Лорд Кинросс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лорд Кинросс

Отзывы на книги автора «Лорд Кинросс»

khumurits

Книга хороша во всех отношениях. Написана легко, и так же легко читается, но название, в некотором смысле не соответствует содержанию.

Начальный этап становления и возвышения Османской империи в общих чертах описан прекрасно, хотя, на мой придирчивый взгляд, было бы неплохо снабдить работу ссылками на источники, и добавить список рекомендуемой литературы в конце. Упоминание документов, если не ошибаюсь, встречается три(!) раза. Автор в работе Хроники Фруассара, творчество персидского историка Шерефеддина, и греческого биографа Кривотула.

Встречаются и ошибки. Вот пример:

Призыв Сигизмунда нашёл широкий отклик в феодальной Европе в тот благоприятный момент, когда закончилась Столетняя война и в Священной Римской Империи так или иначе установился мир.

(См. стр. 69).

Во-первых, король Венгрии Сигизмунд, в данном случае именно о нём идёт речь, правил до 1437-го года. До конца Столетней войны оставалось ещё 6 лет! Во-вторых, какое отношение имеет Священная Римская империя к войне между Англией и Францией?! Конечно, если подробно рассматривать этот вопрос, то можно найти взаимовлияющие факторы, так или иначе влиявшие на ход войны, но они точно не были определяющими в контексте межгосударственных отношений в Европе! В любом случае, с моей точки зрения, совершенно некорректно ставить Священную Римскую Империю и Столетнюю войну в одном предложении. Таким образом автор просто заводит читателей в заблуждение.

Можно ещё придраться к тому, что в книге нет марксистской концепции. То есть те или иные действия государственных Османов мало обосновываются с экономической точки зрения. Непонятно, почему они воевали с Персами или допустим Венграми? Было ли это вызвано экономическими причинами или было исключительно порождением честолюбия?

Можно выделить и ряд позитивных моментов. Так автор неплохо описывает взаимоотношения между Османами и тем, что осталось от Византии в XIV-XV веках. Хорошо составлен психологический портрет правителей Империи. Впрочем, книга всё равно рассчитана на домохозяек, предающихся умилению созерцая действо в сериале "Роксолана", "Великолепный век", или как там он ещё называется. Впрочем, и они для себя найдут немного. Галицкая жена султана упоминается лишь в конце книги лишь несколько раз, там где автор описывает дворцовые интриги при дворе Сулеймана. Эти события явно нельзя считать ключевыми в данной работе.

Книгу, наверное, стоит читать из-за лёгкости повествования, но принципиальные ошибки, как в случае со Столетней войной, несоответствие названию (описана история до середины XVI века. Где ещё 300 лет!?), делают эту работу некачественной, и рекомендовать эту книгу я бы не стал.

30 июля 2016

Malik-shah12

Это не полноценная монография по истории Османского государства, но общий очерк, что странно, без всяких введений, без преамбулы сразу начинается основная часть, ранний этап Османского эмирата описан очень бегло, с опорой на легенды и предания.  Вообще нет разбивки на параграфы, лишь на части.  В отличие от серьезных научных работ здесь нет ни введения, ни заключения, ни обзора источников и литературы, ни глоссария, ни сносок, ни библиографии. Есть ошибки, неточности, нет карт, схем.  Автор достаточно ясно, просто и логично излагает тему. Но отсутствие строго научных методов исследования, небольшой объем работы снижают ее ценность. В аннотации указано, что Лорд Кинросс освещает 600-летнюю историю Османского государства, однако изучение останавливается на смерти Сулеймана, на смерти сына Баязида и по сути воцарении Селима II. Работа подойдёт для тех, кто мало знаком с историей Османского султаната.

21 августа 2023