Рецензии и отзывы на Реплика

yfnfkbz140594

Эта история о двух девушках, судьба которых переплетается неожиданным образом. Одна из них - Лира, реплика, клон, генетически идентичная копия исходного материала. Она всю жизнь провела в Хэвене - закрытом институте на острове, огороженном заборами и охраняемом тучей солдат. У Лиры нет друзей, нет увлечений. Ее жизнь однообразна и скучна - еда, сон, процедуры, уколы, болезни. Врачи не считают их за людей, и не понимают, что у их подопытных есть мысли, чувства, мечты и желания. Хотя были и исключения. Добрая доктор О'Доннел научила девушку читать. Лира всегда верила, что ей не выжить за пределами института, ведь она безнадежно больна. Но так ли это?

Вторая девушка, Джемма, всю жизнь провела в золотой клетке - богатые родители, шикарный дом и постоянные болезни. Джемма пережила несколько операций и множество инфекций и заболеваний. Ее постоянно оберегали от любой физической и нервной нагрузки, не отпускали в поездки, на экскурсии и вечеринки. Но однажды Джемма взбунтовалась, и сама того не желая, узнала многие тайны своей семьи.

Эта книга описывает события от лица двух девушек, но события эти кардинально отличаются. Мы уже представляем исход истории после рассказа Лиры, но Джемма переворачивает восприятие произошедшего на совершенно другой уровень. Мы чувствуем разницу характеров двух героинь, их темпераменты, манеру общения. И идея, и воплощение на уровне. Это было захватывающее чтение, поэтому с удовольствием буду ждать продолжения.

VaninaEl

На самом деле книга оказалась не так уж и плоха, хотя многие её поругивают. Проблематику она поднимает ту же, что Кадзуо Исигуро в своём романе «Не отпускай меня» - являются ли искусственно созданные «люди» людьми в полном смысле этого слова и вправе ли «естественнорождённые» считать себя людьми в большей степени, чем клоны, только подана она куда проще, потому что произведение предназначено исключительно для подростков. В целом получилось, на мой взгляд, довольно увлекательно, хотя и не без некоторого количества ляпов. Но об этом чуть позже.

Две девушки, примерно ровесницы. Одна – единственная дочь очень обеспеченных родителей, посещает престижную школу (в которой её безбожно травят, несмотря на всё богатство её семьи. Дело то ли в наличии лишнего веса, то ли в болезненности, то ли в нежелании Джеммы быть такой же, как большинство одноклассников) и страдает от гиперопеки родителей. Но сбежать от привычной и удобной жизни она хотела бы вряд ли. Временно сменить обстановку, повеселиться с подругой без пристального внимания матери – да, но отнюдь не кардинально изменить свою жизнь.
    Вторая героиня ещё больше ограничена в свободе передвижения – Лира всю свою сознательную жизнь провела в огороженном забором с колючей проволокой институте Хэвен, где её и ей подобных не считают за людей – даже имя у неё появилось случайно, благодаря доброте лечащего врача, до этого у неё, как и у всех остальных реплик (читай-клонов), у неё был только номер, 24. Лире, конечно, хотелось бы взглянуть на мир, но она слишком больна (а в Хэвене её вроде как лечат) и вообще слабо себе представляет, что такое обычная человеческая жизнь, ведь судить о ней она может только из болтовни обслуживающего персонала. Так что и она не планировала никаких резких изменений в своей судьбе.

Однако обеим девушкам придётся пуститься в незапланированные путешествия для того, чтобы понять, кто же они такие на самом деле. Джемма пустится в путь по собственной инициативе, Лира – вследствие трагического стечения обстоятельств. Но обе девушки во время путешествия неожиданно для самих себя обретут спутников, на которых можно положиться, а впоследствии, после того, как их пути пересекутся, выяснят, что их судьбы тесно взаимосвязаны. А ещё обе они – совсем не те, кем всю жизнь себя считали…

Признаться, секреты, раскрытые героинями, меня не удивили и не шокировали – это было ожидаемо, равно как и некоторое количество счастливых совпадений. Неожиданностью стали, пожалуй, жестокость некоторых эпизодов и некоторая небрежность автора в мелочах. Так, например, девочка, никогда не видевшая ничего, кроме больницы, где с ней никто из «нормальных» людей в разговоры особенно не вступал, оказавшись в обычной жизни, свободно общается с прохожими и полицейскими, причём ни у тех, ни у других, не вызывает никаких подозрений (хотя внешний вид её должен был бы насторожить, особенно в свете происшедшего) и откуда-то знает, что значит «повешенный». А супер-пупер богатое семейство, обладающее кучей слуг, отчего-то не озаботилось принять на работу повара и питается готовой едой из супермаркета (и это очень странно).

Но зато очень понравилась подача – следить за одними и теми же событиями глазами сразу двух героинь было любопытно. Лира и Джемма видят происходящее по-разному, их рассказы дополняют друг друга и придают объёмность сюжету.

Начинать читать советую с истории Лиры, так интрига сохранится дольше. А потом можете перевернуть книгу и снова погрузиться в эту невесёлую историю, но уже взглянуть на неё с точки зрения Джеммы.

Читать продолжение буду, несмотря на ляпы - очень интересно, чем всё это может закончиться.

brunhilda

Из разряда купила, а зачем не знаю.

Вот купила, а теперь плююсь, и поделом. Сама виновата. Нужно было послушать интуицию, которая очень сильно сопротивлялась чтению этой книги и этого автора. Потому что это не первая книга у Лорен Оливер, которую я читала, и реакция на все ее книги одна и та же - мне не нравится ни то о чем она пишет, ни то, как она это делает.

Дальше...

Не хочу говорить о сюжете. Просто не интересно. У нас есть героиня, есть ее реплика. Есть институт, где создают эти самые реплики, чтобы сделать донорами. И это все что вам нужно знать. А дальше все стандартно для Оливер; уже третья книга и одна и та же беготня. Что в "Делириуме", что в "Панике", что в "Реплике". Все одно и тоже, только под разным "соусом". Оливер меняет лишь место действия, в остальном же, ее книги похожи, как близнецы. Единственное, что в "Реплику" она всунула актуальный для нее или для кого-то еще вопрос торговли донорскими органами.

Не понравилось. И я уже всерьез думаю завязывать с этим автором, потому что дружба у нас не клеится. У меня в хотелках есть еще одна ее книга, которая точно будет последней. Радует хотя бы то, что тема той книги мне интересна, но все зависит от исполнения, а оно как известно, бывает либо хорошее, либо не очень. Наивно, но я все еще верю в то, что хотя бы одна книга у этого автора должна мне понравиться.

Bookwarm_Sonya

Реплика. Лоурен Оливер. 3,7/5*.
    Гляди как здорово: книга-перевертыш! Прочитал историю Лиры, перевернул: хоп! - и ты попадаешь в мир Джеммы! Стоит признать, это не только удачный маркетинговый ход, но и вполне интересное решение. Реплика - история двух девушек, чьи судьбы неразрывно переплетены между собой. Своё путешествие в мир Реплики я начала с истории Лиры (советую и вам).
    Лира-реплика. Клон. Лишенная радостей обычной жизни девушки-подростка, Лира всю сознательную жизнь провела в застенках института Хэвен, на отдаленном острове, где была "создана" учеными-докторами. Она не знает, что такое забота, ласка, любовь. В жизни Лиры лишь жесткая дисциплина, доктора и медсестры, и череда медицинских экспериментов. Ведь Лира больна. Так все говорят, а Лира безоговорочно верит. Каждый раз её сердце замирает при виде книг, печатного текста, букв, линий. Лира умеет читать, но тсс! - это секрет. Она и так довольно часто чувствует себя здесь белой вороной. Думает не так, как другие, ведёт себя не так, да, и вообще в последнее время склона к нарушению распорядка дня. Постепенно в хрупкой юной особе просыпается эдакий бунтарский дух. И Лира это остро ощущает. От мощного взрыва самодельной бомбы на территории института, привычный мир Лиры, как и стены зданий, распадается на тысячи обломков. И жизнь Лиры круто меняется: Лира встречает Джемму.
    Джемма. Девушка, познавшая на собственной шкуре, как трудно быть подростком в средней школе. Отец Джеммы — один из основателей крупной фармацевтической компании, финансирующей институт Хэвен. Но, несмотря, на удачное финансовое положение в семье Джеммы, сверстники частенько дразнят девушку: слишком толстая, слишком неуклюжая, слишком болезная. Её жизнь предсказуемо проходит между больницей, домом и школой. Джемма ощущает себя чужой даже среди близких людей. В один из тихих вечеров, окно в доме Джеммы разбивает брошенная в него маска с изображением Франкенштейна. Что-то надламывается внутри Джеммы. Подозревая, что данное послание адресовано ей, Джемма начинает собственное расследование, (через «Гугл», разумеется), которое подводит её к тайнам прошлого своей семьи. Джемма уверена, что все ответы на её вопросы находятся в институте Хэвен.
    Так Джемма встречает Лиру.
    Звучит, как интригующий sci-fi, не так ли? Захватывающим и волнующим, он бы и оставался до самого финала, если бы Лоурен Оливер продолжила писать его, следуя всем канонам хорошего научно-фантастического фикшена, не отвлекаясь, лишний раз на примитивные подростковые драмы и проблемы, «пересолив» это замечательное блюдо с таким многообещающим сюжетом в основе. Ведь аннотация обещала нам остросюжетные сцены и ошеломляющие тайны, а не избитые сладострастные девчачьи мечты о мальчишках в духе Рейнбоу Рауэлл. Ну, посудите сами, как познающая этот жестокий и опасный мир Лира может в первую очередь думать лишь о том, как поцеловать сидящего рядом мальчишку?! Или может?
    В любом случае, я прощаю тебя, Лоурен! Я наслаждалась чтением и хорошо провела время в компании «Реплики». Книга, несомненно, порадует своего читателя неожиданными поворотами, элементами детективного расследования, саспенса, ярким финалом, забавными диалогами и, конечно же, своими героями. Какими бы ванильными они ни были, им веришь.
    А нам остается лишь ждать продолжения истории Лиры и Джеммы, проливающей свет на жуткую тайну института Хэвен в новой книге Лоурен Оливер «Ringer» («Точная копия?»), которую, лично я с удовольствием прочту. (Псс, в своей новой книге, Лоурен учла замечания своих читателей, пообещав подарить им действительно остросюжетный sci-fi фикшен).

KruPolly

Динамика моего знакомства с Лорен Оливер не может меня не радовать. "Прежде чем я упаду" мне не понравилась совсем, "Паника" увлекла, но не сильно зацепила темой, а вот "Реплика" оказалась вполне приличной книгой young adult.

Впервые читаю книгу-перевертыш, когда с разных сторон книги находятся истории от лица разных героев. И на мой взгляд, это очень интересный ход, который здесь как раз к месту. С одной стороны мы видим историю Лиры, девушки, выросшей по сути в научно-исследовательском институте. Она верит, что ее стараются вылечить и защитить от злобного внешнего мира, о котором у девушки есть лишь смутные представления. Но если мы перевернем книгу, то увидим историю Джеммы - полной противоположности Лиры. У Джеммы есть родители, огромный дом и ненавидящие ее одноклассницы. Несмотря на чрезмерную опеку родителей и напряженные отношения в школе, жизнь Джеммы со стороны можно назвать счастливой. Но и у этой семьи есть свои тайны.

Конечно же, такое произведение не может обойтись без принца на белом коне, и практически сразу понятно, кто станет этим принцем. Вернее, принцами, девушек-то две. Но лично мне ванильные переживания героинь ни капли не мешали и не могли испортить впечатление от самой задумки автора. Да, история реплик (или клонов, если вам так больше нравится) действительно цепляет и ужасает. Ни разу не встречала книг на эту тему, поэтому она была для меня такой необычной и привлекательной. К репликам многие относятся, как к монстрам. Но правы ли они? Кто настоящие монстры в этом мире? На эти вопросы Лорен Оливер тоже старается дать ответ.

Только сейчас увидела, что существует вторая часть "Реплики", надеюсь до нее добраться в ближайшем будущем или хотя бы когда ее переведут на русский, потому что история действительно привлекает, но вопросы о Хевене еще остались, и мне очень хотелось бы найти на них ответы.

Да, эта понравилась. Автору - респект.