Рецензия annetballet на книгу — Лоры Барнетт «Три версии нас» — MyBook

Отзыв на книгу «Три версии нас»

annetballet

Точка невозврата

Джим сын известного художника. По просьбе матери не пошел по стопам отца-художника, а учится на юридическом факультете. Тут хочется добавить, что по прихоти матери. Ева очень красивая девушка, студентка факультета английской литературы. Ее родители евреи, бежавшие «от туда» и случайно встретившиеся. Еве и Джиму предстоит встреча, а о том, что было дальше после этой точки невозврата есть три версии.

один путь избрали, а другим пренебрегли

Идея романа очень интересная. Структура разделена на главы, названные по номеру версии. В первой версии Джим и Ева полюбили друг друга с первого взгляда, во второй обратили внимание, но пренебрегли «предчувствием», а в третьей провели недолгое время вместе и разошлись.

Даже одному человеку не понять ЧТО он собой представляет на самом деле, а тут каждого человека по три. ДЖИМ творческая личность, а художника, как известно, обидеть может каждый. В книге он отражен мечущимся и сомневающимся. Этот человек не вполне доволен собой всегда, но не всегда у него есть порыв что-то изменить. Во всех версиях ЕВА крутится как может и строит благополучную среду не только ради себя, но и во благо всех ее окружающих, в том числе и Джима.

Не даром Ева выросла в семье, где ценятся отношения и чувства друг друга. А Джим, потеряв в 9 лет отца, остался с психически нездоровой матерью. Мне кажется Ева чувствует за собой поддержку, она спокойна и открыта, а не сосредоточена в себе как Джим, который всю свою юность нянчился с матерью – укладывал/выписывал ее в/из больницу, переживал вместе с ней ее срывы, терял ее темной холодной ночью и прочее. А еще он все время ощущал за собой тень известного отца. Да, ему пришлось непросто, но все же… Образ Джима очень уж «несчастненький» в любом из трех вариантов. А вот образ Евы иначе как «сильная женщина» не назовешь. В романе никто кроме Джима не ныл и не рефлексировал. Вот что это – взгляд женщины-писательницы или реальная сущность художника – не знаю, но было интересно.

20 сентября 2018