Лиза Сандерс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Лиза Сандерс

Отзывы на книги автора «Лиза Сандерс»

shurenochka

Это скорее записи медицинских случаев, связанные общим симптомом, но различных по выявлению болезней, выводам врачей, историям болезней, результатам , лечению, и человеческим судьбам. Большинство , к счастью, со счастливым , в смысле нелетальным, финалом. Большинство людей остаются живы, понимают, в конце концов, что с ними было и что делать, чтобы это их не доканало в будущем. И снова показано, как и в сериале «Доктор Хаус», что один симптом может сигнализировать не об одном заболевании , а о тысячи возможных вариантах. Ну и конечно, что «все всегда врут»…
Не могу сказать, что книга эта меня потрясла или шокировала, скорее я бы даже не советовала бы ее людям, вдоль и поперек пересмотревших того самого «Доктора Хауса» или «Скорую помощь» (был такой сериал с Клуни в нулевых). Но могу ее оценить как годный и не занудный нон-фикшн, который легко читается и в то же время позволяет задуматься о развитии медицины и науки в целом, а также о жизни и смерти (тема довольно острая и популярная во все времена и века).

24 февраля 2021

Primula

Есть в медицине такое понятие - "трудный" диагноз. Это когда проявления болезни не типичны для большинства распространенной патологии. И очень важно такому пациенту найти "своего" врача. Кстати, диагноз ставит не тот, кто должен, а тот кто может. В этой книге собраны как раз такие истории. Целые детективы. Ведь постановка "трудного" диагноза - это тоже детектив.

Книга структурирована. Каждая часть посвящена одному симптому: боли в животе, головной боли и т.д. Вот так: симптом один, болезни разные.

Очень пунктирно, но автор в книге дает понять, что высоко технологические методы диагностики почти вытеснили обычный осмотр пациента, и это зачастую тоже затрудняет диагностику.

Автор книги - профессиональный врач, идейный вдохновитель и рецензент сериала "Доктор Хаус". Жаль, что в русском переводе не было рецензента, поскольку есть ошибки, заметные для профессионала.

Слушала книгу в исполнении Виктории Федоровой. Прочитала неплохо, но и здесь тоже не помешал бы консультант.

30 декабря 2020

Imbir

Автор, доктор медицины, преподает на медицинском факультете Йельского университета. Вдохновитель и консультант сериала «Доктор Хаус».

Обычная история постановки диагноза. Во время учёбы будущие медики осваивают азы диагностики – теоретическую часть и сценарии заболеваний. Важно запомнить эти сценарии и научиться из распознавать. Врач видит симптомы, узнает сценарий и готов поставить диагноз. В большинстве случаев все именно так и происходит – примерно в 95%. Опыт приводит врача к правильным выводам. Но как насчёт оставшихся случаев? Тех, 5%, когда ответа у доктора нет? Или, что еще хуже, когда ответ неверный? В медицине насчитывается несколько десятков симптомов, а болезней, согласно международной классификации – около 90 тысяч. И подчас практический опыт оказывается важнее книжных знаний.
Рассказанные истории пациентов вызывают удивление, подчас повергают в шок. Что-то сравниваешь, осознаешь собственные ошибки, допускаемые на приеме у врача и радуешься вместе с врачом, когда наконец есть ответ на главный вопрос: «Доктор, что со мной?»

3 ноября 2020

Marialitka

В книге логически построенное содержание, в каждом разделе несколько историй с похожими симптомами, но разными заболеваниями в итоге. Будет очень интересно студентам-медикам и просто любителям медицинских детективов, где злодей (заболевание) рано или поздно будет найден. Иногда случайности помогают раскрыть цепочку симптомов, ведущих к нахождению диагноза.

24 января 2022

gugubai...@yandex.ru

мне понравился дедуктивный метод врачей. захотелось пересмотреть доктор хауса
9 сентября 2022

Интересная книга , но только для врачей
27 марта 2023

Алёна Кулеба

Если вы ожидаете услышать что-то похожее на доктора Хауса (как я), то вы очень жёстко разочаруетесь. Здесь мало медицинских случаев, а те что есть как-то не интересно описаны, зато очень много размышлений. Особенно автора волнует тема физического осмотра пациента. К этому она будет возвращаться несколько глав подряд. Ещё много узнаете о болезни Лайма. И, собственно, всё. Три раза я пыталась её дослушать. Хотела и сейчас бросить, но упрямство победило. И зря. Не советую никому. Ничего дельного и интересного. Да. у алкоголиков снижается уровень электролитов.
22 июня 2023