Рецензии и отзывы на Чемоданный роман

laisse

Книга удивительного обаяния.
    В ней все не так. Сюжет склеивается совершенно дурацким способом, картинка разворачивается далеко не сразу, много рваных кусков - ох, как я это не люблю! Но обаяние оказывается сильнее. Ты хочешь выбросить её в окно, но ты её читаешь. И как-то сживаешься с этим маленьким, жестоким мирком, в котором все не так, как ты хотел бы.
    Здесь маленький город отнюдь не утопичен, здесь есть все проблемы России в 90ых. Отсюда, конечно, хочется сбежать в Москву, где мир кажется проще и человечнее. Но и он затягивает и не отпускает. Москва слишком большая, поэтому в ней все неважно и ничего не случается.
    А вот здесь, каждый год собирая чемоданы, ты и живешь по-настоящему.
    Ты живешь, а мы смотрим.
    Мы смотрим, а ты живешь.

sireniti

Не люблю нецензурщину, особенно из уст женщины.
    Бранные слова начались в первых же главах. Гадко. Я так и не поняла, о чем собственно книга. О "лорах, гальках, гришанях"? Об их плохой-хорошей жизни? Ощущение- как будто заглянула в корзину с грязным бельём, причём чужую.

miomoymio

Очень простая и смешная книжка. Отличный слог. Описание города, описание друзей, мыслей. Главная героиня летает над городом и описывает свои мысли. Местами нереально смешно. Хорошая, легкая, хорошо написанная, с тонким юмором книга.

lerkin

Удивительные полёты над городом В.

Подобные книги я называю блогости, потому что написано бессвязными кусочками, в которых тонны пасхалок, понятных явно лишь небольшому кругу лиц, да и с сюжетом, как с тем пациентом, который скорее мёртв, чем жив. Первые же несколько страниц заставили меня вспомнить подругу-филолога, которая такие книжки страсть как не любит и всегда говорит, что ей нужен сюжет, герои, линия и конфликт, а я постоянно пытаюсь объяснить за что так люблю бессюжетную Горалик с её "Говорят" и "Недетской едой". Вот Лора, она очень похожа на Линор, а ещё чем-то на максофрая Светлану Мартынчик, ту, которая писала, конечно же, не про Ехо, а про одиночества, например.

Но Лора она другая. Сначала я подумала, ну что за чёрт, ничего непонятно, потому что это ни разу ни Горалик, где понимать не надо, а лишь чувствовать, а потом решила не напрягаться, и всё потекло как по маслу. А с финальным абзацем мне почему-то подумалось, что книжка эта закольцована, то есть не имеет значения с какой страницы читать, потому что она круг. Но это, конечно, только моё восприятие.

А вообще это книжка про инопланетян, потому что такие вещи, как с Лорой и Банценом, с людьми стандартными происходить не могут, и со мной не могут, даже не смотря на то, что я говорю Блок-попугай-апельсин-глаза, а вовсе не Пушкин-курица-яблоко-нос. Это кусочки невозможной жизни, которая одновременно жуткая, но очень притягательная, приключений же на свою задницу хочется. Потому что я никогда не плавала по морю на больших судах, я его даже никогда не видела, море, потому что я никогда не спала на газетах из-за отсутствия более подходящего спального места, я вообще никогда не была на краю света, ведь Владивосток, это почти он для нашей страны. Ещё я никогда не умела рисовать, срываться с места и проворачивать безумные авантюры. И самое главное, я никогда не жила в советском союзе, потому что те шесть лет, они ни в счёт, ну что я тогда понимала? Наверное поэтому ещё я с таким непонятным ощущением читаю чужие воспоминания и байки про конец той страны и начало нашей, потому что сегодняшние блогости мне шкурно понятны, а тогдашние блогости я могу воспринимать лишь через призму мутных детских воспоминаний.

Что ещё? Ещё Лора не пытается делать вид, будто слов "бл*дь" и "на*уй" не существует, поэтому они там есть, так же, как и совершенно чудной "сайпись", над сайписем я чуть не прослезилась от умиления.
    Более всего меня, однако, поражают комменты из серии Отвратительно. Нет, ну правда, что может быть прелестного и творческого в мате и не цензуре из уст женщины? Что может быть отвратительнее отрицания наличия обсценной лексики? Зачем отрицать очевидное и делать вид, будто целого пласта нашего языка просто не существует?

В общем любителям Линор и Максофрая, того, который не про Ехо, Лора несомненно понравится.

Ах да, вот ещё, читать книгу Лоры нужно непременно ознакомившись вот с этим постом.

radugaw

А я люблю таких женщин, которые умеют жить в одиночку, и могут спекулировать бустилатом, когда больше нечем, и которым для жизни нужно кофе, сигареты и интернет. И они знают матерные слова и не скрывают этого. И даже умеют летать.
    Потому что я не такая и лично с ними не знакома, ни с одной .Но была бы счастлива познакомиться. И мне даже кажется, что с Лорой уже чуть -чуть. Ну, я её уже знаю.
    Прочла вчера, начала мужу цитировать, да так всю и прочла вслух. Сегодня ещё раз буду.