«Пандемониум» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лорен Оливер, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пандемониум»

svetaVRN

ВНИМАНИЕ! СПЛОШНЫЕ СПОЙЛЕРЫ!
Прочитала сегодня "Пандемониум". После первой книги, я очень ждала развития событий именно в линии «государство против свободных людей» и дождалась! Правительство признало - дикая местность больше не является легендой, заразные – не миф, они существуют, а значит, меры контроля ужесточаться, вот уже и дошли до очередной - решено ввести публичную смертную казнь. (Может в третьей заразных будут сжигать на костре? Появится что-то вроде Святой инквизиции?). События развиваются по сравнению с «Делириум» стремительно, Оливер ввела еще одно сообщество - «Стервятники» (примитивные мародёры), которые будут пугать героев на протяжении всей книги. В общем экшена будет предостаточно.
Вот Дикая местность меня разочаровала! Когда Лина с Алексом там побывали, я нарисовала себе этакую милую картинку: про добрых людей, которые друг друга любят, жалеют, ну и читают стихи, наверное))) На деле же это жестокие люди, которые почти друг с другом не разговаривают, заставляют больных и слабых делать тяжелую работу, причем не помогут, а будут со стороны смотреть, как он из сил выбивается. (Кстати, не пойму в этом смысла – помогали бы, быстрее бы дело было сделано). И! Представьте! ТАМ НЕТ НИ ОДНОЙ ВЛЮБЛЕННОЙ ПАРЫ!!!. Как я и думала, там люди, которые против системы, кто-то вроде партизан. Удивило, что и к жизни эти люди вообще не приспособлены. Кочуют с севера на юг, питаются только за счет сочуствующих, которые им передачи по реке посылают. Робинзон Крузо один смог себя обеспечить всем необходимым, а тут беспомощность редкая))

Что касается любовной линии. Многие ругают героиню, за то, что любовь к Алексу слишком быстро испарилась. Мне же кажется, что дело в том, что Любовь бывает разная. Способность любить меняется вместе с человеком. Душевное взросление ведет и к взрослению любви. Лина после гибели Алекса заметно взрослеет и ожесточается, Джулиан мягкий и какой-то плюшево-доверчивый, наверное, у нее материнский инстинкт взыграл. К тому же внешность молодого человека просто ангельская, прибавьте сюда еще неизлечимую болезнь, готовность пожертвовать собой (не важно за что, девушки же любят героев!), вот интерес и возник.

А в концовке книги – интрига, Алекс жив! Не уверена, что любовь к Джулиану сохранится, после того как Алекс вернулся, может вторая любовь останется в стороне? Понаблюдаем за душевными переживаниями Лины.
Лично мне так хочется, чтобы Алекс и Лина остались вместе))) (Не бросайте в меня камнями, это только личное предпочтение, будет по другому - не расстроюсь))))))

И в заключении:

А.Лэнгле:

Любовь - это радость, которую можно выразить через фразу "хорошо, что ты есть!"

И все.

28 мая 2012

Lusil

Качественная подростковая литература. Отлично подойдет для развлекательных целей, лучше сериалов и низкосортных фильмов. К качеству написания претензий нет, читается легко, захватывает с головой. Фантастический мир прописан плохо, это проблема всей серии книг, но я понимаю, что целевая аудитория подобной литературы не требовательна и точно не ищет глубокого описания выдуманного мира, а я это очень люблю, но приходится самой додумывать.

Приключения Лины за территорией "цивилизации" в которой все "исцелены" от чувств достаточно интересны. Мне понравились описания природы, крайне несовершенные персонажи, что добавляет им правдоподобности, много информации о условиях жизни или вернее выживания тех кто оказался за границей привычного для героини мира. При желании можно найти информацию для философских размышлений, но он не навязана. Мне крайне жаль, что данный цикл книг не попал в руки в лет 15-17, думаю это идеальный возраст для прочтения подобных книг, но они и подойдут остальным любителям развлекательной фантастики.

9 июня 2020

Abaturov

Пдыщщ(ъ)! Офигеть, сколько в книге действия, сколько в книге политики, сколько в книге всего того, что я люблю. И не люблю.
Что я не люблю?
Я не люблю, когда сюжет идет с разрывами на другой сюжет, и пускай, оба сюжета интересные у меня начинает лопаться мозг, когда на самом интересном месте вклинивается другая линия повествования. Как много мне нужно приложить усилий, чтобы не перелистать несколько страничек, дабы увидеть, что же дальше. Подождите со своим лесом, куда там тащат Джулиана?!
Что я люблю?
Я люблю митинги, собрания, борьбу и не борьбу за свободу, столкновения масс, самопожервование ради благой идеи и идеалов революции (шучу). А еще действие, действие и действие. Леса, внутреннюю борьбу, больные руки-ноги-голову, трудности.
Кстати, книга местами про дикую местность (сорри за каламбур) до боли напомнила трилогию Вестерфельда. Дергала меня за глаз постоянно, пока я старалась отделаться от ассоциаций.

В общем, мне понравилось. Жду следующую часть.

3 июня 2012

Ricka

Основная проблема первой и второй части «Делириума» заключается в том, что они выглядят не как первая и вторая часть, а как две отдельные друг от друга истории. «Пандемониум» с первых строк встречает читателя с разительными переменами в стиле, подходе, настроение. И нельзя сказать, что минусы первой книги ушли здесь в плюсы, скорее наоборот. А я не была таким уж восторженным читателем «Делириума».

Первое, что сразу настораживает — размер книжки. Сиквелы редко бывают меньше первых частей, и обычно это ни к чему хорошему не приводит, а «Пандемониум» оказался почти в два раза меньше «Делириума». В этом выражена вся вторая часть — в неряшливости автора. Лорен Оливер, которая скрупулезно выводила сюжет первой части, медленно погружала читателя в свой мир и усердно проводила его по пути главной героини, во второй части таким старанием не отличается. Выбранный подход к развитию сюжета сомнителен: читатель постоянно скачет между настоящим и флешбеками, которые не несут в себе никакого особого эмоционального напряжения или интриги. Если бы Лорен старалась так же как и в первой части, то повествование наверняка было бы последовательным и более прописанным. И книга была бы больше и «глубже». Получилось же, что читатель подхватывает тут, подхватывает там, но остается на поверхности происходящего.

Второе, чем «Пандемониум» грешит — любовный треугольник. Ох уж эта мода! Понятное дело, что девочка+два мальчика в современной молодежной литературе тренд и главный двигатель. Но если речь идет о такой истории, в которой автор воспевается любовь, то это выглядит излишне пошло. Как плевок в собственную идею. Мне очень даже понравился Джулиан, много больше, чем Алекс, но я не считаю, что это хороший сюжетный ход. «Пандемониум» вообще как будто забывает, о чем рассказывает. Это уже больше похоже на любую антиутопию со страшным правительством и отчаянными повстранцами, и не важно, чем эта антиутопия вызвана. Это уже не та история мира без любви, в котором чувства пробуждаются против воли и есть люди, готовые за них бороться. Здесь даже повстанцы подло используют любовь в своих целях, подкладывая своих людей под врагов. Какая уж истинная возвышенность. Мне остается лишь надеяться на последовательность чувств Лины и на то, что в третьей части она сохранит их для Джулиана.

Наконец, третье, что царапает в «Пандемониуме». К своему сожалению и даже некому удивлению, конец книжки оказался ужасно предсказуемым. Серьезно, я почти дословно догадалась, какими будут последние строчки, ещё даже до того, как получила свой экземпляр в руки. Это так предсказуемо, так просто и так... на поводу у жанра. Никаких стереотипов сломано не было, все закончилось так, как было проще всего закончить. Добавим к этому то, что заметили уже многие. Любовная линия в книге почти полностью копирует любовную линию первой части, а сюжет в принципе не таит в себе никакой интриги. Вторая часть должна поражать читателя, чтобы превратить одинокий роман в серию, «Пандемониум» же не интригует от слова совсем. Абсолютно все сюжетные ходы и потуги интриги угадываются. Опять же неряшливость Оливер к собственному продолжению сказывается. Она написала сиквел, ожидаемый, простой и предсказуемый, как будто совершенно не работала над ним.

При этом, не буду врать, «Пандемониум» с действиями, восстаниями, Джулианом и решительной главной героиней оказался мне ближе муторного и сосредоточенного на чувствах «Делириума». Это дело вкуса, но даже сей факт не спасает меня от мыслей, что зря Лорен Оливер всё это развела. Зря взялась за конкретную антиутопию, зря связалась с системами и восстаниями, зря ввела любовный треугольник — зря решила писать сиквелы. «Делириум» был бы хорош как одинокая история о несчастной любви в мире, где просто любить друг друга запрещено. Тогда бы не было ни как таковой антиутопии с попыткой что-либо переломить, ни любовных треугольников, и воспринималось бы все это гораздо лучше. Тем более, что сама Лорен действительно не старалась над продолжением. Зачем же тогда?

29 мая 2012

sonate10

Я просто перепечатываю сюда мою рецензию на эту же книгу, относящуюся к его америскаскому оригиналу. Итак.
Я ожидала от этого продолжения "Делириума" большего. К сожалению, я мало могу сказать хорошего об этой книге. Разве экшн там сильный, но мне никогда не нравился экшн ради экшна.

Разочаровало, Лина, так любя Алекса, совершенно наплевала на его судьбу, безоговорочно приняв, он погиб, и даже не попыталась хоть чо-то узнать о нем. Просто сбежала, позабыв и про любовь, и про честь. Она сразу стала мне неинтересна. Дальше имеем кучку непонятных Изгоев (я буду пользоваться теми названиями, которые дала в собственном переводе), которые вдруг к зиме, словно перелётные птицы, отправляются на юг. Каждый раз это путешествие сопровождается смертями этих самых Изгоев. Вопрос: за каким дьяволом они каждую весну тогда тащатся на север? Совершенно непонятны эти номадные инстинкты. Они же не птицы, бы лететь на север за изобилием насекомых.

Дальше имеем точное повторение сюжета первой книги, только в зеркальном отображении. На этот раз молодой человек, полностью отвергающий любовь и готоый даже помереть, лишь бы поставить себя на службу государственной концепции. Встречает прекрасную изгойку, поначалу сопротивляется, потом любовь до гроба. Проще пути для написания продолжения нет. Оливер пропросту не стала утомлять свой мозг изобретением нового сюжета.

А потом, по мере развития сюжета, началось такое, что я попросту начала смеяться. Создалось впечатление, автору просто нечем заполнить то количество слов, о котором она договорилась с издательством.

14 мая 2012

Машенька Гайдукова

Отличная книга! Но первая часть ничуть не хуже, только почему то ее нет тут, как и третьей книги из этой трилогии:-(
4 февраля 2015