Лорд Дансейни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Лорд Дансейни»

sher2408

«Боги Пеганы» и «Время и боги» - это части фэнтезийного цикла «Пегана», состоящего из рассказов. Цикл сам по себе уникален, ведь это так называемое «дотолкиновское» фэнтези, замешанное на мифологии. Если внимательно присмотреться к рассказам, понимаешь, что это попытка лорда Дансейни создать собственную космогонию и мифологию для маленького выдуманного мира, причем выстроенное по классической схеме – от описания сотворения мира и рассказов о богах, до рассказов о героях и простых смертных, глазами которых нам дают возможность опять же взглянуть на богов.

Мир грез Дансейни причудлив и хрупок, здесь сосуществуют различные демиурги, мелкие божества и люди. Несмотря на то, что каждый рассказ повествует о событиях, происходящих в разных уголках Пеганы, и автор явно смешал элементы множества верований, все же мне кажется, что Дансейни опирался в основном на мифологию Востока, Древней Греции и куда меньше позаимствовал в мифологиях Северной и Западной Европы.

Сборник полон аллегорий, снимешь одну шелковую накидку с рассказа, а под ней еще десяток наслоений-«паутинок», и добраться до нижнего слоя практически невозможно. Слог красив, витиеват, порой возникает ощущение, что читаешь стихотворения, замаскированные под прозу. Своеобразная проза, однозначно стоящая прочтения, однако она будет, скорее всего, интересна только тем читателям, кто интересуется историей литературы, в частности историей фантастики начала 20 века. Да и читать сборник стоит неспешно, маленькими дозами, иначе может произойти перенасыщение и отторжение, слишком уж он непрост.

25 января 2020

EvA13K

Я добралась до ещё одной классической фэнтези-книги! Это прямо здорово, я рада и счастлива осваивать истоки моего любимого жанра. По поводу самого чтения такой радости нет, хотя текст очень красивый, воздушный, мерцающий, волшебный, можно и ещё эпитетов нафантазировать, но, думаю и так направление понятно. Думаю, не слишком высокое впечатление, а также то, что такое предтечевое произведение не стало популярным наряду с эпопеями Толкина и Льюиса, связано с тем, что автор слишком увлекся сказительством. Его роман слишком красивый и напевный, атмосферный и велеречивый, в ущерб сюжету и живости персонажей.
Можно наслаждаться каждой отдельной строчкой или абзацем, а вот увлечься книгой в целом не получилось, как и сопереживать персонажам. Героев трое: человеческий лорд Алверик, эльфийская принцесса Лиразель и их сын Орион. Они живут долгие годы и перемещаются по карте в своих целях, но ни быт, ни приключения не вызывают интереса.
Описанная автором Страна Эльфов прекрасна в своем застое, волшебном сне, в котором ничего не происходит, никто не стареет и не страдает. Землю людей тоже содержат волшебство, хотя и в меньшей мере. Два эти мира почти не взаимодействуют, хотя по тексту не раз упоминалось, что раньше было по другому. Да и на момент событий книги взаимовлияние начинается. Думаю, именно как исследование авторской фантазии о волшебной стране, эта книга продолжает быть интересной, как художественное произведение она устарела.

21 августа 2023

DmitriyVerkhov

Человеческая фантазия – неиссякаемый источник для создания самых различных историй, на которые только способно наше воображение. Среди литературных произведений в полной мере она расправляет свои крылья, пожалуй, в таких жанрах, как фантастика и фэнтези. Многие почитатели этих жанров, думаю, согласятся со мной в том, что очень многие фантастические и фэнтези-истории благодаря своим красивым, увлекательным и захватывающим сюжетам надолго завладевают нашим воображением, всецело увлекают наши умы и сердца, с головой погружая в описываемые события и миры, созданные неудержимой авторской фантазией.

Уже прочитав немалое количество всякого разнообразного фэнтези, мне стало любопытно познакомиться с какой-нибудь фэнтези-историей, написанной на заре зарождения этого жанра. Одним из авторов-предтечей и основоположником жанра, начавшим создавать свои фэнтези-истории ещё до Толкина, принято считать Эдварда Планкетта, 18-го барона Дансени, публиковавшего свои произведения под именем лорда Дансени. Считается, что именно под его пером в начале XX в. действительно ожил причудливый, странный и по-своему увлекательный мир кельтской мифологии, веяния и элементы которой можно обнаружить в его произведениях. Одним из произведений, написанным как раз на заре формирования классического фэнтези, оказалась книга Дансени "Дочь короля Эльфландии", которую я и взял себе почитать.

История, рассказываемая нам автором на страницах этой книги, сказочная и в целом неплохая, но, на мой взгляд, какая-то неяркая и немного странная, так как в ней как-то нет никаких акцентов и главных тем, на которые стоит обратить своё внимание, и долгое время в процессе чтения как-то непонятно, о чём же хочет рассказать нам тут автор. По сути своей "Дочь короля Эльфландии" – это просто неторопливая сказочная история на тему соприкосновения реального и волшебного миров, рассказанная автором весьма своеобразно.

Основное действие в этой книге происходит в вымышленной, но совершенно обычной английской долине Эрл. В один из дней старейшины селения, расположенного недалеко от границы Волшебной страны, решают, чтобы их землей правил кто-то, искушённый в магии. Об этом решении они объявляют лорду Эрла, который, повинуясь традициям, соглашается с ними и отправляет своего сына Алверика на поиски страны эльфов. Вооружившись волшебным мечом, Алверик направляется в Эльфландию, проникает за сумеречную завесу, разделяющую миры, и находит в Волшебной стране дочь короля эльфов Лиразель, которую в качестве своей невесты он забирает в реальный мир. Ну а далее читателя, как полагается, ждёт целая история, благодаря воображению и фантазии автора, наполненная самыми разными сменяющими друг друга событиями, интересными и не очень, о которых Дансени и предлагает нам узнать в этой книге.

История, рассказанная Дансени в "Дочери короля Эльфландии", получилась, в общем-то, очень о многом. Это история о том, как принц Алверик взял в жены Лиразель, дочь эльфийского короля, и том, что из этого вышло. Она также о дивной красоте неведомой нам Волшебной страны, которую можно описать только лишь музыкой, и о зачастую незамечаемой нами красе наших земель. Она о власти времени, об изменениях и неизменности, о бесплодной пустыне, которая остаётся там, откуда уходит чудо. Она о безумцах, возглавляющих походы в безнадёжных поисках Волшебной страны и поворачивающих вспять при виде цели, к которой они так стремились. Она о любви – величайшей силе этого мира, и магии – величайшей силе волшебного мира, что лежит за гранью сумерек, и о том, что происходит, когда они сливаются воедино...

Написана книга достаточно красивым и приятным языком, однако манера изложения у Дансени довольно неторопливая и даже может показаться несколько занудной. Повествование в этом романе словно широкая река, чинно и спокойно несущая свои воды. Помимо неторопливости авторской манере изложения здесь свойственна некая изысканность, а временами ещё и обилие слов и повторений, отчего текст порой кажется каким-то неудобочитаемым. Поэтому, на мой взгляд, не всегда происходящее на страницах выглядело каким-то особо интересным и увлекательным. Манера изложения у Дансени очень описательная. Многое, о чём он хочет рассказать в этой истории, он стремится передать через описания и, честно скажу, делает он это весьма красиво. Описывая особенности и красоты Эльфландии (правда, только лишь какого-то её кусочка), Дансени говорит о необычайно ярких красках и прекрасных цветах, об изумрудных полянах и синих сумерках, окутывающих эту дивную страну. Концепция Волшебной страны у Дансени в этом романе, как мне кажется, именно та, которая впоследствии будет встречаться во многих произведениях классического фэнтези. Страна эльфов у него – это страна, которую мы не видим, но она существует рядом с нами. Она буквально пропитана магией, которая окутывает её, словно дымка, и в то же время в её глубине таятся опасности, неведомые обычным людям. Это волшебный край, в котором царит безвременье и в который путь простому смертному или человеку, не владеющему магией, как говорится, заказан.

Как своего рода предтеча классического фэнтези, история эта в целом неплохая, но не более того. Чего-то особо увлекательного и захватывающего в ней, на мой взгляд, нет. В этой истории много красок, едва уловимых чувств и изысканных описаний, но при этом автор как-то ни на чём не концентрирует наше внимание, отчего какое-то время как-то непонятно, о чём же конкретно он хочет здесь рассказать. Чисто ради интереса к разного рода фэнтези я эту историю прочёл, но особо сильного впечатления она после себя как-то не оставила.

16 июня 2023

Kolombinka

Как последовательный толкинист, я с опасением подхожу к книгам, которые "стояли у истоков", "были предтечами" и "вообще первее Профессора" ;) Первый раз я обожглась о Джордж Макдональд - Фантастес и переживала, что Лорд Дансени удивит таким же "прелестным" слогом и представлениями о мире фейри. Но приятно ошиблась. Дансени написал замечательную историю о любви, мечтателях и времени; немного в "лекционном" духе, но всё равно волшебную и занимательную.

В романе очень много описаний, можно сказать, быта людей и фейри, живущих на границе двух миров. Назвать всё происходящее "приключениями" вряд ли можно. Есть история отношений посюстороннего юноши Алверика и потусторонней принцессы Лиразель, также можно наблюдать за воспитанием и возмужанием их сына Ориона. Но активных действий не очень много. Это, скорее, роман-поиск. Поиск магии, поиск смысла времени и безвременья, любви, семьи, взаимопонимания (причем как между личностями, так и между народами) - блуждание полями ведомыми и неведомыми. Герои бродят и размышляют. И вроде бы миры активно проникают друг в друга, но ведущая цель - понимание неизвестного, а не завоевание и подчинение. С обеих сторон - интерес к жизни других. Люди жаждут магии, не завоёвывают силой, но пытаются наладить связь. Тролли и фейри с любопытством идут в Эрл, чтобы воочию увидеть, что там за смешные существа со шляпами вместо голов, быстротечные, как миг, но при этом страстно жаждущие чего-то.

Дансени весьма остроумен, надо сказать. Интересно обыгрывает веру и неверие, мифы и христианскую веру, истинные желания и пустые мечтания. Понравилась концовка, как пример фразы "бойся своих желаний, они могут исполниться". Любимой цитатой из книги будет:

Колдунья отложила в сторону берцовую кость какого-то материалиста и обратилась к этим странникам бури, и разложила их в ряд вдоль огня.

Кости материалистов не годятся для колдовства - очаровательное наблюдение.

Зато людям священного толка доступны великие возможности, вплоть до закрытия границ между мирами. И тут я не совсем понимаю, как к этом относится автор. Не знаю, что за человек был Лорд Дансени, но от его романа у меня осталось очень светлое впечатление о жителях Эльфландии, не хуже и не лучше людей; иные, но не монстры; и вообще магия это прекрасно. Но непосредственно столкнувшиеся с ней люди были сыты ею по горло и попросили местного фриара (гугл переводит - "монах"; возможно, есть еще какой-то смысл) послать магию подальше. А дальше - "проклятиями доброго фриара" мир эльфов был изгнан с ведомых полей. Изрыгающий проклятия святой человек кажется мне сущностью на уровне берцовой кости материалиста. Либо крест, либо трусы. Однако прямого осуждения Дансени это событие не получает.

С другой стороны, в книге вообще нет моральной оценки эльфов и людей. Столкновение на границе знания и незнания не подвергается нравственному анализу (разве что единороги одинаково для всех - снобы и бяки). Ибо нельзя со своим самоваром в Тулу, в Ultima Thule. Автор это подчёркивает, я потеряла цитату... Где-то в эпизоде, где тролли ржут над шляпами людей. В конце концов моральность одних и других определяется временем, смертностью и почти вечностью. Отсутствует основа для сравнения.

Могу ошибаться, но особо ничего миросозидательного Дансени не придумал. За основу взял кельтские, ирландские мифы, имя Алверик намекает, что древнегерманские сказания тоже стороной не прошли; образ человекоподобных эльфов первым Шекспир ввёл. Но на основании известных легенд получилась красивая история любви, интересные размышления о времени и мире, увлекательное пособие для мечтателей и романтиков. И вдохновение для Нила Геймана ;) Может быть, на Толкина Данесени тоже влиял, но мне при чтении вспоминалась, скорее, "Звездная пыль". Только Гейман злее.

17 ноября 2023

Lindabrida

Я никогда не охочусь за идеей. Она должна придти ко мне — и я должен быть потрясен ее чудом. Я выхожу за пределы реальности в большинстве того, что я пишу, потому что я предпочитаю стремиться к высокой цели. Зачем стрелять по кролику, если у вас есть возможность поохотиться на тигра?
Лорд Дансейни

Трудно писать отзыв на сборник, да еще такой разнородный. Под синей обложкой смешалось все - высокая мифология, грустные притчи и забавные побасенки.
"Боги Пеганы" и "Время и боги" открывают для читателя мир Дансейни. Это, конечно же, стилизация, но завораживающе красивая. Оторваться от страниц и переключиться на совсем не мифологическую действительность необычайно сложно. Ведь автор так явно потрясен чудом того, что ему пригрезилось, - и очарование передается читателю.
Среди богов Пеганы встречаются могущественные и безжалостные. Вот Дорозанд - Бог Судьбы - отобрал себе рабов и "посылает их куда ему нужно, и они спешат, не зная, зачем и куда, под ударами его бича или на его призывный крик". Вот безжалостный Мунг, властелин Смерти: "Мунг — в том месте, куда вонзится стрела, и в домах, и в городах Человека. Мунг бывает в любом месте и в любое время. Но больше всего он любит бродить в темноте и в тишине, в речных туманах, когда стихает ветер, незадолго перед тем, как ночь встречается с рассветом на пути между Пеганой и Мирами". А рядом живут маленькие проказливые боги, больше похожие на ирландских фейри. Просто умиляет Джейбим, плачущий над сломанными вещами, или Трибуги, выпускающий вечерами тени играть на стенах.
Словом, если вам по вкусу истории о том, как боги были молоды, и только смуглый слуга их, Время, не имел возраста, эта книга - для вас.
"Пятьдесят одна история" - коллекция маленьких притч о Времени и Смерти, о Поэзии и Забвении. Она словно перекидывает мостик от высокого очарования Пеганы к быличкам следующей части книги.
"Человек, который съел феникса" написан в ином ключе. Никаких городов, пригрезившихся во сне, или могучих богов Судьбы и Случая. Старая добрая Ирландия с ее колоритной мистикой и мягким юмором. Целая череда таинственных происшествий случается с юным Пэдди после того, как он съедает феникса. Унылые скептики могут, конечно, утверждать, что бессмертная птица на самом деле была всего лишь золотым фазаном, но ирландцам лучше знать! И разве Пэдди после той памятной трапезы не стал беседовать с баньши и угощать призраков ирландским виски?
Кроме одноименной повести, в сборник "Человек, который съел феникса" включен ряд довольно разнородных рассказов. Здесь пышным цветом расцветает низшая мифология, с пестрым хороводом фэйри, в который легко и естественно вписывается то Атлант, то старая ирландская ведьма. Здесь даже могущественные некогда боги вроде Посейдона или Одина представляют собой фигуры весьма скромные. Здесь дух Джонатана Свифта отплясывает зажигательную джигу на болотах. А есть и истории о вымышленных мирах, напоминающие о Пегане.

27 апреля 2016

Zangezi

Плотик Поэта

Безумец тот, кто сомневается в реальности снов… Следовало бы сомневаться в подлинности просыпания.

Миллионы жизней против одной, тысячи эпох против сотни лет, россыпь миров против четырех стен, долгий, как судьба, караван, нагруженный жемчужинами воображения, шелком историй, нефритом чудес и янтарем поэзии, против испуганного ишака, уже увязшего копытами в болоте серости, скуки и забвения, — да разве есть у нас выбор?

«Из той же мы материи, что сны», вещал древний мудрец; «одни лишь грёзы истинно существуют», вторит ему наш Автор.

Грезить — такого права не дала нам природа, озабоченная выживанием, но мы сами отвоевали его, и эта борьба сделала нас теми, кто мы есть.

Не в рассудительном труде, не в сплоченном коллективизме пробуждалось сознание перволюдей, но в муках грозящих видений, в кошмарах галлюцинаций, в сполохах фантазмов и спасительном забытьи снов — таким было зарево грядущей ясности и величия духа; родившееся во тьме пещер, от первой мучительной черты углем по стене, от первого фантомного проблеска, увидевшего — разглядевшего! — в метнувшейся тени призрака, в катящемся камне живого бога, оно вышло на залитую солнцем равнину поэтического творчества, забурлило дунаями песен и сказаний, возвысилось до олимпийской вершины мифа — чтобы никогда уже оттуда не сходить; ио, Пан, ио! — творцом стал человек, и так стал человеком.

Скажите, где широкий парус Вавилона? где трирема Рима? где серебряный галеон Вест-Индии? где фрегаты и линкоры колониальных империй? — на дне моря, именуемого Историей, и рыбы пасутся в пустых глазницах царей и министров, и песок затирает последние законы с полуистлевших бортов, и наши имена прибой забормотал до неразличимого шептания — «а плотик, что сделал Гомер для Елены, плывет».

Бессмертна лишь песня, бесценна лишь мечта, безгранично лишь чудо.

Лучшие Поэты блюдут сию заповедь, и наш Автор среди них.

И как один шествует обручь с Уризеном и Ринтрой, как другой ведет беседы на квенья с Илуватаром, так и наш Автор окружен божественным сонмом — Кибом и Сишем, Слидом и Руном, Асгулом и Ругом, сладкоголосым Лимпанг-Тангом и самым правдивым из них — Йохарнет-Лехеем, повелителем сновидений и фантазий.

И есть под тем небом короли и пророки, пастухи и воители, реки и пустыни, грёзы и битвы, баньши и фейри, смерть и любовь, благородство и подлость, улыбки и слезы, маки и лютни, пляски девушек и драгоценные каменья, и превращения в гусей, и даже псы с тросточкой — словом, всё, кроме самой малости, о которой вы, пожалуй, и не вспомните, если вам не подскажут: а именно — курсов валют, ежедневных новостей, предвыборной демагогии, бизнес-планов, чартерных рейсов, электронных блогов, автомобильных пробок, равно как и самих автомобилей, электричества и водопровода — вкупе с счетами на них, а еще проблемы перенаселения, национального вопроса, загрязнения среды, политических санкций, стратегий личностного роста и советов «как заработать миллион».

Вижу, потянулись руки за кошельками, требуя билета, — о этот век-Мидас, превращающий всё, чего ни коснется, в рекламу, и в повод для рекламы, и в рекламу повода!

Но путь туда не оплатить даже оболом Харона.

И вот он каков: с раннего детства жадно внимать сказкам; в юности чтить героические сказания; в зрелости вдохновляться стариной; во всякое время дышать лесом и лугом; ни на миг не забывать, что всё прейдет, оттого преисполняться щемящей грустью и светлой иронией; быть равнодушным к тревогам и соблазнам мира сего, но использовать любую возможность, дабы унестись мыслью к Водопаду древних песен, и к Равнине летучих снов, и к Бездне, полной звездной пыли, — а вернувшись, осторожно стряхнуть ту пыль на чистые листы бумаги; и сочинять, грезя, и грезить, читая; и так до скончания лет своих, не исчисляя их и не жалея.

Долог тот путь, а всё ж не напрасен; и смерть на нем — лишь остановка.

«Кто умер, тот никогда не жил».

А потому оставим сетовать малодушных и злободневных, печалиться об уделе трусливых и скаредных, отправимся же вслед за любезным Автором в дивную страну Пегану — любоваться мраморными террасами Сардатриона, восхищаться неколебимым пиком Тинтаггона, считать идолов Млидина (берегитесь, если их сто!), слушать песни о Ханазаре, вернувшем прошлое, печалиться над гибелью долины Сидифь и радоваться милости Сарнидака — хромоногого мальчугана, сохранившего для людей лунный свет, и тишину рассветного часа, и воспоминание о заросшем тростником озере, без которых и мир не мир, и мы не мы, и даже боги не боги.

И когда от нас не останется ничего: ни разума, ни чувств, ни памяти, ни имени, ни наследия и наследников, останется еще Южный Ветер, неутомимо странствующий, плачущий и не дающий никому покоя; и поверьте, это немало, ибо «настанет день, когда он одолеет горы и осушит ледяные моря, доберется до полюса» и сметет шахматные фигуры с доски Вечности, чтобы началось всё заново и снова жили мы.

И какие бы эоны времен ни минули до того дня, они продлятся не дольше взмаха крыльев бабочки, ибо жизнь поистине вечна, а небытия нет.

«Мы лишь на миг закрыли глаза», скажут тогда люди, удивленно оглядывая незнакомый мир; и лишь Поэт будет знать правду, но какое дело людям до Поэта? — они вновь не поверят ему.

Что ж, Поэты и не строят ковчегов; им достаточно малого плотика — неброской фиолетовой книжицы, и одинокого читателя, прильнувшего к ней посреди гудящего техникой мира.

И это всё, что имеет значение.

4 мая 2015

feny

Эта сказка из серии созерцательно-размыслительных.
Она о неумолимости времени, о его безжалостных законах. И как бы не было нам грустно оставлять все дальше и дальше страну детства, но пытаться вернуть ее – безумное и безнадежное предприятие и тщетны все попытки, все это – лишь впустую потраченные годы.
Не надо гнаться за прошлым, нужно жить настоящим, верить в него, верить в себя, ведь слепота духа хуже чем слепота глаз, потому что за ней нельзя ничего понять.
А еще эта сказка учит веротерпимости и толерантности.

7 из 10

13 марта 2013

ukemodoshi

Собрание сочинений - вещь, безусловно, ценная, позволяет ознакомиться с такими произведениями автора, которые отдельно никто переиздавать бы и не подумал. С другой стороны, как человек, привыкший читать книгу от корки до корки, всегда их избегаю: объём большой, а вещи соседствуют совершенно не похожие ни по форме, ни по настроению. Вот и с этой книгою, первым томом трёхтомника Лорда Дансейни, было тяжеловато.

По содержанию несложно провести водораздел: с одной стороны окажутся "Боги Пеганы" и "Время и Боги", с другой - "Пятьдесят одна история" и "Человек, который съел феникса". При том, что обе этих "части" по-своему восхитительны, сложно поверить, что написал их один и тот же человек!

В "Богах Пеганы" и "Времени и Богах" Лорд Дансейни выступил в забавной роли - демиурга демиургов. Целая мифология со всем, что присуще любой из настоящих: великий праотец, ушедший на покой, неумолкающий ритм космоса, непостижимые и недобрые божества, смертные, тщетно пытающиеся проникнуть в тайны сущего и расплачивающиеся за дерзость. Ощущение неумолимой поступи судьбы и, конечно, свои эсхатологические теории. Как и подобает мифам и легендам, написаны они цветисто и вычурно, царские и божеские покои переливаются смарагдами и перлами, шелками и золотом, а внимание так и норовит ускользнуть. Как и подобает мифам и легендам, они то и дело противоречат друг другу и чуть ли не сами себе, так что постепенно отказываешься от идеи выстроить ясную схему, что же и как устроено в этом мире. Ну что же, в конце концов, миф - это зеркало сознания, а у кого в голове всё ясно и прозрачно?.. Наконец, как мифы и легенды, они в основном малоутешительны: люди слепы и заблуждаются, но прозревшим - вообще горе! Некоторые из этих сказок - истинные жемчужины, но в общей массе впечатление смазывается, так что читать стоит по одной-две и только под настроение.

Что касается "Пятьдесят одной истории" и "Человека, который съел феникса" - внезапно в них от этого пафоса не остаётся и следа. Наоборот, кажется, сам автор посмеивается над собою, и теперь уже магия и обыденность так перемешиваются между собою, порой карикатурно, порой красиво, что не поймёшь, что произрастает из чего. Так, в рассказе "Родословная султана" герой, сначала сам вроде участник мифа, достойного Пеганы, в последнем абзаце со смехом пересказывает его как побасенку друзьям, что "приезжают на машинах к нему на виллу, стоящую на живописных склонах над Каннами, чтобы сыграть партию в гольф". Заколдованный, превращённый в птицу, нарочно старается разминуться с колдуном, который может снять проклятие, - он своей жизнью и так доволен. Дряхлые языческие боги спрашивают дорогу к Стоунхенджу - у них, спустя тысячу с гаком лет, снова завелись почитатели. Другие рассказы - просто забавные, сатирические или наоборот трогательные. В третьих Лорд Дансейни даёт волю своей привязанности к природе, цветам и собакам. Любите повздыхать, как ужасны шумные города и вонючие заводы и как хорошо было бы, исчезни человек навсегда с лица земли? Поздравляю, вы уже лет шестьдесят, если не сто, как неоригинальны! Удивительно, что люди, чьё время нам отсюда кажется "старым-добрым", сами оглядывались со вздохами куда-то назад.

Конечно, приятно иногда льстить себе и мнить себя тонкой, романтической натурой. Но правда-то вот она: полный жизни, обросший крепкой плотью "Человек, который съел Феникса" читался мною легче, чем хрупкие и воздушные "Боги Пеганы". Но это они, я уверена, именно они вдохновили множество писателей следующего поколения, которыми восхищаемся, в свою очередь, уже мы.

В книге представлены иллюстрации Сидни Сайма, но, увы, не в лучшем качестве. Его рисунки настолько красивы и своеобразны, что стоит найти их в сети в лучшем качестве и как следует рассмотреть детали!

21 ноября 2015

evees

Заметки на полях Мастера Мисси.
#воины_времени
Эпизод 5

Я потратила весь день, чтобы начать эту рецензию, потому что по правде говоря я не знаю что сказать об этой книге. В большей степени потому, что это сборник рассказов в основах который существующие мифы, библейские притчи, а какие то самобытные (а может я просто не знаю таких легенд). Ну и как бы все, что вы хотите чтобы я ещё сказала? Описать все рассказы я не смогу, их была целая куча, но они объеденены общей темой или идеей. В сборнике сразу три сборника рассказов, каждый с разной тематикой, но общая тема есть как отдельных сборника внутри себя, так и общая сквозная. Собственно это тема богом, сотворения мира, и людей населующих этот мир, их взаимодействия с богами и неизведанным, их непослушание и покаяние, нарвшаемые запреты и обеты, борьба и примирение.

Пока одни боги вершат судьбы людей, другие боги противостоят друг друг. И кто же люди в их мире? Пешки или подопытные кролики? Рано или поздно человек захочет быть венцом собственного творения, но сможет ли он противостоять божественной силе?

Сначала было интересно читать, разные версии сотворения мира, первые поступи богов, их пробы и ошибки, но это как то быстро поднадоедает и первое хорошее впечатление довольно быстро сходит на нет, утомляя нескончаемой чередой персонажей, смены событий и дислокаций, так что к концу книги забываешь с чего собственно все началось и как мы тут оказались.

Третья часть сборника разительно отличается от первых двух стилистикой и это не идёт ей на пользу, потому что зафиналиваешь все каким то винегретом из всего подряд, каких то сказаний и сказок, теряется тот божественный ореол, который был с самого начала, словно магию развеяли.

И да, кажется, теперь я ненавижу рассказы и больше никогда не буду их читать.

10 января 2020

Basenka

Невероятно поэтичная, романтичная и сказочная история о любви, которая не знает границ (между Алвериком и эльфийской принцессой Лиразель); о пути к взрослению их сына Ориона; о мечтах и о том, что случается, когда они сбываются. Есть здесь и ведьмы, и единороги, и тролли, и волшебный меч, и могущественные руны.

Язык цветист и напевен, повествование неспешное, напоминающее сказания о былом (а подчас и древние религиозные тексты), подернутое туманной дымкой сна наяву. Действий здесь не много, зато много описаний и размышлений о сути Магии: Что есть магия? Есть ли ей место в нашем мире, в повседневной жизни? Внешняя ли это сила или то, что живет в нас самих?
Интересно, что у Дансени магия не противопоставляется религии, а просто совершенно никак с ней не соотносится; это не две стороны одной медали, а два абсолютно не пересекающихся мира. Географическое местоположение Эльфландии неуловимо и изменчиво, и время здесь не имеет никакой власти.
Раз соприкоснувшись с магией этого удивительного места, люди готовы на все, лишь бы еще раз побывать там…но при этом, мир людей описан гораздо мягче, теплее, живее и радостнее, чем Эльфландия, в которой все прекрасное, но какое-то холодное, застывшее и безэмоциональное.

Здесь нет ни тонких религиозных аллюзий Толкиена, ни мрачной жути Лавекрафта…зато есть не менее ощутимый страх, что полюбив что-то (или кого-то) слишком сильно, мы уже никогда в полной мере не можем принадлежать себе…а вдруг, то, что мы полюбили - Зло?

15 февраля 2024