Барраяр

russischergeist

Очень многие любят читать книги под музыку, которая соответствовала бы настроению сюжета и читателя. Бытует мнение, что при каждой определенной музыке в сознании читателя могут образовываться совершенно иные образы персонажей романа, и восприятие сюжета может оказаться совершенно другим.

Это всё хорошо, но я часто играю в совсем противоположную игру. Это сродни музыкантам, которые должны в живую, резко подстраивать играемую мелодию к аккапельному исполнению певцов, чтобы их пение обогатилось мелодией. Так и я, прочитав первых 50-100 страниц, пытаюсь подобрать подходящую мелодию, которую хотел бы слышать во время чтения. Она бы могла отражать настроения сюжета и соответствовать моему восприятию всплывающих образов.

Я, конечно, не являюсь поклонником альтернативного рок-шансона, но Вы удивитесь, что для этой книги у меня автоматически всплыла мелодия песни... Васи Обломова "Магадан"! Именно припев! Только вместо слов "Еду в Магадан!", я напеваю тут: "Это - Барраяр!" Сочный музыкальный проигрыш после припева подходит сюда как нельзя лучше. Ведь Барраяр - совсем не обычная планета! Тут нет места стандартным, привычным бетанцам (а, как будто бы, и людям-читателям) поведенческим элементам, обычаям, суждениям.

Лоис Макмастер Булжолд смогла создать очень симпатичный мир, который очень похож на человеческий, но более жесткий, военизированный. Второй роман цикла являет собой процесс привыкания Корделии Нейсмит к новой для нее планете, в которой она теперь должна жить со своим мужем Эйрелом Форкосиганом. Вспоминаю песню Константина Меладзе "Иностранец", как же сложно приспособиться в новом мире, где практически всё вокруг чуждо.

Автор по-женски добавила к войне, интригам, политике, переворотам, армии истинно женские элементы, такие как любовь, брак, беременность. Есть тут и акцент и на общечеловеческих аспектах, таких как преданность, доблесть, находчивость. Начало книги текло медленно, как бы предваряя основные действия, но именно полученные в ней знания о Барраяре как особом мире помогли нам, читателям, а, тем более, главной героине выжить в очередной передряге, жестокой игре между членами клана Форов.

А если Вы меня спросите, куда же девались мои полбалла, могу заметить только один немножко раздражавший меня элементик, который, безусловно нравится именно женской половине человечества - в повествование часто вкраплены емкие фразы - короткие выводы Корделии, показывающие ее отношение к тому или иному повороту сюжета или фразам ее собеседников. Эти типичные "женские" клише сравнивали поэтику романа с лучшими образцами чиклитовской прозы. Женщинам несомненно такие кусочки нравятся, что только больше притягивает эту группу читателей к последующему чтению цикла и уважительному отношению к автору. Мужчины же воспринимают эти кусочки в прозе достаточно сдержанно или критически, постоянно споря с выводами героини.

Итог: Не зря роману вручили премии Хьюго и Локуса. Женский, но в то же время суровый взгляд на научную фантастику только обогащают такую стилистику и позволяет нам, читателям, развлекаться с любимым жанром НФ, легко отождествляя его с реализмом лучших драматических романов.

Deli

Продолжение цикла не могло меня не порадовать - повествование, не утратив динамизма, вместе с тем обрело потрясающую глубину действия.

Расставшись с прежней спокойной жизнью, Корделия поселилась на Барраяре вместе со своим мужем Эйрелом Форкосиганом. Переезд дался ей нелегко: мало того, что для окружающих она - не более, чем зазнавшаяся чужачка, так еще и эта планета оказалась диаметральной противоположностью родной Колонии Бета. Бетанцы - прагматики до глубины души. Если что-то в жизни кажется им нелогичным, неудобным, нерентабельным, это будет устранено, изменено, переработано. Всё поставлено на научную основу, всё для человеческого комфорта, для работы, для развития. А долгое время пребывавший отрезанным от галактики Барраяр будто вышел из романов о средневековье. Да, его небо бороздят космические корабли, солдаты воюют импульсным оружием, но в обществе царит косность, феодализм, груз традиций мешает планете развиваться и идти в ногу со временем, люди ездят как на аэрокарах, так и на лошадях. И в этом странном мире Корделии пришлось адаптироваться, то подстраиваясь под него, то сражаясь с ним.
    После гибели старого императора Форкосиган получил должность регента при маленьком наследнике, он всё время при делах, всё время занят. Что скрывать - ему повезло с женой, не всякая бы пошла ради него еще и на такие жертвы. Но Корделия не только его поддерживает, но и с успехом справляется со своими светскими обязанностями. Казалось бы - какие еще неприятности могут быть? Они счастливы, не скучают, ждут ребенка.
    Одного не учла бывшая обитательница демократической республики: в мире загнивающей монархии отсутствие сильного правителя - само по себе стимул для всех жаждущих власти. Против воли Корделия оказывается втянута в революцию и гражданскую войну, которые грозят обернуться страшной трагедией для нее и еще нерожденного сына. Вот уж воистину - не доводите женщин, они страшны в гневе.

Вторая часть показалась мне более взрослой, она наполнена уже не невинными приключениями, а вполне реальной человеческой болью. Она очень откровенная - в плане, как эмоциональном, так и интимном. Ну да, не буду отрицать, что цикл женский до мозга костей, но и не вижу в этом ничего плохого.
    С неослабевающим интересом продолжила слушать дальше.

Elena_020407

Барраяр 02

С этой книги я втянулась в Барраярский цикл окончательно и бесповоротно. Все подобие слащавого женского романа осталось за плечами где-то в районе первой книги цикла, и здесь уже можно в полной мере насладиться интригами-скандалами-расследованиями, в общем всем тем, чем живет много лет проведшая в изоляции планета Барраяр, на которой до сих пор вся полнота власти принадлежит Императору.

Как и мог предположить искушенный (да и неискушенный тоже) читатель, Корделия Нейсмит таки бросила все и примчалась к адмиралу Форкосигану на Барраяр. Не успели они пожениться, как умирающий старый Император назначил Эйрела опекуном 4-х летнего Грегора, которому суждено когда-нибудь взойти на трон Барраяра. Казалось бы мудрое императорское решение должно было бы в корне пресечь все попытки возвести на трон кого-нибудь по-старше или на худой конец более поддающегося влиянию. Но форы не были бы форами, если бы и здесь не завязалась небольшая гражданская война. Корделия с Эйрелом, маленький Император Грегор, старые знакомцы из свиты Форкосигана и еще не рожденный Майкл Форкосиган, ради которого, собственно, вся сага и затевалась, оказывают в эпицентре событий.

Вторая книга намного жестче первой, а, следовательно, и интереснее. Но, скажу по секрету, дальше будет только круче :)

Madam_pik

Чтение книг, как застопорилось летом, так и не идет. Поэтому были перечитаны Панкеева, Даррелл и вот очередь дошла до Буджолд, которую мне давно рекомендовали, а я всё никак. Но настал тот час и я закачала в электронную книгу ту часть саги, которую мне знающие люди рекомендовали читать первой.

В целом, - неплохо (не бейте меня фанаты). Крепкая фантастика: бегают, стреляют, магии нет, но и без неё весело. Дамская ипостась автора проявляется в хорошей психологической проработке действий героев. При этом динамика действия не страдает. Так что всё очень хорошо.

Для признания шедевром и многодумания мне лично не хватает пары-тройки экзистенциальных проблем о смысле жизни, смысле смерти и еще что-нибудь аналогичное. Хотя как раз сейчас для отдыха - прекрасное чтение.

AzbukaMorze

Вторая книга цикла мне понравилась гораздо больше первой. Правда, первую я читала в отвратительном переводе.
    Итак, Корделия замужем, ждет ребенка, все хорошо, но... Тяжко быть женой регента. Покушения, восстание, гражданская война и прочие удовольствия. Захватывает моментально. Написано, конечно, без изысков, но не напоминает простенький любовный роман в фантастическом антураже, как "Осколки чести". Вот теперь действительно хочется читать дальше и узнать, что из маленького Майлза выросло. С такой мамой и прочим "наследством" это должно быть интересно.

fine book good reading
Другие книги подборки «15 космических опер для фанатов Star Wars »
Другие книги подборки «25 шедевров космической фантастики»