Отзывы на книгу «Вестник»

4 отзыва
Vortex_of_dust_in_the_sky

Для меня обе книги — "В поисках синего" и "Вестник" — практически неотделимы друг от друга. Может быть, дело в общих персонажах, может быть, в том, что читала я запоем, но это факт. На "Дающего" они похожи, однако не столь сильно.
Самое важное, что я увидела в книгах Лоис Лоури и чего я часто не замечала у других писателей-антиутопистов (назовём это так), — дар видеть дальше. Да, я использую слова о Джонасе, но у писательницы это тоже есть (возможно, как у Дэшнера, "Бегущего" я не читала ещё, увы, надеюсь это исправить). Мир Лоури не однобокий. Есть не только Панем, скажем, Чикаго, а есть целый мир. После череды ужасных катастроф существуют и Коммуна со своими жёсткими правилами, и деревня Киры, где каждый сам за себя, и деревня, откуда родом Мэтт... Да даже есть деревня лекарей и Лес как граница между "ломаными" и другими людьми. История катастроф, случившихся с миром и приведших к такому положению вещей, — как мне этого не хватало в других антиутопиях! Здесь же посмотрите — историю берегут, возможно, даже больше, чем следовало бы. Есть Песня, есть Мантия Певца, чтение о которых мне очень понравилось. Но за хранением прошлого люди часто упускают будущее. Неслучайно дары Джонаса и Киры так или иначе дают возможность увидеть, что произойдёт дальше. Именно этот контраст трагедии в прошлом, жестокости в настоящем и надежды на будущее составляет основу сюжета.
Что ещё я могу сказать. Меня поразило то, как Лоури обращалась с дарами. Не было никаких высокопарных слов — "художник", которое я выписала, всё же не такое, как, например, "избранный". Никаких пророчеств, ничего раздражающего излишними сверхсилами. Джонас, Кира, Мэтт, Томас (опять, привет, "Бегущий"), даже Джо — они обладают талантами, но при этом без всяких замашек и мании величия; Джонасу просто "не повезло" прикатиться именно к ним на этих злополучных санках в самый нужный момент. Они делают, что умеют, и тем поразительнее финал книги, от которого я чуть не заплакала (для меня это космос, плакать от книг и фильмов я давно разучилась). Мэтт (впоследствии Мэтти) потрясающе прописан, я и не предполагала при прочтении "В поисках синего", каким он станет в будущем. Конечно, мне срочно нужна четвёртая книга тетралогии, чтобы успокоиться, но перевода пока, к сожалению, нет, а английский я не знаю. Ничего, я терпелив, и я подожду, как говорил любимый vivian_damor_blok Трандуил.
Также видно, как с Лоури взрослели и её герои, и проблемы в книгах — слишком большой разброс в написании книг (1993-2000-2004-2012). Если сначала это мир маленького мальчика, отказавшийся от выбора, то потом это уже конфликт прошлого и будущего, неприятие одними людьми других, потеря своей сущности в угоду выгоде, ложь в корыстных целях. Иными словами, если вам казалось, что "Дающий" полон жестокости, то вам ничего не казалось. Мир огромен, и несправедливости много, и слава богу, что есть молодежь с такими вдохновляющими способностями. И как хорошо, что, несмотря на безнадёжность и тьму вокруг, свет всё равно побеждает — конец книги неоднозначен, надеюсь, не проспойлерила. Именно надежда на то, что всё изменится, присутствовавшая уже в финале "Дающего", в "Вестнике" получает новое значение, приобретает иной смысл.
Конечно, "Вестника" вряд ли можно читать без второй книги тетралогии, зато их отдельно от "Дающего" — легко, суть и так будет ясна. Ожидала меньшего от продолжения "Дающего", терзали мысли о коммерческой составляющей... Но это не оправдалось. Если вам нравятся антиутопии и вы знакомы с "Дающим" — да если и не знакомы! — читать можно. И нужно. Книги Лоури как глоток свежего воздуха в будничной тленности бытия.

aleksandra_sneg

Третья книга из цикла «Дающий».
Слабее первой но, пожалуй, сильнее второй - особенно засчёт концовки.
В аннотации написано что вот здесь наконец встречаются герои первых двух книг. Встречаться-то они встречаются, но какой ценой.
Вопрос цены здесь в принципе снова озвучен остро, одно Торжище в посёлке чего стоит, например.
Теперь очень жду, когда переведут заключительную часть тетралогии. Сильная история достойна яркого финала.

readinggirl

Я так долго ждала перевода этой книги, что, дождавшись и, наконец, прочитав ее, тут же разочаровалась.
Книга откровенно слабее двух предыдущих. Книга, в которой нет ни одного ответа ни на один из вопросов.
Почему эта деревня такая, а не другая?
Почему Торжище вдруг поменяло свои приоритеты?
Почему Лес сошел с ума?
Поэтому да - я разочарована.
Надеюсь, четвертую книгу не придется ждать так долго и она, наконец, станет ответом на все мои вопросы.

olsesh

Третья книга квартета понравилась мне значительно больше первой и незначительно больше второй. Мэтти, главный герой этой книги, - это тот самый Мэт из второй книги, неукротимый оборвыш и друг и помощник Киры. Должна сказать, что в этой книге он причёсан и его характер (такой яркий и увлекающий во второй книге) приведён к общему знаменателю Джонаса из первой книги и Томаса из второй книги. За это я и сняла ползвезды.