Алджернон Митфорд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алджернон Митфорд»

SeregaGivi

Эта книга оказалась лучше предыдущей мной прочитанной Ф. Хэдленд Дэвис "Мифы и легенды Японии". Здесь описаны и реальные истории прошлого, и мифы, и различные церемонии и обычаи. Плюс ко всему ещё и объясняются и уточняются разные моменты и детали, а также описывается сама жизнь японцев в девятнадцатом столетии. Хорошо изложено о иерархии того времени, поскольку тем, кто мало знаком с Японией, все эти чины абсолютно ни о чем не скажут. Благодаря всему этому книга получилась разнообразной и в основном увлекательной. Правда были некоторые отдельные моменты, когда автор затягивал повествование, особенно при пересказывании различных церемоний. Настолько детально изложил, что можно без труда все воссоздать вплоть до малейшего движения. Для тех, кто решит подобным заняться — это прекрасное пособие, ну а для остальных, скорее всего, эти моменты покажутся слишком затянутыми. Но в целом книга все равно выглядит интересной и познавательной, тем более, что церемонии находятся в самом конце и не занимают много места. Хотя описанные все тонкости харакири пробирают прям до глубины души, поскольку во многих случаях казненные не какие-то злодеи или маньяки.
Оценка 9 из 10

10 ноября 2023

homjakadze

"К смерти следует идти с ясным сознанием того,
что надлежит делать самураю, и что унижает его достоинство."

Если говорить о книге в целом, она оставляет неопределенные ощущения. Видимо, сказывается наш менталитет, который все же не может полностью принять и до конца понять "Путь самурая", который готов в любое время отдать свою жизнь во имя чести. Всем нам известно, что отношение самурая к смерти неоднократно воспевается в литературе, да и экранизации постоянно преподносят нам разные варианты жизни и быта тех веков, когда по земле ходили самураи.

Книга содержит в себе несколько легенд, некоторые из которых переплетаются между собой. Автор постоянно подпитывает каждую легенду реальными фактами и научными тезисами, что позволяет сильнее проникнутся, узнать культуру и быт, систему чинов, своды правил. В целом, увидеть жизни самураев, которые жили по кодексу чести.
В этом произведении достоверно во всех деталях описан ритуал самоубийства с помощью вспарывания живота "Харакири"(а если точнее Сэппуку). Тут можно узнать о различных видах, это не просто обряд, а целая церемония, которая в зависимости от содеянного будет проходить по разным правилам. Можно отнести эту книгу к ряду энциклопедий, а знали ли вы что для этого специально обучали людей для этого обряда? Я вот и подумать не могла о масштабности этого мероприятия.

В основном тут все пропитано пресловутой Добродетелью, самый высший принцип существования.
Если рассматривать сами легенды, они, друзья мои, приводят в шок. Врагов в Японии лучше не иметь, там все основывается на кровной мести. Зуб за зуб, глаз за глаз... Поражает и отверженность, когда человек в своей погоне за справедливостью, полностью разоряется и становится нищим, всего лишь ради того чтоб найти убийцу, и отомстить ему за смерть друга или отца. Поражает и то, что это в порядке вещей, если бы не отомстил считали бы плохим, бесчестным, и даже трусом. А так разорился, бомжуешь, тебя покалечили в странствиях, но все же справился со своей задачей убил недруга. Хороший сын.

Книга в целом оставила приятное послевкусие. Легко читается, и заодно просвещает японской культурой. Легенды, скажу откровенно, очень жестокие. Так что если вы хотите романтики и рыцарских подвигов, вы не по адресу. Я видимо долго не смогу забыть ее содержимое. Чего и вам желаю.

3 апреля 2016

SKIF

Книга лорда Алджернона Бертрама Митфорда - британского дипломата, коллекционера и писателя, многие годы прожившего в Японии эпохи Мэйдзи.
В этой книге собраны различные мифы, легенды, сказки, а также традиции и обряды Японии, которые бытовали в то или иное время.
Местами книга откровенно скучная и неинтересная вовсе, поэтому читал я ее очень долго и нудно.
Для меня самыми интересными частями были рассказы о 47 ронинах Ако, а также подробное описание обряда сеппуку даного в приложении к книге. Кроме того в приложениях очень подробно описаны обряды свадьбы, похорон, рождения и воспитания ребенка. Все расписано очень скрупулезно - весь обряд, обстановка, действия всех участников и т.д. Возможно некоторых заинтересуют проповеди буддистов, записанные секретарем Митфорда.
Если Вам интересны японский фольклор и быт, то книга несомненно Вам понравиться. Если же Вы поклонник исключительно истории военной аристократии - рекомендую прочесть, только некоторые легенды, демонстрирующие нравы и взгляды на жизнь самураев, а также описание обряда сеппуку.

9 декабря 2011