«Стёртый» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лизы Томпсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стёртый»

NeKatya

Нашему герою двенадцать лет, он добрый малый, но все время влипает в неприятности.

Живет он с мамой и папой, которые все время ссорятся, кричат друг на друга и даже помечают стикерами где чья еда. Обстановка не лучшая для подростка.

У Максвелла есть сестра, но ей тоже нет до брата дела, она жуткая заучка, да и возраст у них разный чтобы вот прямо быть не разлей вода.

Есть еще странноватый старик Рэг, он всегда накормит плюшками и напоит чаем, а еще у него много старинных вещиц и наш малый часто к нему ходит в гости.

Есть еще лучший друг и пес, которого он спас.

В один день Максвеллу особенно не повезло.

Он испортил сюрприз, потом испортил школьный праздник, поссорился с единственным приятелем.

От обиды и бессилия он идет к старику Рэгу, но и там он находит неприятности, он вертел в руках странный предмет и в сердцах ляпнул

"Я всё всегда порчу, я не должен был родиться!".

И его желание исполняется.

Поменяется ли мир без него? Что он увидит?

Захочет ли он вернуться обратно?

А если захочет, то сможет ли?

Интересная, увлекательная, поучительная история, которую можно читать наверное лет с 8ми.

3 марта 2023

valeriya_veidt

Прежде всего отмечу, что книга Лизы Томпсон «Стёртый» рассчитана на детей, поэтому идеальное для неё место — полка школьной библиотеки. На мой взгляд, книга действительно может понравиться младшим подросткам, ведь в ней рассказывается история небезупречного мальчика, пытающегося понять, как выжить в мире, где родители постоянно ссорятся, а педагоги не проявляют должного сочувствия к твоим проблемам.

Пожалуй, каждый из нас в возрасте двенадцати лет попадал в огорчительные ситуации, причиной которых, по мнению окружающих, являлся ты сам, однако в действительности неприятности рождались вследствие нелепого стечения обстоятельств. Именно по этой причине главный персонаж книги «Стёртый» вызывает у читателей если не симпатию, то понимание.

Важно отметить, что произведение знакомит детей с эффектом бабочки, ярко демонстрируя непредсказуемые последствия действия / бездействия человека, тем самым подталкивая юного читателя размышлять о собственных поступках и личной ответственности за них. При этом книга оказывает воспитывающее воздействие как бы мимоходом, непринуждённо, легко — так, что это становится доступным для понимания ребёнком. Также книга учит осознавать себя, как и других людей, неповторимой ценностью; помогает почувствовать себя нужным и важным.

Полагаю, что произведение идеально подойдёт для внеклассного чтения детей от десяти лет с последующим его обсуждением в стенах школы.

1 апреля 2022

Mao_Ri

Очень заметно, что книга именно для подростков, причем лет десяти-двенадцати. У нее довольно простой, но приятный и понятный язык, герои со вполне понятным, можно даже сказать шаблонными ролями, сюжетные повороты, которые можно предсказать, и финал с очевидным посылом читателям. Взрослому книгу может показаться предсказуемой, но для подростков самое то. Хотя взрослый может увидеть всю ситуацию со своей стороны, и учесть на будущее, как ему надо или не надо вести себя с ребенком.

Максвелл типичный хулиганистый подросток, причем все свои проступки он совершает не потому, что он такой злой и противный. Это своеобразный протест тому, что происходит внутри его семьи, и сам он это даже осознает. Да и понимает, пусть и не полностью, всю неправильность своих действий. Но остановиться не может, и неминуемо доходит до той стадии, когда окружающие уже, кажется, не смогут так просто его простить. Но у Максвелла есть друг, у которого есть много вского разного загадочного хлама, да плюс заветная мысля - и вот наш главный герой исчез из бытия. Сам-то он остался на том месте, где и был, но для окружающих он попросту не рождался со всеми вытекающими последствиями: люди не совершили поступков по его советам, не спасенный им вовремя пес погиб, межшкольный конкурс выиграл кто-то другой и прочее, прочее... И все развилось не в лучшую сторону.

Но мне на самом деле мне стало интересно, а что бы стал делать Максвелл, если бы без него жизнь для дорогих ему людей стала лучше? Может, не родив еще одного ребенка, родители жили бы в большем достатке, и как следствие в большем согласии? Может школьный учитель, не признавшись симпатичной ему женщине в чувствах в итоге встретил бы другую, более ему подходящую? А Чарли нашел бы себе достойного друга, ведь и Максвелл был не самым хорошим товарищем. Как в этом случае возвращать себя обратно в жизнь других людей, зная, что кому-то станет хуже?

1 октября 2020

tanuka59

Жизнь Максвелла в последнее время напоминала бутылку с лимонадом, которую вертели в стиральной машине. Он очень старается удерживать крышку — сдерживать себя, но стоит расслабиться — крышку срывает и неприятности фонтаном летят на него.

Родители в состоянии развода ругаются и делят всё - вплоть до еды в холодильнике, старшая сестра, с которой раньше можно было пережить любую неприятность, резко отдалилась и превратилась в жуткую зануду, даже лучший друг настроил против Макссвелла всю школу.
Но пережить предательство лучшего друга оказалось проще, чем пропустить бал, посвященный юбилею школы, ведущими которого должны быть любимые кумиры.

Когда кажется, что весь мир настроен против тебя, и до тебя никому нет дела, кроме твоего пса и разве, что старого соседа Рэга и то, только потому, что с памятью у него не лады, хочется исчезнуть…
… чтобы оказаться в мире, где тебя нет.
Но это совсем не та жизнь, где хочется остаться навсегда. Здесь родители давно живут каждый своей жизнью, сестра полная противоположность той девочке, что ты любишь, лучший друг — человек, с которым вряд ли захочешь дружить, а главное в этой жизни нет любимого пса.

Одной мысли хватило чтобы попасть в этот мир, но что необходимо предпринять, чтобы вернуться обратно? Какую загадку скрывает старый Рэг — единственный кто не изменился в новой жизни.

Очень классная история получилась! На первый взгляд обычные проблемы обычной семьи, обычного подростка, с которыми сталкиваются большинство обычных семей, превращается в необычную — фантастическую историю, благодаря небольшой толике волшебства, которую вносит автор.

Герои книги словно наблюдают за своей жизнью в кривое зеркало. Каким бы неприглядным не было отражение, чтобы его изменить — нужно менять жизнь по эту сторону стекла.
И кто знает, возможно, изменившись сам - ты сможешь изменить целый мир!

22 августа 2020

cat_traveller

Я читала множество книг на схожую тематику - перенос в параллельную реальность с другим сюжетом (в этом мире ты никогда не рождался / у твоих родителей родился другой ребёнок / ты заперт в теле другого человека). И здесь это обыграно очень и очень достойно. Максвелл - проблемный подросток. В последнее время у него особенно много замечаний в школе - он срывает уроки, неприятно разыгрывает одноклассников и даже лучшего друга, постоянно нарушает правила. Дома тоже не всё спокойно - родители на грани развода, постоянно орут и ссорятся и даже еду себе каждый покупает отдельно и подписывает свои коробочки...

Но в жизни Максвелла есть много хорошего - отличные отношения с сестрой, которой он периодически даёт дельные советы, и неважно, что она старшая. Толстенький бигль Монстр, которого Макс самолично спас от колёс автомобиля. Да и не так давно он сделал для школы очень значительную вещь - выиграл в конкурсе рисунков и его школа получила грант на ремонт (а это было школе ну крайне необходимо). Но в последний год Максвелла как подменили и былые заслуги уже всё меньше могут вытянуть его из неприятностей. И когда, наконец, его косяки достигают критической массы, Макс в сердцах кричит, что как было бы хорошо, если бы он вообще не родился... А делает он это в доме чудаковатого соседа, который страдает потерей кратковременной памяти. И в руках он в это время держит странный старинный артефакт из закромов старика...

Моментально Макс оказывается там, где хотел - в мире, где его никогда не было. Наш главный герой на многое посмотрит под другим углом и, конечно, произведет переоценку ценностей. А также узнает, насколько каждый человек нужен на своём месте, и он в том числе)

Приятная история на один вечер, трогательная и важная, написанная простым, но хорошим языком. В общем, если ищете что-то подобное, рекомендую присмотреться.

22 декабря 2020

taul...@mail.ru