Рецензия zazapo на книгу — Лоры Мориарти «Компаньонка» — MyBook

Отзыв на книгу «Компаньонка»

zazapo

Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это.

36-летняя Кора Карлайл, во младенчестве брошенная, в детстве удочеренная, в юности обманутая, едет из Канзаса в Нью-Йорк — искать свои потерянные корни и надзирать за юной девушкой.
Знаете,мне бы понравилась эта история больше, если происходящие события не были бы привязаны к голливудской актрисе Луизе Брукс ( кто это такая легко найти в гугле). Зачем? Не понятно. Сыграть на контрасте судеб? Показать кардинально разное отношение к жизни? Привлечь читателя упоминанием о знаменитой личности?
Смешать выдуманную историю про поиск корней и смысла жизни с кадрами из биографии неординароной и скандальной актрисы 20-х, на мой взгляд, было не лучшей идеей.
Немного вымученный финал перебил плюс на минус. Нужно было закончить раньше, эдаким взмахом белого платочка с кармы уплывающего в новую эпоху корабля. Но автор решила иначе и ещё долго угощала нас подробностями старения героинь.
Тёплая, уютная, как бабушкина шаль мягкая, история. Плавная манера повествования и ровный сюжет убаюкивают, но неоднозначные поступки героев и выкрутасы судьбы не дают уснуть.
А что действительно в книге идеальное, так это обложка. Вся серия Vintage Story украшение любой библиотеки.

1 ноября 2017