IvanMalina

Я давно для себя уяснил, что день в идеальном виде начинается в 5:30 утра. Для меня это удобно по многим факторам: свободные дороги, заряд бодрости, отсутствие внешнего шума. Мне достаточно было увидеть название этой книги, чтобы она меня мгновенно заинтересовала. И признаюсь, читать первую треть было интересно. Вводная часть только лишний раз убеждала в правильном выборе распорядка дня.

Но, к дикому разочарованию, ближе к середине книги автора понесло в невиданную степь. И вот уже читаю о планировании уик-эндов, времени с детьми, хобби, списки желаний. Этакое пособие для домохозяек, как найти для себя время, перед тем как отвозишь детей в школу.

С каким же трудом Я дочитал. Последний раз подобное было с книгой "Сила воли", или, переводя на человеческий язык, "как мне не съесть вот то вкусное пирожное".

Впечатление осталось отвратительное, а как начиналось...

Lollichon

В общем, книжка очень "западная". Это просто констатация факта. Резюме для тех,кто не хочет читать, и что было интересно мне:

- Используйте утро, так как вас тогда никто не донимает. Например,занимайтесь спортом с утра. Во-первых, к вечеру обязательно найдется какое-нибудь оправдание; во-вторых, утром тренировки полезнее.
    - В среднем в американской семьем муж и жена общаются 12 минут в день,а люди, живущие в домике с садом,используют его 15 минут в неделю. Вывод ясны. Общайтесь с семьей и используйте то, за что платите проценты по ипотеке.
    - Запишите на что уходит ваше время и убедитесь,что это Интернет и ничегонеделание до того того как приступить к работе.
    - Предвкушайте выходные и сделайте их мини-отпуском. Бесконечная уборка никому не нужна. Расслабьтесь.
    - Напишите себе план, что вы хотите достичь, и делайте что-то по чуть-чуть каждый день. Ключевое слово - "по чуть-чуть,но каждый день"
    - Устраивайте себе интернетный и "мобильнотелефонный" детокс. Другими словами, отлипните от телефона, выйдете на лужайку дома ,за который платите проценты, и послушайте птичек те самые 15 минут .
    - Есть сайт (stickk.com), на котором можно поставить цель (сбросить вес,бросить курить итд), подписать специальное соглашение и даже подкрепить его финансово. Можно подключить уведомление друзей. В том случае,если вы не достигнете цели, ваши деньги пойдут на "антиблаготворительные цели". Например, если вы поддерживаете "зеленых", то деньги могут уйти к производителям пластиковых пакетов. Ну и друзья будут год подкалывать.

В общем и целом, как рецепт от доктора в белом халате: ничего супер-пупер нового,но действует.

ALIBEK_

Книга довольно интересная, побудило заниматься планированием времени, вставать пораньше! Но все же тему не полностью раскрыли. По мне так книга больше для домохозяек, а не для успешных))))

elyara

книга действительно больше для женщины, которая хочет организовать свою жизнь, чтобы и дом/семья, и работа хорошо сочетались. Что не удивительно, раз автор женщина, естественно, что с ней работали в основном своем, также женщины.

Насчет эффективности не уверена. Вроде и читать было интересно, кто и как использует утро для лучшей эффективности в жизни. Но честно говоря меня это не побудило перевести будильник на 6 утра...

Много полезных вещей, которые необходимо гармонично встроить в свой график. Причём сделать это нужно индивидуально, собрать как мозаику. Лично у меня прижилась практика ранних подъёмов для занятий по программе МВА. Вечером очень плохо получалось. А теперь прогресс налицо.
    Отличная книга с практическими рецептами!! Вдохновляющее чтение.
    Иногда бывает все так вовремя. Так и с этой книгой. Все ответы были на поверхности, они уже витали в воздухе, но не удавалось их ухватить. И тут все встало на свои места. Все так очевидно и просто.
    "Для этого следует продумать свой план на день и обсудить этот вопрос с партнером или с кем-то еще, кто сможет присмотреть за малышом или просто посадить его перед телевизором, чтобы он не болтался рядом с топором." Парадокс... книга о личностном саморазвитии, но при этом предлагает усадить своё чадо, перед телевизором?!? А теперь о плюсах: книга вышла на славу, действительно заставляет задуматься о организации своих дел, но ничего большего я не получил, как и мотивации для осуществления заданной цели.