Цетаганда

Elena_020407

Барраяр 05

Казалось бы, что могут натворить два юнца, отправленных с дипломатической миссией на похороны императрицы соседней планеты? Расширить кругозор, обзавестись полезными дипломатическими знакомствами среди цетагандийской знати... Но уж никак не вляпаться по самые уши в заговор, который грозит нарушить все устои Цетаганды, а заодно и втянуть Барраяр в очередную кровопролитную войну. Но Майлз и Айвен просто не могут обойтись без приключений на свою... эээ.. пусть будет, голову :) Вернее, последний вполне спокойно обошелся бы без приключений - больше было бы времени на покорение сердец гем-леди, но вот его кузену не сидится на месте.

Эта книга отличается от двух своих предшественниц (первые две книги, посвященные в большей степени родителям Майлза, сознательно выношу за скобки). Здесь нет космических войн, флота дендарийских наемников. На Цетаганде все утонченно и красиво. Аут-леди в своих прозрачных защитных сферах, скрывающих неземную красоту обладательниц, аут-лорды, декламирующие изящные стихи во славу умершей повелительницы, чуть более простые и менее утонченные, но все равно кажущиеся барраярцам полубогами гем-лорды и гем-леди... И заговор, целью которого является обладание святыней святых - хранилищем генной информации, благодаря которой появляются на свет цетагандийцы всех восьми планет, которой еще совсем недавно управляла императрица, а теперь она может оказаться в руках жаждущего власти заговорщика.

Больше всего в этой книге понравился мир самой Цетаганды - на удивление необычная и тем самым интересная планета, подобных которой я еще не встречала в кипах прочитанной в разное время фантастики. Буджолд на удивление реалистично удаются миры других планет. Не успеваешь прочувствовать Барраяр, с его практически средневековыми укладами в век космических полетов, как получаешь завораживающую и ослепляющую своей красотой Цетаганду. И чует мое сердце, что впереди еще много приятных сюрпризов :)

tirrato

Удивительная книга, пожалуй, пока что мой фаворит в серии. Описание совершенно чужеродной культуры с настолько далёкими от привычных принципами и устоями удалось автору так хорошо, что я почти поверила в возможность существования цивилизации с похожей структурой. Удивительно живо и ярко передано столкновение двух совершенно разных мировоззрений, которые при необходимости всё же могут работать друг с другом.

Для меня в этой книге раскрылся характер Айвена, местами глуповатого и вовсе не героического, но преданного и лояльного до мозга костей.

Очень понравилась затронутая в книге тема смертельного ужаса идеальной красоты: когда что-то настолько красиво, что тебя парализует от страха и от восторга одновременно. Такая красота - и дар, и проклятие одновременно. И это описано необыкновенно здорово.

Потрясающе тонкая и прекрасная книга.

VaninaEl

Даже не знаю, почему эта серия мне до сих пор незнакома. Более того, я вообще не знала, что это серия! А ведь она великолепна! Межгалактические интриги, звездные баталии, новые миры... Очень обаятельный герой, Майлз Форкосиган, чем-то он мне напоминает Тириона Ланнистера (ну, вы знаете, кто это, не так ли?). Коль скоро физически с тобой не все в порядке, нужно развивать интеллектуальные способности, глядишь и пригодится.
    Однозначно понравилось, жду новой встречи с Майлзом (заказ в Лабиринт уже отправлен).

memory_cell

Ойкуменические циклы есть у многих авторов: очень уж привлекательна мысль о том, что человечество рано или поздно преодолеет сегодняшние законы физики, не дающие надежды на далекие космические путешествия в пределах человеческой жизни.
    Что люди перешагнут через световой барьер, покинут свою колыбель – матушку-Землю – и расселятся по Вселенной.

Итак, человечество сейчас обитает на десятках планет – от чем-то похожей на древнюю Спарту Империи Барраяр до крайне либеральной Бетанской Колонии.
    И население на них разнится тоже самым крайним образом – от предельной приверженности к естественному ходу событий (да-да, детей матери по старинке рожают!) и крайней нетерпимости ко всякого рода физическим отклонениям (караул, мутанты!) – это Барраяр, господа форы! И до царства генной инженерии и селекционного отбора (никакого секса и незапланированных зачатий вне пробирки). Это Цетаганда. И если вы не хауты и гемы, то люди ли вы вообще?

Не хаут-лорд (рост, стать, ум, красота!) и даже не гем-генерал (почти то же самое, слегка разбавленное создателями), но низкорослый, кособокий, с хрупкими костями Майлз Форкосиган в роли спасителя основы основ этой самой цетагандийской цивилизации – банка генных данных и ключа к нему.

Это пятая и лучшая, на мой взгляд, книга из прочитанных мною в Барраярском цикле.

Побеждают-то по прежнему, как известно, умением. А по части аналитики, решимости, смелости и азарта всем этим хаутам до Майлза далеко.
    Но хаут-леди… Эти заключенные в непроницаемые силовые купола образцы сногсшибательной красоты, для определения которой просто нет слов. Даже Майлз впервые совсем не вспоминает о любви всей своей жизни – Елене – и позволяет мечтать о несбыточном – о женщине с чертами неземного совершенства.

В какой-то момент я всерьез обеспокоилась судьбою героя, ведь эти ослепительно красивые существа женского рода на Цетаганде частенько служат наградой за верную службу, а Майлз оказал империи услугу, равной которой просто нет.
    Но обошлось. Без хаут-супруги, но с орденом на шее наш герой покинул Цетаганду для продолжения славных дел.

Poison_Vortex

События предыдущих книг барраярского цикла развивались на достаточно простых с точки зрения современного читателя планетах - и Бета, и Барраяр были вполне вменяемыми продолжателями условно-европейского образа жизни, только на Бете делался упор на высокие технологии и демократию, а на Барраяре - на превосходство военной касты и внутреннюю изоляцию. Цетаганда же - общество с условно-азиатскими корнями - что-то от Китая, что-то Японии, настолько упоротое во многих областях жизни, что Майлз с Айвеном, отправленные сюда на похороны местной императрицы, находятся в положении "шаг влево или шаг вправо приравнивается к побегу, прыжок на месте - провокация".
    В целом роман, конечно же, сложно назвать драйвовым, но наблюдать за расследованием Майлзом местного дворцового заговора в декорациях вот этих прибабаханных аут-леди и гем-лордов, которые столетиями работают над генными модификациями и выведением "правильных родовых созвездий", было весьма занятно. Буджолд - отличная рассказчица, пусть неторопливая и местами занудная, но это, как обычно - на любителя.

Icegry

Книга великолепная. И подумать только, что я могла до неё и не дочитать. Хоть бы кто предупредил меня, что читать цикл про Барраяр начинать лучше с третьей книги, ну в крайнем случае со второй! А так встретилась я с Майлзом Форкосиганом исключительно благодаря своей привычке грызть кактус до конца и дочитывать начатое. И оказался он не таким крутым и пафосным, как я себе почему-то представляла, а... другим, в общем.
    "Цетаганда", наверное, лучшая из прочитанных мною частей цикла. Нравится она мне и тем, что там не про войну, а про заговор и интриги, и тем, что там впервые показан настоящий конфликт культур; непонимание между бетанцами и барраярцами на его фоне выглядит игрушечным, цетаганцийцы - вот настоящие инопланетяне, уже практически и не люди совсем. Жуткие и прекрасные аут-леди, ба, от которых мороз по коже...
    Но главная радость книги всё равно Майлз, умничка, с комплексами (и не то чтобы беспричинными) и потрясающим чувством юмора, невероятно крутой и невероятный балбес. Куда там Тириону Ланнистеру. Жалкое подобие.
    Про Майлза барраярский цикл пока читается как один длинный роман взросления - и всё ждёшь, когда же наш любимец научится ценить себя... и других, потому что мне вот всю книгу было неожиданно обидно за Айвена, который отнюдь не такой дурак, каким его считают, а ещё верный и преданный друг.
    Остаётся самая малость - взять себя в руки и не хвататься сразу за следующий том.