«Цирк украденных сновидений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лорелея Саварина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Цирк украденных сновидений»

Nekipelova

Мои ожидания, основанные всего на одной прочитанной книге из серии "Волшебный Феникс", были завышены. Я ожидала волшебства и магии в реальном мире, я это и получила, но сверху была приправа из философии, рассказанная взрослым человеком и это испортило всё впечатление. Главной героине 12 лет, а рассуждает она иногда так, как будто у неё образование психолога или опыт многих людей по преодолению трудностей в жизни. Мне в это не верилось, но сама история очень замечательная.

Существует на свете такое волшебное место — цирк Замечтанье, куда можно прийти ночью и оставить всё печаль жизни, избавиться от плохого воспоминания или вспомнить что-то хорошее, чего уже нет. Место, где дети любой страны смогут отдохнуть, улыбнуться, поесть вдоволь, увидеть ушедших близких, пережить самое страшное и набраться сил для нового дня. Место, где дарят Надежду. Кто не хочет там оказаться? Но однажды всё рушится и цирк превращается в место-западню, откуда нет выхода. И вот туда то и попадает наша героиня — Андреа, у которой однажды ночью 3 года назад пропал брат Фрэнсис и она никак не может пережить эту потерю. А семья пытается жить дальше, но сестра никак не может себе простить, что не углядела за младшим братом. И, когда её приглашают в цирк, где она может избавиться от плохих воспоминаний, она с радостью соглашается и думает, что вот теперь то наступит время без потерь и грусти, когда будет сплошное удовольствие, сладости и развлечения.

Но мы то знаем, что и хорошее приедается и то место в сердце, где боль, всё равно напомнит о себе, как ты не думай об этом. Книга о здоровом эскапизме, помогающем людям пережить сложные моменты жизни и о том, что может произойти, если закрыться в коконе, сбежать навсегда и отгородиться от мира. О том, что мир может превратиться в кошмар из боли, страданий, потерь и сожалений. Как уже писала выше — слишком взрослая книга, в которой даже встречаются научные термины. Но мне всё-таки больше понравилось, чем нет. И еще не хватило детской наивности и непосредственности, но это моё субъективное мнение.

31 января 2024

OlgaRodyakina

Представьте себе, что вы получили билет...нет-нет, не на шоколадную фабрику к Вилли-Вонке. Вы можете посетить Цирк Замечтанья, посмотреть свои и чужие сны, а также встретиться с самим Песочным Человеком, который сможет сделать для вас самый идеальный сон.

Как туда попасть? Хм... Вот здесь всё непросто — вам должно быть больно, печально и грустно. Вы не хотите оставаться больше в этой жестокой реальности и убегаете в мир сновидений, чтобы забыть или вспомнить.

Андреа свой билет получила — уже три года она не может смириться с тем, что её брат пропал. Оказавшись в одном из шатров цирка, она видит самый страшный кошмар своего брата и понимает, что в Замечтанье всё не так просто.

А вы готовы расплатиться самым страшным кошмаром, чтобы на одну ночь оказаться в цирке? Но насколько долгой будет эта ночь...

Очень страшная и жестокая сказка про детские сны и потери близких. Правда. Вообще, сны — это такая тонкая грань, особенно для детей, что даже читать про чужие кошмары страшновато. Царство сновидений — это непредсказуемая страна, но автору удалось сделать её чуть необычной. Хотя про атмосфере и миру она почему-то напомнила завод Вилли-Вонки только в жутком и более жестоком варианте.

Из хорошего — мораль. И про дружбу, и про страхи, и про любовь к родным и близким.

А вот не понравилось мне то, что здесь показано, как безразлично родители относятся к детскому горю. Не тогда, когда ребенок уронил мороженку, а когда он осознает, что комната больше ни с кем не будет делится, а все уже ненужные вещи убраны в гараж и в скором времени окажутся в благотворительной лавке.

Поэтому я не уверена, что книга хорошо зайдет для детей 6+, ибо что здесь есть потери, кошмары и бескрайняя печаль, которая накрывает почти в каждой главе. Я бы рекомендовала детям 10+. Им вполне будет интересно.

Для взрослых немного нудновато, а вот для маленьких детей... Решать родителям, конечно, но я точно своему сыну  рекомендовать не буду, пока не дорастет лет до 10. Тут столько идей для новых кошмаров, что не хочется портить психику.

27 марта 2024

PashaArgentavis

Мне сложно рассказать об этой книге. Слова уже на кончике языка, пробуешь их произнести - и они ускользают. Словно пытаешься после пробуждения вспомнить сон, а клочки его невозможно найти и склеить.
Трагично, печально, тоска рвёт изнутри. Книга и её события - одна нескончаемая ночь, и даже дневной свет печален и мрачен.

Во время прочтения физически ощущаешь, как кто-то незримый давит тебе на грудную клетку, и ты вздыхаешь с большим трудом, осознав, что это первый вдох за долгое время. Погружаясь глубже в этот мир сновидений, открываешь для себя совершенно страшные мысли: а что же в жизни главной героини, Андреа, - реальность? А не сон ли вся её жизнь? А не является ли Замечтанье более настоящим, чем то, что происходит за его пределами?

Я даже не могу сказать, точно ли это детская книга и так ли я её поняла. Может, будь я ребенком, я восприняла бы её легче, спокойно отреагировала бы на концовку, без поиска двойного дна и смысловых пластов. Я бы просто порадовалась тем, как закончилась эта история. Или, всё-таки, не закончилась?

Книга всё ещё продолжает жить внутри меня. Я думаю только о том, что прочитала её неправильно. Не как взрослый, не как ребёнок, а как ребёнок, прошедший Замечтанье, который больше никогда не станет прежним.

21 января 2024

LadyMoriarty

Отличное подростковое фэнтези! Главная героиня – девочка Андреа, которая переживает утрату брата. Нет, он не умер... вроде бы, в одно ужасное утро его кровать оказалась пуста, а окно приоткрыто. Мог ли малыш сбежать или это было похищение непонятно. Устав от скандалов родителей, девочка мечтает оказаться в другом, счастливом месте. К ней в руки попадает приглашение в цирк «Замечтанье», и Андреа решает направиться туда. Билет в цирк стоит ей всего ничего (ни первый взгляд) – одно воспоминание: оно может быть, как счастливым, так и причиняющим боль. Конечно, Андреа выбирает второй вариант и отправляется в чудесный цирк. Около входа в цирк девочка знакомиться с Пенни, которая сообщает, что знает тут всё и каждый второй – её друг. Пенни проводит небольшую экскурсию для Андреа ирассказывает о Песочном Человеке – директоре цирка.

Спустя некоторое время, Андреа останавливается у шатра, в котором находится один из отданных посетителями – детьми кошмаров. Она понимает, что это кошмар её брата,а это значит, что он был здесь. Сможет ли она найти его? Поможет ли ей Песочный Человек? Андреа не знает, но решает рискнуть. Она знакомиться с директором цирка, и Песочный Человек предлагает ей свою помощь, но Андреа не спешит доверять владельцу цирка...

Во время приключений героини, читатель узнает захватывающую историю, связанную с цирком «Замечтанье». Сюжет несколько раз меняет свое направление, и с каждым новым сюжетным поворотом история становится более занимательна.

Цирк украденных сновидений – это произведение, которое научит быть верным, смелым, добрым и смекалистым!

3 августа 2023

mawui654books

Три года назад у Андреа бесследно пропал младший брат. С тех пор девочка отдалилась от семьи и школьных друзей, погрузилась в печаль и тревогу, и каждый день винит себя в случившемся. И вот однажды она находит путь в Замечтанье, вечную страну грез, где можно веселиться до упаду, весело и задорно переживать кошмары, из которых в любой момент можно выйти, и объедаться с друзьями вкусняхами. Плата за вход пустяковая – всего-то один сон или воспоминание, с чем Андреа с легкостью и расстается. Она надеется, что в Замечтанье сможет найти ответы на вопрос, что же случилось с ее братом, а может быть найдет и самого брата. Особенно, если заручиться помощью Песочного Человека.

Рейтинг книги 6+. Что же, справедливо – ведь мне как раз больше шести и мне книга понравилась. Ладно, если серьезно, я сомневаюсь все же, что эта книга детская. В ней достаточно много стеклишка, потерь и горестей, а финал меня больше насторожил и не удовлетворил – хоть это и попытка в хэппи энд, но у меня, видавшей много историй про игры со снами и другими реальностями, остается очень много подозрений, что все вовсе не так радужно.

Так что это скорее такая мрачнявая сказка из тех, которая может всколыхнуть переживания и у взрослых. Девочка, сбежавшая в сны в поисках друзей, потому что в реальности с ней никто не хочет дружить. Героиня, чьи страдания доходят до эгоизма и мании. Мальчишка, решивший навсегда остаться в мире снов, чтобы всегда быть рядом с погибшей любимой сестрой. И, конечно, нельзя не думать о родителях всей этой детворы, которые наверняка сходят с ума, пока детишки веселятся среди попкорна и шатров со сновидениями. Крипово, скажу я вам.

12 сентября 2023