Рецензия homjakadze на книгу — Лорда Алджернона Митфорда «Легенды о самураях. Традиции Старой Японии» — MyBook

Отзыв на книгу «Легенды о самураях. Традиции Старой Японии»

homjakadze

"К смерти следует идти с ясным сознанием того,
что надлежит делать самураю, и что унижает его достоинство."

Если говорить о книге в целом, она оставляет неопределенные ощущения. Видимо, сказывается наш менталитет, который все же не может полностью принять и до конца понять "Путь самурая", который готов в любое время отдать свою жизнь во имя чести. Всем нам известно, что отношение самурая к смерти неоднократно воспевается в литературе, да и экранизации постоянно преподносят нам разные варианты жизни и быта тех веков, когда по земле ходили самураи.

Книга содержит в себе несколько легенд, некоторые из которых переплетаются между собой. Автор постоянно подпитывает каждую легенду реальными фактами и научными тезисами, что позволяет сильнее проникнутся, узнать культуру и быт, систему чинов, своды правил. В целом, увидеть жизни самураев, которые жили по кодексу чести.
В этом произведении достоверно во всех деталях описан ритуал самоубийства с помощью вспарывания живота "Харакири"(а если точнее Сэппуку). Тут можно узнать о различных видах, это не просто обряд, а целая церемония, которая в зависимости от содеянного будет проходить по разным правилам. Можно отнести эту книгу к ряду энциклопедий, а знали ли вы что для этого специально обучали людей для этого обряда? Я вот и подумать не могла о масштабности этого мероприятия.

В основном тут все пропитано пресловутой Добродетелью, самый высший принцип существования.
Если рассматривать сами легенды, они, друзья мои, приводят в шок. Врагов в Японии лучше не иметь, там все основывается на кровной мести. Зуб за зуб, глаз за глаз... Поражает и отверженность, когда человек в своей погоне за справедливостью, полностью разоряется и становится нищим, всего лишь ради того чтоб найти убийцу, и отомстить ему за смерть друга или отца. Поражает и то, что это в порядке вещей, если бы не отомстил считали бы плохим, бесчестным, и даже трусом. А так разорился, бомжуешь, тебя покалечили в странствиях, но все же справился со своей задачей убил недруга. Хороший сын.

Книга в целом оставила приятное послевкусие. Легко читается, и заодно просвещает японской культурой. Легенды, скажу откровенно, очень жестокие. Так что если вы хотите романтики и рыцарских подвигов, вы не по адресу. Я видимо долго не смогу забыть ее содержимое. Чего и вам желаю.

3 апреля 2016