Отзывы на книгу «Три версии нас»

ortiga

Очень хотела прочесть эту книгу с момента её выхода, и вот подруга подарила мне её, за что ей спасибо)
Итак - Три версии нас. Нежно любила в юности фильм Sliding Doors, где жизнь героини Гвинет Пэлтроу показана зрителю дважды - если бы она успела на тот поезд, то дошла бы до осознания правды гораздо раньше, а так финал один.

Здесь же автор предлагает нам аж три истории главных героев, Евы и Джима, - что происходило, когда они сразу после встречи стали жить вместе; версия два - они едва знакомы и периодически сталкиваются на различных ивентах; третья версия самая интересная и драматичная - они почти полюбили друг друга, но расстались из-за непредвиденных обстоятельств.
Затрагиваются и личная, и профессиональная жизнь. Количество браков и детей варьируется. На одно и то же событие мы смотрим глазами Евы, а затем Джима. Абсолютного счастья нет нигде. Время действия - с 1958 по 2014.
Честно скажу, читать было сложновато из-за такого количества версий. Хотя и держишь в голове, что вот здесь всё так, а тут вот так, всё равно немного путаешься. Может, с заметками было бы проще.
Итог - а я бы не стала жалеть об упущенном, ибо никто не знает, как бы оно было. Ведь не факт, что радужно и беззаботно, может, даже наоборот. Живите как живётся, так тоже правильно.

annetballet

Точка невозврата

Джим сын известного художника. По просьбе матери не пошел по стопам отца-художника, а учится на юридическом факультете. Тут хочется добавить, что по прихоти матери. Ева очень красивая девушка, студентка факультета английской литературы. Ее родители евреи, бежавшие «от туда» и случайно встретившиеся. Еве и Джиму предстоит встреча, а о том, что было дальше после этой точки невозврата есть три версии.

один путь избрали, а другим пренебрегли

Идея романа очень интересная. Структура разделена на главы, названные по номеру версии. В первой версии Джим и Ева полюбили друг друга с первого взгляда, во второй обратили внимание, но пренебрегли «предчувствием», а в третьей провели недолгое время вместе и разошлись.

Даже одному человеку не понять ЧТО он собой представляет на самом деле, а тут каждого человека по три. ДЖИМ творческая личность, а художника, как известно, обидеть может каждый. В книге он отражен мечущимся и сомневающимся. Этот человек не вполне доволен собой всегда, но не всегда у него есть порыв что-то изменить. Во всех версиях ЕВА крутится как может и строит благополучную среду не только ради себя, но и во благо всех ее окружающих, в том числе и Джима.

Не даром Ева выросла в семье, где ценятся отношения и чувства друг друга. А Джим, потеряв в 9 лет отца, остался с психически нездоровой матерью. Мне кажется Ева чувствует за собой поддержку, она спокойна и открыта, а не сосредоточена в себе как Джим, который всю свою юность нянчился с матерью – укладывал/выписывал ее в/из больницу, переживал вместе с ней ее срывы, терял ее темной холодной ночью и прочее. А еще он все время ощущал за собой тень известного отца. Да, ему пришлось непросто, но все же… Образ Джима очень уж «несчастненький» в любом из трех вариантов. А вот образ Евы иначе как «сильная женщина» не назовешь. В романе никто кроме Джима не ныл и не рефлексировал. Вот что это – взгляд женщины-писательницы или реальная сущность художника – не знаю, но было интересно.

lustdevildoll

Поэтичная история, охватывающая целую жизнь и показывающая, с общими точками сборки, три разных варианта жизненного пути двоих людей из одной отправной точки: случайной встречи на дорожке между колледжами, в которую входили велосипед и ржавый гвоздь, студент права, мечтающий стать живописцем, и студентка-литературовед. Финал у всех историй один, а главы чередуются, показывая события каждой из версий в описываемый период времени.

В одной из них Ева вышла замуж за Джима и они долгие годы жили семьей, но зрелые годы счастливый брак дал трещину, начались измены, и в итоге семья распалась. В другой они посмотрели друг на друга издалека и продолжили жить собственными жизнями, но время от времени судьба их сводила на пару часов поболтать, однако сойтись удалось только в преклонном возрасте. В третьей оба сначала нахлебались в других отношениях, а потом завели свои. Итог, предсказуемо, единственно возможный и в нем три версии сходятся в одну.

Из-за композиционной структуры было желание насовать в книгу разноцветных закладок и прочитать по порядку сначала первую версию, потом вторую, потом третью. Но в итоге лень рук победила лень ума, и я читала, как написано, а дочитав, порадовалась, что не поддалась изначальному порыву. Потому что отмечать реперные точки и сравнивать характеры и поступки героев в реальном времени оказалось очень интересно, тем более что все три описанные судьбы вполне жизненны. Роман чем-то напомнил "Один день" Дэвида Николса.

reader513142

«Ева смотрит на него и внезапно понимает - с уверенностью,которую не может,да и не хочет объяснять,что сейчас - переломный момент,дальше все в ее жизни будет иначе.»
Думаю, каждый из нас хотя бы раз задавался вопросом: «А что было бы,если...»?Если бы я не проспала/успела бы на поезд/самолёт/не пошла бы на ту вечеринку/не взяла бы телефон и т.д. и т.п... В этой книге автор даёт нам сразу 3 возможных варианта развития событий между Евой и Джимом.Стартом становится их встреча в Кембридже в октябре 1958г.
Они оба - студенты 2-го курса.
Ева - мечтает стать писателем, Джим изучает право по желанию матери,но его душа лежит к рисованию. Перед нами 3 разных жизненных пути,по которым они могут пойти.На каждом их ждут свои взлеты и падения,радости и трудности...Оттого,каким будет их следующий шаг,какое будет принято решение зависит их дальнейшая судьба.Но несмотря ни на что,главной остаётся их любовь,ведь они предназначены друг для друга!
Оригинальная необычная задумка и достойная реализация. Я с интересом наблюдала за разными вариантами развития событий!Как какая-то мелочь все же может серьёзно повлиять на всю жизнь!Эффект бабочки никто не отменял.
У автора приятный легкий слог.Буду следить за ее творчеством. Больше всего мне понравилась Первая версия!
«Если бы не этот ржавый гвоздь,мы с Джимом могли никогда не встретиться.»

Elena1989

Книга Лоры Барнетт - это три параллельных мира. Три вселенных, вращающихся вокруг двух человек. Три варианта развития судеб. Не надейтесь одолеть роман с наскока - не выйдет. Он требует, чтобы его читали медленно, вдумчиво, размышляя об эффекте бабочки и проецируя события на свою собственную жизнь.

Если вы хотите сладкую сказку про любовь; про то, как два человека, предназначенные друг другу, обязательно будут вместе; про счастье, розовых единорогов и сладкую радугу в тарелке, то это не та книга. "Три версии нас" - про выбор, про путь, про творчество, про самореализацию и про сложные отношения, которым одной любви недостаточно (хотя... её любым отношениям маловато будет, правда?).

Мне даже более увлекательной показалась не любовная линия со всеми её перипетиями, браками, изменами, случайными встречами и прочим, прочим... а то, как два одарённых человека развивали или губили (в зависимости от ситуации) свои таланты. Вот эта тема по-настоящему интересна. Там и вечные вопросы: можно ли совместить семью и карьеру; обязательно ли страдать, чтобы стать успешным в творчестве; хватит ли творцу одной музы на всю жизнь? А ещё удивительные повороты судьбы, когда в самом начале ты думаешь - ну вот же верный путь, вот та самая счастливая версия... но оказывается, что только в сказках после воссоединения двух влюблённых бывает "и жили они долго и счастливо". В жизни всё сложнее - граней больше.

Необычно построение романа: три версии идут не подряд, а параллельно. Да, читать сложно, да, путаешься, да, нужно каждый раз воскрешать в памяти, что там было раньше. Но! Недаром автор избрал такой способ - одни и те же события подаются в разных плоскостях, и при этом хорошо видны нюансы.

Итог: мне история понравилась. Вот уже два дня как прочитала, а в новую книгу не могу нырнуть: всё размышляю - а что было бы, если...