quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Три версии нас

ortiga

Очень хотела прочесть эту книгу с момента её выхода, и вот подруга подарила мне её, за что ей спасибо)
    Итак - Три версии нас. Нежно любила в юности фильм Sliding Doors, где жизнь героини Гвинет Пэлтроу показана зрителю дважды - если бы она успела на тот поезд, то дошла бы до осознания правды гораздо раньше, а так финал один.

Здесь же автор предлагает нам аж три истории главных героев, Евы и Джима, - что происходило, когда они сразу после встречи стали жить вместе; версия два - они едва знакомы и периодически сталкиваются на различных ивентах; третья версия самая интересная и драматичная - они почти полюбили друг друга, но расстались из-за непредвиденных обстоятельств.
    Затрагиваются и личная, и профессиональная жизнь. Количество браков и детей варьируется. На одно и то же событие мы смотрим глазами Евы, а затем Джима. Абсолютного счастья нет нигде. Время действия - с 1958 по 2014.
    Честно скажу, читать было сложновато из-за такого количества версий. Хотя и держишь в голове, что вот здесь всё так, а тут вот так, всё равно немного путаешься. Может, с заметками было бы проще.
    Итог - а я бы не стала жалеть об упущенном, ибо никто не знает, как бы оно было. Ведь не факт, что радужно и беззаботно, может, даже наоборот. Живите как живётся, так тоже правильно.

lustdevildoll

Поэтичная история, охватывающая целую жизнь и показывающая, с общими точками сборки, три разных варианта жизненного пути двоих людей из одной отправной точки: случайной встречи на дорожке между колледжами, в которую входили велосипед и ржавый гвоздь, студент права, мечтающий стать живописцем, и студентка-литературовед. Финал у всех историй один, а главы чередуются, показывая события каждой из версий в описываемый период времени.

В одной из них Ева вышла замуж за Джима и они долгие годы жили семьей, но зрелые годы счастливый брак дал трещину, начались измены, и в итоге семья распалась. В другой они посмотрели друг на друга издалека и продолжили жить собственными жизнями, но время от времени судьба их сводила на пару часов поболтать, однако сойтись удалось только в преклонном возрасте. В третьей оба сначала нахлебались в других отношениях, а потом завели свои. Итог, предсказуемо, единственно возможный и в нем три версии сходятся в одну.

Из-за композиционной структуры было желание насовать в книгу разноцветных закладок и прочитать по порядку сначала первую версию, потом вторую, потом третью. Но в итоге лень рук победила лень ума, и я читала, как написано, а дочитав, порадовалась, что не поддалась изначальному порыву. Потому что отмечать реперные точки и сравнивать характеры и поступки героев в реальном времени оказалось очень интересно, тем более что все три описанные судьбы вполне жизненны. Роман чем-то напомнил "Один день" Дэвида Николса.

reader513142

«Ева смотрит на него и внезапно понимает - с уверенностью,которую не может,да и не хочет объяснять,что сейчас - переломный момент,дальше все в ее жизни будет иначе.»
    Думаю, каждый из нас хотя бы раз задавался вопросом: «А что было бы,если...»?Если бы я не проспала/успела бы на поезд/самолёт/не пошла бы на ту вечеринку/не взяла бы телефон и т.д. и т.п... В этой книге автор даёт нам сразу 3 возможных варианта развития событий между Евой и Джимом.Стартом становится их встреча в Кембридже в октябре 1958г.
    Они оба - студенты 2-го курса.
    Ева - мечтает стать писателем, Джим изучает право по желанию матери,но его душа лежит к рисованию. Перед нами 3 разных жизненных пути,по которым они могут пойти.На каждом их ждут свои взлеты и падения,радости и трудности...Оттого,каким будет их следующий шаг,какое будет принято решение зависит их дальнейшая судьба.Но несмотря ни на что,главной остаётся их любовь,ведь они предназначены друг для друга!
    Оригинальная необычная задумка и достойная реализация. Я с интересом наблюдала за разными вариантами развития событий!Как какая-то мелочь все же может серьёзно повлиять на всю жизнь!Эффект бабочки никто не отменял.
    У автора приятный легкий слог.Буду следить за ее творчеством. Больше всего мне понравилась Первая версия!
    «Если бы не этот ржавый гвоздь,мы с Джимом могли никогда не встретиться.»

kindScratch-cat

Какой была бы наша жизнь, если бы мы согласились пойти на то свидание? Если бы не постеснялись заговорить в незнакомой компании? Если бы выбрали другую специальность ? Если бы приняли тот запрос в друзья? Если бы...
    Мне бы не хотелось узнать другую версию своей жизни. Нет, я люблю, конечно, пофантазировать и все такое, но вот знать, что один мой поступок, одно слово могли кардинально изменить меня, мою судьбу - нет уж, увольте. Скорее всего, это принесет одно лишь сожаление и вечное самокопание.

Лора Барнетт решила показать нам три версии такого вот "если бы": последствия любви, соединившей сердца Джима и Евы в беззаботной юности, сознательной зрелости и в достаточно солидном возрасте.
    И меня не зацепило. Не захватило, не погрузило в историю. Или, правильней сказать, истории.
    Я чувствовала себя зрителем, сидящим в самом дальнем углу и пытающимся рассмотреть происходящее на сцене.
    Вот, вроде, читаешь - интересно, улыбнуло, посочувствовала, а потом раз - и вот ты уже продираешься сквозь, казалось бы, легкий и не перегруженный текст, заставляешь себя не выключать читалку и не откладывать книгу на вечное завтра.
    Тяжеловато было читать и все три версии подряд. Вроде бы, наоборот так ведь легче сравнивать, анализировать героев, но нет. Я не могла вспомнить кем является тот или иной второстепенный персонаж. Что к какой истории относиться и чем она окончилась. Вместе главные герои или здесь они уже разошлись. Да, версии с первой встречей и концовка - отличные, остальное же дико путало и стопорило. Ты, как будто заблудился в огромном доме, набитом кучей людей.

Я не могу назвать персонажей картонными. Не могу сказать, что история не раскрыта или скучна. Что я осталась абсолютно равнодушна ко всему происходящему. Но я и не могу сказать, что я от нее в восторге. Что мне понравилось и я читала с большим удовольствием. Очень неоднозначное впечатление осталось.
    Не впустила меня эта история в свое сердечко. А быть может это я осталась стоять на пороге.

Olgafp

1958 год. Одна встреча, двое людей, три жизни. Случайная, казалось бы, встреча навсегда изменила жизни Евы и Джима. Пройдут года, города будут сменять друг друга, но с того момента герои будут крепко связаны.
    В первом варианте истории Ева и Джим знакомятся, влюбляются, женятся и кажется, что впереди светлое и прекрасное будущее, наполненное любовью и счастьем. Но хэппи энд после свадьбы бывает только в сказках, а в жизни их ожидают взлеты и падения...
    Во втором Ева и Джим не познакомившись расходятся, но связь не разорвется. Ева выйдет замуж за своего бойфренда Дэвида, Джим будет жить своей жизнью, но они еще не раз встретятся. Сначала в Нью-Йорке, потом в Лондоне и на протяжении многих лет они будут ощущать присутствие в своей жизни друг друга.
    В третьей версии Ева и Джим полюбят друг друга, но Ева узнает, что беременна от Дэвида и примет единственное, как ей кажется, верное решение - оставит Джима чтобы не мешать ему осуществить свою мечту. Но как и во втором варианте они не смогут потерять друг друга.
    Они молоды, впереди еще вся жизнь, множество свершений и неудач. Книга не только о любви, она еще о поиске себя, своего места в жизни, об осуществлении своей мечты. А еще о том, что кроме прожитой жизни может быть еще множество альтернативных вариантов.
    Книга читается легко, было интересно следить за развитием сразу трех историй и начиная с середины я пыталась спрогнозировать какая же из них окажется самой счастливой для главных героев. А еще она заставляет задуматься о том, что в каждый момент жизни мы выбираем маршрут по которому она пойдет. И даже на первый взгляд незначительное действие может повернуть ее направление.