«Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лорена Розенфилда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дышите свободно. Как беспорядок в доме поможет разобраться в себе»

Ckpenka

Я к вам с рассказом о книге про расхлам. Популярная нынче тема)
В общей массе — ничего принципиально нового, немного флай, немного Мари Кондо. Что особо понравилось — упор на связь физического хлама и эмоций.

"Физический хлам — всего лишь выражение эмоционального беспорядка, который мы носим в себе"

— это ключевая фраза всей книги. Авторы подробно останавливаются на каждой эмоции, которая не дает нам отпустить вещь и избавиться от неё, а также дают советы, как эти эмоции побороть.
Мне понравился подход авторов к тому, от каких вещей надо избавляться. Они предлагают выбрать для каждой комнаты цель, выразить ее двумя-тремя словами — и оставить только те вещи, которые этой цели соответствуют.

Но больше всего меня привлекла вот какая мысль — с хламом не надо бороться.

"Вы не ведете бой с хламом. Он вам не враг и не олицетворение зла. Он отнимает у вас столько энергии, сколько вы даете. Говоря, что собираемся воевать с беспорядком, мы признаём, что он могущественный и сильный и нам нужно приготовиться к бою. Но наш хлам властвует над нами ровно до той степени, до какой мы ему позволяем. Воспринимая его как сильного противника, мы изнуряем себя еще на старте".

Хлам — это не какая-то ерунда. Это вещи, когда-то бывшие ценными, но со временем утратившие это свойство. Тут нет вот этого геройского "взял в руки мусорное ведро и победил", книга больше успокоительная — "да, эти вещи были для тебя ценны. они приносили тебе радость и счастье, но сейчас уже нет. давай мы освободим место для по-настоящему важных вещей?"

В общем, рецензент из меня никудышный. Но книгу советую прочитать. Особенно тем, кто "зарос" вещами и не знает, с какого края к ним подобраться.

19 января 2016

Yumka

В поисках вдохновения для предновогодней уборки наткнулась на эту книжку. Я возлагала на нее большие надежды... но, увы-увы, они не оправдались. Во-первых, все эти "откройте себя для счастья", "все мы нуждаемся в любви", "мысленно перенеситесь в идеальное место", "положительная энергия", все эти позитивные слова - ни о чем. Это высокопарные штампы, которыми тебя постоянно снабжают во всевозможной рекламе, в низкопробных фильмах и книгах, в бесконечных позитивных "цитатах" в интернете. Я ни в коем случае не умаляю эти термины сами по себе, но в таком виде - это подслащенная розовая водичка, от которой быстро начинает подташнивать.

Во-вторых, меня безумно раздражает эта американская манера а ля ридерз дайджест вставлять повсюду "волшебные" истории из "реальной" жизни с примерами "чудесного исцеления". Ладно бы еще они были интересными, но они же все написаны в жанре второсортных романчиков ("Я прошу Елену представить ее возлюбленного, чтобы выбрать слова-символы для этой комнаты. Она закрывает глаза и кладет руку на сердце. Я вижу, как сильно она любит Джозефа. Ее лицо становится безмятежным, появляется легкая улыбка. Не открывая глаз, она слегка покачивается, точно танцует в его объятьях, и говорит...") и по одному шаблону: "Тетя Ася приехала!" и оп-ля, проблема решена за пять сек. Бред.

В-третьих, книга, конечно, написана исключительно для американцев, для тех, кто живет в домах, где есть и столовая, и гостиная, и кабинет, и куча других комнат. Авторы время от времени вспоминают, что бывают и другие типы жилья, но выглядит это неубедительно, как будто потом редактор прошелся по тексту и рандомно вставил необходимые дополнения, и то только в начале. В общем, не для российских реалий. Да и порой я просто не была согласна с тем, как, по их мнению, следует использовать те или иные помещения. И вообще с общей концепцией. Например, авторы предлагают помечтать об идеальном ужине:

Теперь, спланировав меню, просмотрите каждый рецепт и вытащите все инструменты, необходимые для приготовления такого ужина: кастрюли, сковороды, миски, блендер, лопатки. Разложите все это на столе. И сделайте паузу. Если это все, что понадобится для идеального ужина, зачем вам остальное?

Учитывая, что кухня преподносится в книге как место творчества, то выглядит такой совет странно. К примеру, я люблю печь, у меня несколько разных форм под выпечку (обычная, разъемная, под кексы, для мадленок, силиконовые формочки, стеклянная...), и если я по их совету спланирую пресловутый ужин мечты, я все равно задействую для него только одну форму, не печь же пять разных десертов, лопнуть же можно! Но это не означает, что остальные мне не нужны, у каждой из них своя функция, и я регулярно ими пользуюсь.

Или вот еще пример:

Суть обряда инициации заключается в том, чтобы с помощью ритуала отпустить старое и пригласить новое. Келли хочет научить дочь быть женщиной в высшем понимании этого слова — той, кто уважает и любит себя. Чтобы достичь этого, Келли должна позволить Луне и даже подстегнуть ее к тому, чтобы избавиться от всего, что больше не служит ей.

Серьезно? Инициация в современном мире - это избавиться от хлама? И это говорит доктор психологии? Она вообще в курсе, что такое инициация?!

В-четвертых, идея проговаривания всех эмоций и разговоры вслух даже с картофельными чипсами (да-да, есть там и предложение поговорить со своими "вкусняшками"), на мой взгляд, вообще не дееспособна в той форме, в которой ее предлагают.

В общем, к сотой странице ироничные комментарии возникали у меня уже чуть не к каждой фразе книги. Половина цитат "авторитетных авторов" в начале глав - совершенно не к месту, все эти мантры, которые нужно произносить и записывать - переливание из пустого в порожнее. Я честно пролистала книгу до конца, и, в конце концов, все-таки нашла несколько подходящих мне идей: увереннее избавляться от ненужных подарков, фотографировать до и после уборки (а также рассматривать фотографию как сторонний наблюдатель, чтобы заметить лишнее), избавляться от наследства, которое не приносит радости, найти и разобрать "тайник" с хламом. Однако эти несколько полезных советов уже не смогли улучшить мое общее впечатление о книге. Так что придется искать вдохновение для уборки где-то в другом месте.

19 декабря 2015

nastusha_tusha

Когда мы выражаем готовность к переменам, вселенная берётся помогать нам. Она даёт то, что мы просим

«Дышите свободно» поразила тем, что помогает позаботиться обо всём и сразу. Не просто помыть раковину, а очистить голову от эмоционального мусора. Ведь

физический хлам всего лишь выражение эмоционального беспорядка, который мы носим в себе

Книга делится на три главы - три шага:
Шаг1: остановитесь и прислушайтесь. Нужно успокоиться и окунуть беспорядок внимательным взглядом.
Шаг2: сформулируйте цели.
Анализ эмоциональной и духовной значимости каждого помещения в доме.
Шаг3: высвободите энергию.
10 принципов избавления от хлама.
Каждому принципу соответствуют 4 упражнения для избавления от хлама в доме, душе, отношениях и работе вместе с повседневными обязанностями.
Также приведены примеры разных людей, читая которые ты думаешь, что ты вроде как и не безнадёжен.
Я барахольщица и у меня вещизм. Частенько я смотрела видео на ютубе про минимализм, бралась вытаскивать всё из шкафов, "расхламляла" пространство на пол, а потом.. просто засовывала это всё обратно. Эта книга заставила меня взять коробки, мусорные пакеты и безжалостно расстаться с тем, что душило меня и моих домашних.

1 декабря 2015

bertruce

Подробно о книге и своем опыте я написала в блоге - http://bertruce.livejournal.com/747777.html
Здесь постараюсь выделить и процитировать конкретные рекомендации по уборке. Но книга не только о расхламление дома, книга о том, как через уборку можно найти путь к себе, к своим истинным желаниям и страхам, которые мешают этим желаниям исполняться. Авторы поэтапно учат справляться не только с физическим хламом, но и хламом в душе, отношениях, социальных ролях. Книга – психологический тренинг. Мне действительно было интересно прочитать ее и покопаться в себе. А заодно я еще и квартиру папы начала расхламлять.

***
Итак, для каждой комнаты (или зоны, если, допустим, у вас вместо столовой лишь кухонный стол, а вместо полноценной прихожей – 1 кв.метр) авторы предлагают свои упражнения. Но общее одно – надо сформулировать для себя слова, которые должны описывать идеальную для вас ту или иную комнату и т.д., отсюда авторы и предлагают отталкиваться.
Лично мне очень понравилась история с «переселенцами», сама такой подход практикую. У меня есть сумочка для детских игрушек, которые расползаются по комнатам; и корзинка для остальных «переселенцев»; я ношу их с собой всюду, а потом раскладываю вещи по своим местам в конце уборки. Очень удобно.

Итак, рекомендации авторов:
1. Приготовьте две коробки или два пакета: «для переселенцев» и «на благотворительность».
2. Смотря на каждую вещь, спрашивайте себя: «Пользуюсь ли я этой вещью?». Если за последний год вы ей ни разу не воспользовались — выбрасывайте.
3. Определитесь с эмоциями, которые должна вызывать комната, в которой вы собираетесь убраться: кухня — удовольствие, изобилие, здоровье, спальня — уют, любовь, отдых, детская — творчество, веселье, радость.
4. Вам надо выискивать вещи, не отвечающие цели — они отправятся в одну из коробок. Вас интересуют предметы, либо подходящие для другого помещения в доме («переселенцы»), либо не соответствующие ни одному из них («на благотворительность»).
5. Поступите с этими предметами так, как они этого заслуживают. Может казаться, будто вы проявляете к вещам неуважение, но это не так. Вы имеете право на свое пространство. А хламу просто подсказываете дорогу и отправляете туда, где ему будет лучше.

Так же мне очень понравилось упражнение, когда в каждой из категорий (будь то футболки или чашки) нужно выбрать одну самую любимую, то, что вызывает самые позитивные и приятные эмоции. И все остальные вещи из этой категории сравнивать с этим бесспорным фаворитом, и в дальнейшем покупать только те вещи, которые вас так же сильно греют. Вот это мне особенно важно, потому что я как-то накупила в ажиотаже чашек, уверенная, что мне нужно их много и разных, а в итоге все равно у меня одна любимая – голубая из Икеи, а остальные порой прямо-таки раздражают, потому что они «не такие». Так что у меня теперь мечта купить в Икея большой набор такой голубой посуды и заменить всю ту, что есть у нас в доме сейчас. Чтобы радоваться так же, как я радуюсь при виде своей любимой чашечки.

Следующее, что понравилось. Про кухонный стол, который часто служит и для еды, и для творчества, и для детских уроков и пр. Авторы предлагают для каждого занятия завести свою коробку и перед трапезой быстренько складывать «не столовые» предметы в соответствующую коробку. В итоге все чистенько и опрятно, и ничто не потеряется, у всего свое место. Планирую сделать такие коробки для стола в гостиной, который хоть и рабочий бОльшую часть времени, но мы на нем часто едим (или не едим, если он завален гаджетами и книгами).

Вот еще интересное упражнение:
Есть вещи, которые поглощают наши эмоции. Это эмоциональный хлам, который мешает радоваться жизни. Они не делают нас лучше, не укрепляют связей с теми, кого мы любим, не прибавляют нам мудрости или проницательности. Что же они делают? Тешат наше эго, усиливают страдания и ощущение одиночества. От вещей, которые связаны с такими эмоциями, надо избавляться: ни к чему позволять негативу жить в вашем доме
Вот что вам нужно сделать:
1. Возьмите четыре листа бумаги. На каждом напишите по одной поглощающей эмоции: тревога, чувство вины, сожаление, страх.
2. Возьмите предмет. Вы способны ощутить его энергию. Можно попрактиковаться на чем-то, что вы очень любите и цените. Возьмите открытку, сделанную вашим ребенком, или сшитое прабабушкой лоскутное одеяло. Прижмите сокровище к себе и прочувствуйте поток восполняющей энергии, счастье и радость. Теперь у вас есть ориентир.
3. Вещи, несущие негатив, способны опустошать вас. Вы можете почувствовать острую боль, или сильную дрожь, или легкое недомогание, или внезапную слабость, когда берете такую вещь. Ей не место в доме.
4. Посмотрите на четыре листа бумаги, лежащих на полу. В какую категорию стоит определить эту вещь?
5. Если вещь попала в ту или иную категорию и несет отрицательные эмоции, избавляйтесь от нее окончательно.

Но главное в книге – не столько физический хлам сам по себе, сколько он как отражении внутреннего беспорядка. Авторы подробно рассказывают не только о том, как навести порядок в доме, но и как подружиться, а после распрощаться с такими чувствами, как чувство вины, тревога, смятение, страх, скорбь, и создать не только в своем доме, но и внутри себя «дышащую комнату», то место, где можно быть собой, отдыхать от внешнего мира и набираться сил. И это действительно мотивирует и вдохновляет.

7 декабря 2015

Lynette

Наверное, мне было бы чуть интересней читать эту книгу, если бы до этого я не прочла работу Мари Кондо.
Здесь всё примерно так же и о том же, но более размыто и обобщённо. Более одухотворённо. Иногда прям читаешь и думаешь, что дорвался до каких-то аутотренингов, не иначе - впустите в себя любовь и свет, почувствуйте свежий воздух, представьте себя в дышащей комнате... Это может показаться бредовым, но тем не менее всякий раз, когда у меня получалось настроиться на эту волну, ощущения были великолепные.

В этом, кстати, я вижу основную ценность книги: она настраивает.
Если ей позволить, она обязательно привнесёт в ваши мысли что-то светлое и прекрасное. Поможет откинуть лишние мысли, поможет избавиться от любого негатива и настроиться на добрый лад. Она успокоит, она заставит поверить в лучшее, она приободрит. И она способна вдохновить на путь к гармонии и чистоте.

К сожалению, в остальном книга оказалась для меня бесполезной: с уборкой и захламлённостью как таковой у меня проблемы нет, плюс я уже достаточно много всего прочитала на эту тему. Интересными показались только две главы - про то, как приучить ребёнка убираться, и про поглощающие и восполняющие эмоции. Занимательная и полезная информация для меня, почитала с удовольствием.
Из того, что не понравилось - отношение авторов к красоте и косметике. Где бы там что ни упоминалось на эту тему, всегда складывается ощущение, что негоже девушкам пользоваться косметикой, затмевать природную красоту, и из ванной надо все бутылёчки выкинуть, и нечего баночки-скляночки плодить, и вообще водой и мылом обойдётесь, товарищи красотки. У меня в этом вопросе другое мнение.

Не уверена, что стала бы кому-нибудь рекомендовать эту книгу. Пожалуй, разве что тем, кто отчаянно ищет вдохновения и открыт к тому, чтобы впитать в себя тот настрой на светлую и счастливую жизнь, который пытаются дать авторы.
Для меня книга оказалась не слишком полезной и вообще довольно средней по содержанию.

1 февраля 2017

dju...@gmail.com

Хорошая кгига о расхламлении с духовно-энергитическими нотками.
12 января 2018

Алена

Ожидала большего. Не вдохновила.
25 января 2017