоу.
Через все это пришлось пройти теннисистке Чарли, в списке лучших она 23ая. Но этого ей мало, она хочет выигрывать крупные турниры, и у нее есть воля, есть талант. Несчастный случай на корте выводит ее из игры. Что делать дальше? Если даже твой тренер не верит, что ты можешь оправиться от страшной травмы? Не опускать руки, найти того, кто поверит, что ты можешь стать первой. Этот поступок меняет жизнь Чарли кардинально. У нее появился новый имидж – принцесса-воин, множество контрактов, интервью и фотосессии, и горячий парень в придачу. Принесет ли это ей счастье и удовлетворение? Лишь на некоторое время.
Выигрывают сильные и беспощадные. Милые девочки никому не нужны. Стервы привлекают внимание, ими одновременно восхищаются и ненавидят. В глубине души, мечтая, когда сильные оступятся, чтобы заклевать его и добить. Слабый всегда пытается укусить сильного, когда тот находится на издыхании.
Книга читается легко, на приятный вечер вполне сойдет. Не стоит ждать от этой книги глубокого анализа.
17 октября 2017

NinaLisko

Лорен Вайсбергер пишет отлично, ещё со времён "Дьявол носит Prada" меня радовала лёгкость повествования с долей юмора. И тут также, правда автор вводит нас в мир спорта, а деньги и гламур прикладываются.

История о теннисистке Чарли, которая очень хочет выиграть турнир Большого шлема, но при этом заработать и денег на разных рекламных контрактах. Для этого она нанимает грозного тренера и начинает своё восхождение.

Будет все - гламур, страстный красавец, деньги, страстный актер, яркие матчи и полная, для меня, неразбериха в тонкостях теннисного спорта, ужины в дорогих ресторанах, денежные контракты и все то, чего жуть как хотела Чарли.

Но со временем она начинает понимать, что те жёсткие изменения, которые с ней происходят, ее совсем не радуют. Она стала неприветливой, неучтивой, зазнавшейся и перестала уважать то, что любила всей душой. А правильно ли так жить и дальше? Нормально ли отказаться от того, ради чего жила с 3х лет?

Очень лёгкий и мотивирующий роман, написанный живым и простым языком. Не нужно ждать от него чего-то великого и умного, эта книга для расслабления и приятного времяпрепровождения. И знакомства с внутренним миром большого тенниса, если все так, как описывает автор. С лёгкой душой ставлю книге 5 и жду новых творений автора.

3 сентября 2017

lustdevildoll

Честно говоря, по сравнению с первой книгой эта не дотягивает даже до половины уровня. Какая-то очень надуманная интрига, перебор наматывания соплей на кулак, Энди, несмотря на заявленный образ деловой дамы, просто тряпка, а полкниги посвящено сомнительным радостям беременности и материнства в первый год жизни ребенка. Сомнительным потому, что описывается все без прикрас и в подробностях, то есть, действующим матерям и бабушкам почитать, может, будет прикольно, повспоминать и порадоваться "как хорошо, что я уже отстрелялась", а вот только думающим об обзаведении потомством когда-нибудь в перспективе - имхо, категорически вредно. Миранды Пристли в книге мало, по сути она всего лишь фоновый персонаж, этакий бабайка. Слог легкий, написано читабельно, но смысла писать это продолжение не было никакого. Тем более, что заканчивается все опять неопределенностью, так что гарантированно будет и третья книга. Понравилось, как описывалась кухня свадебного журнала, ну и дизайн книги бесподобный.

4 августа 2014

nvfan...@yandex.ru

Очень понравилась книга!прочитала на одном дыхании!
7 января 2015