«Токей Ито» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лизелотта Вельскопфа-Генриха, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Токей Ито»

отзыв и рецензия на книгу

burmax

Продолжу свою рецензию, написанную к первой книге трилогии.
Третья книга читалась на одном дыхании. И не только потому, что очень хотелось узнать, чем закончится борьба индейцев рода Большой Медведицы и его вождя с белыми завоевателями, смогут ли они сохранить свою свободу или всё же покорятся идущему на их земли прогрессу.
К сожалению, почему-то по статистики количество прочитавших книгу "Токей Ито" в три раза меньше, чем "Харку - сына вождя" и почти в два раза меньше, чем "Топа и Гарри". Складывается впечатление, что по мере прочтения этих книг читатели разочаровываются в них. Но мне показалось обратное: по мере прочтения каждой книги сюжет захватывал всё больше. "Токей Ито" - лучшая книга из трилогии. Кажется, даже Л. Вельскопф-Генрих по мере написания книг о приключениях Харки - Токей Ито, как автор, росла вместе со своим героем. Она уже не воспринималась просто как очередной писатель на индейскую тему. Её стиль изложения и описания событий становился узнаваем. В нём было по-индейски сдержанное сочувствие к коренному населению Америки, поддержка и оправдание их борьбы против резерваций, борьбы за свободу, которую они унаследовали от своих предков.
Несмотря на схожесть сюжетов с произведениями других писателей, история Харки по своему уникальна. Он, будучи изгнанником своего племени, не предал его, вернулся к своим соплеменникам, сломил противостояние жреца и завистников. Он смог возглавить свой род в борьбе за свободу и жертвовал собой, лишь бы его племя осталось непокорённым, а вновь обрело свободу от бледнолицых.

9 февраля 2018