Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Пропавшие девочки»

vampi

Удивительно, как может спустя некоторое время, кардинально меняться мнение. Сначала ставишь книге , а сейчас даже бы не поставила...Это так странно, с учетом того, что предпочтительный жанр для меня как был так и остался YA.
История "лучших" подруг, одна из которых врет, завидует и оскорбляет, другая же ей все прощает как будто так и должно быть.
Меня удивляет, с какой прогрессией в литературе используют те или иные темы. Вот, например, раздвоение личности...Оно стало чересчур актуальным в последние лет пять и сразу многие авторы начали употреблять этот "синдром". Так и с любыми темами, как только это на пике популярности мы не замечаем этого, но спустя какое-либо время мы понимаем на сколько все циклично.
Тема будоражащая народ➜ книги/фильмы/песни на эту тему➜ интерес утихает➜ новая тема. И все по-новому, это все и так ясно, что спрос порождает предложение, но как я уже сказала, только спустя время можно понять всю "сырость" той или иной темы в произведении.
Советовать не буду, т.к для подростка еще может быть интересно, но для старшего возраста эта книга покажется странной, как минимум из-за несостыковок в некоторых моментах.

OlgaSharistova

Сестры Дара и Николь всегда были лучшими подругами, но после автомобильной аварии, в которой сильно пострадала одна из них, девушки отдалились и, живя под одной крышей, избегают друг друга.
В попытке помириться, Ник устраивает сестре сюрприз на день рождения, но Дара исчезает с праздника, что становится подозрительным в виду недавних новостей о пропаже в их городе другой девочки.
Николь берётся за поиски.
_______
Обожаю Делириум автора, но при прочтении всех остальных ее книг чувствую себя тем ежиком, который продолжал жрать кактус.

Нам обещают мистический триллер, а получаем мы нудные сопли с отвратительными персонажами.
Терпеть не могу взаимоотношения из серии «мы лучшие подруги навеки», а по итогу одна другой завидует и строит козни, а вторая, якобы с барского плеча и от большой любви, все прощает и покрывает, хотя по итогу обе друг друга ненавидят из-за мужика, которого никак не поделят.

Сюжет хромает по всем пунктам - у меня появились догадки на тему главной интриги почти сразу, но я отметала от себя эти мысли в надежде, что не может все быть настолько банально и неинтересно, а в итоге все же оказалась права.

Текст просто отвратителен, приходится с усилиями продираться сквозь бредни героинь в поисках хоть крупицы смысла.

Странице на 30 мне уже хотелось забросить это дело, но я уговаривала себя поверить, что к сотне закрутится что-нибудь интересное, потом я думала, что уж к середине то точно начнутся хоть какие-то действия, а дальше я просто дочитывала из упрямства чтобы с чистой совестью поставить 1⭐️ этому бреду.

Черт его знает, как один человек мог написать Делириум и вот это, ведь оно даже не похоже на цельное художественное произведение - сумасшествие героини само по себе, а пропажа девочки в городе вообще из другой оперы. Непонятные и неуместные флэшбеки, уйма ляпов.
Это провал.
У меня все.

2014_97

Недаром Лорен Оливер находится в списке любимых авторов. Язык, которым она пишет, настолько завораживающий, что читая, стирается грань между днем и ночью. После ее трилогии "Делириум", кстати третью книгу я так и не смогла прочитать из - за психологической травмы, которую получила, от спойлера, в котором говорилось кого из парней она выбрала. Но когда-нибудь я смогу осилить третью книгу, и даже собираюсь перечитать всю трилогию.
В этой истории, речь идет о двух сестрах, которые совершенно не ладят друг с другом после аварии, которая произошла дождливым днем. Всю книгу, я замечала кое-какие странности, и у меня возникал вопрос в голове, но я отодвигала его на задний план, однако в конце, как оказалось, мои вопросы были правильными. Два дня я переживала за двух сестер, а как оказалось...нужно было переживать лишь за одну.
Я до сих пор в шоке от конца. Это был просто какой - то взрыв. Лорен умеет делать концовки. Она наверное проходила обучение о том как делать такие крутые и заставляющие-мозг-долго-думать концовки.
Если я начну подробно говорить о книге, то скорее всего проспойлерю, а нарушать законы мне сегодня не хочется.
Вот теперь сиди и думай полночи о том что произошло, потому что поговорить об этом не с кем.
Книга очень интересна, повествование такое будто дотрагивается рукой до твоей души и не отпускает, и если повествование держит твою душу, то интрига держит твой мозг до конца всей книги.
Все же, я убедилась в том, что психические отклонения меня пугают. Буквально кровь стынет в жилах.
В общем, почитайте, не пожалеете ^-^
Всем добра и книг!

Crawfield

Ручки наконец добрались до кассовых новинок. Но эта книга едва ли тянет на тревожный психологический триллер, который нам обещает аннотация. У Оливер была хорошая идея, которую она не смогла правильно подать. Не было напряженности в действиях, не было интриги - вся ее непредсказуемая развязка была видна еще вначале произведения. А может, в этом виновата только я, и все просмотренные мною триллеры...но в общем-то, не впечатлило. Возможно, в книге делался больший акцент на психологическом взаимодействии сестер, гонках за лидерство и чувстве вины.

Иногда день и ночь меняются местами. Иногда низ становится верхом, любовь превращается в ненависть, и то, что ты думаешь, находится у тебя под ногами, вдруг подбрасывает тебя в воздух. Иногда люди перестают любить тебя. И это тоже своего рода темнота, которую не изменить, и неважно, сколько лун поднимется, освещая небо слабым светом.

Яблоком раздора стал соседский парень, в которого обе девушки втюрились по уши. Сестринские узы слабеют, а тут еще эта злосчастная авария, поменявшая судьбы героев кардинально. Как справиться с болью предательства, восстановиться и вернуться к жизни? Вопрос на пару сотен страниц. Воздержусь от спойлеров.

А вот и то, о чем вам не расскажут: 90% времени, когда вы влюблены, кто-то всегда обжигается.

Отмечу, что мне нравится повествование с двух точек зрения, таким образом мы видим взаимоотношения Дары и Николь. Нравятся флешбеки и отсылки к заметкам из личного дневника, которые все ближе и ближе подводят нас к разгадке. Что мне не понравилось? Много воды. Много ненужных деталей, повествований, и все это так монотонно, что приходилось себя подбадривать, чтобы продолжать. Интересно, но не захватывающе.

scarlet_heart

Вот я сейчас сижу и думаю о том, ЧТО я сейчас прочитала. У меня изначально был скепсис, ведь с Лорен Оливер я совершенно не дружу - читала несколько ее книг, и ни одна не понравилась.

Что касается "Пропавших девочек", то книга безумно скучная. Затянута настолько, что я три дня не могла пробраться дальше 50 страницы. Да и сам сюжет для меня остался непонятным, эти две сестры, авария потеря памяти - накручено столько, что к концу книги забываешь, как зовут героев.

Я не поняла задумки, хотя, возможно подросткам как раз будет интересно, но для себя я четко поняла, что Лорен Оливер - совершенно не мой автор и тратить свое время на ее книги я больше не стану, как бы сильно мне ее не советовали.