Рецензия svetaVRN на книгу — Лорен Оливер «Пандемониум» — MyBook

Отзыв на книгу «Пандемониум»

svetaVRN

ВНИМАНИЕ! СПЛОШНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!
Прочитала сегодня "Пандемониум". После первой книги, я очень ждала развития событий именно в линии «государство против свободных людей» и дождалась! Правительство признало - дикая местность больше не является легендой, заразные – не миф, они существуют, а значит, меры контроля ужесточаться, вот уже и дошли до очередной - решено ввести публичную смертную казнь. (Может в третьей заразных будут сжигать на костре? Появится что-то вроде Святой инквизиции?). События развиваются по сравнению с «Делириум» стремительно, Оливер ввела еще одно сообщество - «Стервятники» (примитивные мародёры), которые будут пугать героев на протяжении всей книги. В общем экшена будет предостаточно.
Вот Дикая местность меня разочаровала! Когда Лина с Алексом там побывали, я нарисовала себе этакую милую картинку: про добрых людей, которые друг друга любят, жалеют, ну и читают стихи, наверное))) На деле же это жестокие люди, которые почти друг с другом не разговаривают, заставляют больных и слабых делать тяжелую работу, причем не помогут, а будут со стороны смотреть, как он из сил выбивается. (Кстати, не пойму в этом смысла – помогали бы, быстрее бы дело было сделано). И! Представьте! ТАМ НЕТ НИ ОДНОЙ ВЛЮБЛЕННОЙ ПАРЫ!!!. Как я и думала, там люди, которые против системы, кто-то вроде партизан. Удивило, что и к жизни эти люди вообще не приспособлены. Кочуют с севера на юг, питаются только за счет сочуствующих, которые им передачи по реке посылают. Робинзон Крузо один смог себя обеспечить всем необходимым, а тут беспомощность редкая))

Что касается любовной линии. Многие ругают героиню, за то, что любовь к Алексу слишком быстро испарилась. Мне же кажется, что дело в том, что Любовь бывает разная. Способность любить меняется вместе с человеком. Душевное взросление ведет и к взрослению любви. Лина после гибели Алекса заметно взрослеет и ожесточается, Джулиан мягкий и какой-то плюшево-доверчивый, наверное, у нее материнский инстинкт взыграл. К тому же внешность молодого человека просто ангельская, прибавьте сюда еще неизлечимую болезнь, готовность пожертвовать собой (не важно за что, девушки же любят героев!), вот интерес и возник.

А в концовке книги – интрига, Алекс жив! Не уверена, что любовь к Джулиану сохранится, после того как Алекс вернулся, может вторая любовь останется в стороне? Понаблюдаем за душевными переживаниями Лины.
Лично мне так хочется, чтобы Алекс и Лина остались вместе))) (Не бросайте в меня камнями, это только личное предпочтение, будет по другому - не расстроюсь))))))

И в заключении:

А.Лэнгле:

Любовь - это радость, которую можно выразить через фразу "хорошо, что ты есть!"

И все.

28 мая 2012