«Комарра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лоис Макмастер Буджолд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Комарра»

Kaseunok

Комарра... Планета-предатель, планета-подданный, планета-мятежник... Сколько боли и смертей ты принесла Барраяру. Сколько смертей и сколько предательства от Барраяра увидела ты! Я всё ждала, когда же на тебе окажется адмирал Нейсмит. Всё ждала там Майлза Форкосигана. Однако на планету, где имя Мясника Комарры проклято, но не забыто, отправился Лорд Аудитор.

И не просто отправился, не в отпуск и не на отдых. На орбите планеты разрушен солнечный отражатель. Мало того, что его поломка стоит Барраярской империи кучу денег и в дальнейшем эта неисправность отразится на результате терраформирования, так ещё и непонятно, случайна ли авария или это попытка помешать императору Грегору жениться на комаррианке и тем самым установить ещё большие дружеские отношения с завоёванной планетой. Два имперских Аудитора, профессор Фортиц и только получивший должность Майлз, прилетают в купол "Серифоза" для расследования. Несмотря на то, что лорд Форкосиган разорвал все отношения со Службой Безопасности и своим нейсмитовским прошлым, его ждут такие же увлекательные приключения, смертельные опасности и... возможная любовь?

"Комарра" - это 12 книга из Вселенной Майлза Форкосигана. Это 11 книга, которая держит меня и не отпускает до самого конца (да, "В свободном падении" мне не понравилась). Это 9 книга, где главный герой - сумасшедший гиперактивный коротышка, лорд-мутантик - вступает в противоборство с миром врагов, предрассудков и ненависти. И эта борьба, конечно же, заканчивается победой. Я уже и не помню, как семнадцатилетний Майлз прокрался в моё сердце (своей удачей ли, упорством, изобретательностью или странным очарованием?), но уже которая книга по счёту не перестаёт быть интересной и яркой. "Аффтор, пиши исчо!" А я непременно дочитаю серию до конца! ;))

16 февраля 2015

Rain-do

Сразу выкачу претензию художникам.
Майлзу по тексту 30 лет.Вы это, тридцатилетних давно видели ?
Даже с учётом болезней итд там на вид на лице лет 50.
Не настолько они старят то .
По тексту.
Я нежно люблю Майлза во все его лицо и все 120 сантиметров роста.
И готова любить его ещё. Он классный
По книге
Она для меня скорее о домашнем насилии и очень доходчиво .
Мне близки переживания Катрионы, это все было ясно и доходчиво.
Честь в этой семье у ней.
И мысль вынесла: Майлз не защищал своих женщин - он открывал им дороги

16 января 2022

elena_020407

Барраяр 11

В "Комарре" Буджолд продолжает знакомить нас с новым Майлзом. Возрослевшим, принявшим наконец-то лорда Форкосигана как истинное Я и смирившимся с этим. К счастью для Майлза, должность Имперского Аудитора оказалось не менее захватывающей, чем работа адмиралом Нейсмитом. На новой службе задачки попадаются не менее головоломные, возможностей и власти - хоть отбавляй... Вот только не хватает экс-адмиралу его экзотического гарема. Но и с этой проблемой он справится легко :) Впрочем, попорядку.

Накануне свадьбы императора Грегора и уроженки Комарры, имперская безопасность не может оставить без внимания загадочную аварию, которая случилась на орбите колонии - рудовоз взорвался и повредил отражатель, который вносит неоценимый вклад в обогрев и терраформирование планеты. Имперский Аудитор лорд Форкосиган со своим умудренным опытом и техническими знаниями коллегой отправляются на Комарру, чтобы разобраться в причинах аварии. И чтобы вы думали? Майлз оказывается втянутым в семейную драму, заговор коммарцев, направленный на блокировку пв-туннеля и заодно встречает... женщину, у которой есть все шансы на то, чтобы стать леди Форкосиган. По крайней мере, Барраяр, как место постоянного обитания, в отличие от адмирала Куин, ее не смущает.

Очень приятно, что Буджолд удалось не только не спустить сагу на тормоза, но и привнести в нее новый виток развития, блигодаря которому я, похоже, до последней книги буду восторгаться приключения Майлза Форкосигана :)

12 ноября 2014

oneona

На Комарре поврежден солнечный отражатель и по этому поводу туда прибывают два Аудитора, один из которых Майлз. Довольно скоро они обнаруживают необычность повреждения, но пока не могут найти этому объяснение. А сам Майлз влюбляется в красотку-фора, но она замужем. А ее муж, как выяснилось, в курсе происходящего и сам по себе - человек не очень. В попытке удержать жену от развода, когда она обо всем узнала, он решает рассказать Майлзу все, но так, как будто он тут ни при делах, а сам недавно узнал. Но в результате глупо погибает.
Аудиторы стягивают разных ученых и прорабатывают кучу версий. В итоге приходят к одной - эти ненормальные патриоты решили запечатать в-п-тунелль на Барраяз (единственный для оных для выхода в галактику). И тут же выясняется, что у них есть две заложницы - жена одного из аудитов и его племянница, в которую недавно влюбился Майлз. И он спешит на выручку.
Когда все закончилось и террористы-патриоты сдались, оказалось, что Катриона, стремясь к свободе, немного порушила их планы и тем самым спасла многие жизни, т.к. придуманный агрегат был с дефектом. Теперь Майлз влюблен еще сильнее. Она тоже очарована и даже записалась к нему в очередь.
//Все же, приключения Майлза после ранения мне нравятся определенно больше.

4 декабря 2020

Poison_Vortex

Буджолд таки твёрдо собирается устроить Майлзу личную жизнь.
Не очень понятно, почему она отмела все предыдущие варианты, да и не факт, что у Форкосигана сложится со следующим романом (а что роман будет, отлично понятно уже в первой главе - милая женщина с больным ребёнком и вздорным мужем - ну какие ещё варианты могли быть?), но, если не произойдёт ничего экстраординарного, то эта семейная идиллия останется на оставшиеся 4 романа. Меня это, честно говоря, немного пугает.
Почему пугает? Ну.. как-то слегка тоскливо после нескольких очень сильных вещей возвращаться, по сути, к "Осколкам чести". Там Корделия восторгалась старшим Форкосиганом, здесь Катриона восторгается младшим. И все эти восторги, развитие романтических отношений и, бог ты мой, попытки Майлза щебетать с девятилетним пацаном настолько замыливают основной сюжет, что после прочтения из него почти ничего и не помнишь. Взорвалась космическая станция? Да, взорвалась. Что-то там расследовали? Ну, вроде да. Но при этом граница между космофантастикой и мелодрамой сдвинулась, и теперь это снова мелодрама с элементами научной фантастики, а не наоборот.
Впрочем, написано всё это на должном уровне и отторжения не вызывает. Но.. мне было откровенно скучно.

17 декабря 2015