Рецензия Анастасия Архипова на книгу — Лоис Лоури «Дающий» — MyBook

Отзыв на книгу «Дающий»

Анастасия Архипова

Эммм… Что это было? Вот ЭТО читают американские школьники? Я живу в штатах и знаю, что американцы далеко не так тупы, как мы привыкли думать, но если «Дающий» это достойная часть их образовательной системы, то не так далеко те времена, когда наши анекдоты будут отображать реальность.
Единственное мое предположение, почему это чтиво попало к школьникам - за объем. Он как раз на пару часов чтения. Но хорошей антиутопией это назвать никак нельзя. Слишком просто. Слишком предсказуемо. Слишком далеко от нашего современного общества, чтоб можно было в книге увидеть перспективу возможного развития событий в этом мире.
Тоталитарный режим? Не смешите мои подштанники… Вы «1984» читали? А «Мы»? А «О, дивный новый мир»? Вот там действительно тоталитарнизм. А тут ходят все такие чистенькие, счастливенькие, видят все в сером цвете, «удаляют» неподходящих и в ус не дуют. Ни у кого не возникает сомнений, все довольны.
Но, конечно же есть Другой Мир. Там все по настоящему. Есть главный герой, который в этот мир будет стремиться попасть по законам жанра. Все это понятно после 3й главы.
И помимо прочих минусов книга то не оконченная. Она обрывается как будто там… А вот сидете и гадайте, что там «будто» и где оно «там». Видимо, это типичное американское «to be continued», фанаты и «Шелдоны Куперы» не переносящие не завершенные вещи потом попросят продолжение, а это уже бизнес получается…
Помимо прочего мне совершенно не понравился представленный «мир». Это было скучно и такое ощущение, что взято отовсюду по чуть-чуть.
Очень плохой пример в этом жанре.
Не поставила одну звезду, а выдавила целый 3, только за одно мое размышление… Меня часто спрашивают, зачем ты читаешь книги о войнах, геноцидах, концлагерях, это, мол, все прошло, а ты сознательно себя травмируешь. И я всегда отвечал: для того, чтобы помнить. И Лоис Лоури прекрасно показал как ВАЖНО помнить не только радостные собития веков, но и ужасные. Это делает нас мудрыми. Заставляет ценить жизнь…
25 мая 2016