aprilsale
    kandidat

Я знаю, я теперь точно знаю, что такое музыкальность в литературе. Когда что ни слово, то нота. Я почувствовала это в пьесах Лопе де Веги. Не сразу поняла, что я чувствую. Но вот с третьей пьесы мне стало ясно. Правда-правда! Я даже рингтон на сотовом поменяла. Звучит глупо. Но я выбрала нечто легкое и грустно-осеннее, очень мелодичное.

Герои пьесы "Учитель танцев" традиционны для пьес Лопе де Веги: дворяне и их слуги. Но главный герой его пьес - любовь! Любовь жгучая, страстная, глубокая, легкая, ревнивая, переменчивая, преданная, гонимая, безответная, восторженная, неравная, в общем разная. И если отойти от образа современного прагматика, раскопать в душе бутон трогательного романтика, то мир пьес Лопе де Веги подарит вам минуты, часы настоящего блаженства. Это пир любви и ода благородству.

Сестры Флорела и Фелисьяна - главные действующие лица пьесы "Учитель танцев". Фелисьяна только что вышла замуж, Флорела же еще не обещала свою руку никому, она жаждет настоящей любви. Выясняется, что Фелисьята вышла замуж по настоянию отца, оттого не питает к супругу любовных чувств. Затевается интрига, в которой участвует влюбленный во Флорелу заезжий дворянин Альдемаро и не менее влюбленный в нее же представитель местной знати Вандалино. Сюжетные ходы пьесы хотя и являются довольно узнаваемыми, не лишены некоторых сюрпризов. Характеры героев становятся понятней по мере действа. Так, Фелисьяна еще удивит своим коварством и явной незрелостью для серьезных отношений. Мы сможем наблюдать, что для Вандалино честь многажды тяжелее любви на весах справедливости. Закончится все ожидаемо возвышенно и идиллически - любви покорно все, как нам уже известно.

Даже в самую ненастную погоду эта испанская зарисовка способна развеять грусть и поселить в душе романтические грезы. Такое уж это чудо!

Yana0202

Очень хорошая классическая пьеса. Классическая в самом классическом плане, который только может быть. У нас есть бедный влюбленный юноша дворянского происхождения, красавица девушка и они не могут быть вместе. Но наш герой не унывает и устраивается работать учителем танцев у этой самой девушки дома.
    Это прекрасная комедия в которой есть присущие этому жанру переплетения всех событий, которые выходят в полный каламбур, кое-какие «смены личностей», а именно выдача себя за кого-то другого. Очень интересным персонажем мне показалась замужняя сестра Флорелы (девушки, в которую влюблен наш герой). Она была самой необычной и не типичной из всех пьес, которые я читала. А вот других персонажей я не могу назвать отличающимися сильной уникальностью. В целом произведение очень напоминало комедии Шекспира.
    В конце у нас Хэппи Энд и все счастливы, в том числе и читатель, потому что произведение легкое, веселое и оставляет самые приятные впечатления.
    Думаю, что с удовольствием познакомлюсь с другими произведениями Лопе де Вега.

mega_hedgehog

Давным-давно видела одноименную экранизацию с Зельдиным в главной роли. Несмотря на то, что критикам фильм пришелся не по вкусу, я полюбила его нежно и глубоко. И, наконец, прочитала первоисточник. Заодно состоялось мое первое знакомство с Лопе де Вега. Не представляю, как строить рецензии на книги, которые очаровали и влюбили в себя: тут, наверное, следует чувствовать, а не говорить) Насколько у него интересные, живые, по-своему забавные герои, насколько пылкие красноречивые диалоги!.. Любовь с первого взгляда - вещь спорная, я в нее никогда не верила ни в литературе, ни в жизни, полагая, что для рождения по-настоящем глубокого чувства людям нужно узнать друг друга, а иначе это не любовь, а влюбленность в образ. Тем не менее, Флореле и Альдемаро и их чувствам друг к другу веришь, и они их подкрепляют своими действиями. В конце было лишь искренне жаль Фелисьяну и ее любовь к Вандалино.

Little_Dorrit

Когда состояние «как бы открыть глаза» и из постели выползать не хочется, когда хочешь чем-то поднять себе настроение, на помощь приходит старая добрая классика. Почему-то когда говоришь «Я хочу прочесть Лопе де Вега» моему дедушке приходит в голову «Собака на сене». Да он её написал, и да, фильм русский с прекрасными актёрами, которых я очень люблю, но ведь авторство на этом не заканчивается. Поэтому и начала читать автора не с «Собаки на сене», а с «Учителя танцев», чтобы посмотреть, чем автор ещё может удивить и поразить.
    Удивительная и очень весёлая книга, очень жалею, что у нас не ставят спектаклей по произведениям этого автора, я просто искренне бы желала посмотреть на спектакль по данной книге. Давно я не смеялась, как ребёнок. Давно я не читала книг, которые вызывают детскую улыбку на лице, которую читаешь на одном дыхании. И это очень замечательно.
    После прочтения задумываешься о плюсах и минусах того, чтобы иметь сестру. Кто-то ладит, а кто-то нет. Часто бывает как раз второе, особенно когда сестра старше. Тут тебе и «отдай одежду» или «это моя косметика», нешуточные страсти кипят в детских комнатах. А когда девочки вырастают, тут уже вещи более серьёзные. Особенно неудобно тогда, когда сёстры живут вместе, под отеческим кровом и, приобретая супруга, не спешат из него выпорхнуть. Вчитываясь в каждую строчку, я представила себе испанский дом, в котором хозяин знатный вельможа и отец семейства, под кровом которого собрались его дочери. Быть может, если бы не было таких местных обычаев, где дочери должны жить с мужьями под отеческим кровом, и где нет секретов друг от друга, то и история бы не появилась вовсе. Тем интереснее читать.
    Многие книги и произведения рассказывают об отношениях сестёр и любимый приём авторов, сталкивать лбами родственников, особенно если те обладают противоположными друг другу качествами характера. Частая сейчас тема в книгах «сестра-грымза», и как раз Лопе де Вега, в этом плане образец для подражания. Он хорошо показывает такие моменты, как недопонимание, женское коварство и хитрость, не прибегая к жестокой и беспощадной мести. А женская месть иногда очень коварна, главное найти прием, который позволит решить ситуацию, не прибегая к крайним мерам. Молодец главная героиня, с чуткостью и добросердечием подошла к вопросу, и вопрос решила и счастье получила.
    Единственный, но не серьёзный недостаток, это наличие у сестёр двух похожих имён, что иногда приводит к казусной интерпретации прочитанного, кто кого подставил и почему. Я думала, что героини близняшки, тогда это бы объясняло, почему у девушек очень похожие по звучанию и написанию имена, но оказалось, что нет, они разные по возрасту. Хотя имена такие, что я не поленилась записать их в блокнот, действительно красочные и необычные, впервые такое встретила в литературе.
    Действительно, книга поднимает настроение и вызывает позитив. Красочно, иронично, но книга не переходит определённые границы. Лёгкая книга, от которой в голове возникает мелодия средневекового танца, очень и очень красочная. Советую почитать тем, кто желает поднять себе настроение.

JuTy

Две чудесные пьесы известного драматурга Лопе де Вега. Надо сказать, что отечественная экранизация "Собаки на сене" была одним из тех фильмов, которые я часто смотрела в детстве только потому, что смотрели отец, так что сейчас, в осознанном возрасе, я читала этот текст с ностальгией. И хоте меня немного покоробило поведение Теодоро, произведение очень понравилось.

Больше драматизма во второй пьесе - "Учитель танцев". По сюжету родовитый, но бедный, дворянин влюбляется в одну из дочерей богатого вельможи. Он предстает в этом доме учителем танцев и вскоре понимает, что девушка - Флорела - отвечает ему взаимностью. Но тут вмешалась невиданная подлость ее сестры. Та, будучи замужем, использовала имя Флорелы, чтобы встречаться с другим мужчиной и чуть не подвела сестру под венец с этим человеком. Благо, все закончилось хорошо! Ситуацию спасли теплые отношения Флорелы с отцом, чудесно, что она не побоялась рассказать ему правду, пусть таким способом и каким-то образом предав сестру, но та виновна сама в этом бесчестном обмане.