Читать книгу «Два Феникса» онлайн полностью📖 — Лиза Мидлевская — MyBook.
image
cover

Лиза Мидлевская
Два Феникса

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ЗНАКОМСТВО
ГЛАВА 1

ЯНА

Солнечные лучи пробиваются сквозь темные роль-шторы и пение утренних птиц заносится в приоткрытое окно. Чудесное доброе утро!

Медитация, дыхательные практики, растяжка, контрастный душ.

Идеально..

Улыбаюсь сама себе – это действительно один из вариантов моего идеального утра. Обожаю это время суток – тишина, предвкушение, мысленный разговор с собой и с высшими силами..

Гречневая каша с маслом и солью. Зеленый салат. И неизменная чашечка крепкого кофе..

Одно время я пыталась перестать его пить: все эти разговоры о том, что кофе вреден, старит и обезвоживает организм, наполняет неправильной энергией.. Но нет – кофе все-таки мой напиток. Мне нравится ощущать его приятную горечь, которая растекается по моим венам, наполняет меня энергией, заставляет сердце биться быстрее, заряжает позитивом, отличным настроением и любовью к миру. Поэтому да, определенно, кофе – это мой напиток и ежедневная его чашечка дарит мне радость и является неотъемлемой частью прекрасного начала дня.

Впереди длинные выходные и я нахожусь в предвкушении того, как отлично их проведу: в уединении в одном из моих любимых мест, наполненных древней энергетикой и силой природы. Только я, мои любимые краски и много-много хорошей музыки. Я давно мечтала о таком отдыхе и сегодня точно могу сказать – мечты сбываются!

Погода отличная. В этом году весна очень ранняя и по-летнему горячая, а предстоящие выходные обещают быть по-настоящему жаркими. Поэтому – ультра легкий макияж, джинсовые шорты, простой хлопковый топ на тонких бретелях и открытые босоножки. Льняной рюкзак. С собой – минимум вещей, мольберт, краски, наушники и телефон с тщательно подобранными плейлистами на все случаи жизни. В ближайшие дни я планирую рисовать, слушать музыку и наслаждаться одиночеством.

Бросаю последний взгляд на свое жилище, беру ключи от машины и, предвкушая свое наслаждение, покидаю квартиру.

Дорога.. Я очень люблю дорогу. Не знаю, это просто черта характера или все же влияние того, что с детства много путешествовала. Мой папа – бывший военный. Мы много путешествовали и со своими родителями я повидала множество разнообразных мест. Я очень им очень благодарна за необычное и интересное детство.

Поэтому да, путешествовать я люблю. Самолеты, поезда.. Но автомобильную дорогу я люблю особенно. За рулем я чувствую себя уверенно и спокойно. Мне нравится скорость и управление железной махиной. Дорога и вождение меня успокаивают, позволять привести мысли в порядок.

Сейчас мне даже сложно представить, что несколько лет назад я до дрожи в коленях боялась водить автомобиль. Я была абсолютно уверена, что неспособна к вождению и катастрофически не уверена в себе. Сегодня же я уверенно вожу и очень люблю свою машину. Начинала я ездить на маленькой машинке (юркая, без проблем с парковкой), но со временем я поняла, что внедорожники мне больше по душе. Не то, чтобы я посещала непроходимые места, но высота и большие габариты мне нравятся больше.

Сажусь в охлажденную заранее машину, запускаю свой дорожный плейлист и под звуки “Lullaby” от Nickelback выезжаю со двора и выдвигаюсь в путь..

ГЛАВА 2

ДЕМИД

Просыпаюсь от настойчивого звука, который буквально сверлит мне мозг.

Потихоньку осознаю, что это не будильник. Вместе с этим приходит понимание, что сегодня выходной. Кто же и что от меня хочет этим ранним утром? И почему я не поставил телефон в авиа режим или не отключил его вовсе?! Вытягиваю руку и, пошарив немного по кровати и тумбочке, выуживаю свой мобильный. Тина…

– Я звоню предупредить, что мы изменили место встречи. Так как часть ребят выдвинулись еще вчера вечером, с оставшимися договорились встретиться на половине пути. Заправка на 170 км по трассе. В 10.00. Мы тоже только выезжаем, – вихрь энергии и сумасшедших эмоций ворвался с мое еще замутненное сознание. Тина она всегда такая. Энергичная, деятельная, собирающая вокруг себя самых неординарных личностей.

– М-м, Тина. Да..

– Ты спишь еще что ли?! – ни капли раскаяния, скорее возмущение.

– Твоими стараниями уже нет..

– Вот и славно.. Так, стоп! Только не говори, что передумал

– Э-э…

– Дем! Ты пропустил наш прошлый сбор. Отказался от участия в последнем концерте. Я знаю, что ты очень занят, что ты сильно устаешь. Но помогает ли тебе бесконечная прорва работы и постоянная гонка быть счастливым? Давай! Поехали с нами! Развейся. Почувствуй себя, наконец, живым человеком, а не загнанной лошадью. Точнее конем, – заливисто смеется. – Нет, нет и нет! Отказ не принимается. Это мой День Рождения. Ты приглашен. Я тебя жду.

Черт! Вот хотел же отказаться. Но Тина – моя подруга детства и одна из немногих людей, которые знают обо мне все и принимают меня со всеми моими тараканами и прочей живностью.

– Конечно, Тина. Буду. Ждите.

Действительно, эта неделя выдалась очень напряженной. Мир меняется настолько стремительно, что за ним не поспеть. А поспеть надо. Иначе мой весьма успешный бизнес, который я выстраивал годами, пойдет ко дну. И мне хотелось более спокойного отдыха: поваляться на диване, провести легкую тренировку в зале, поплавать, встретиться с друзьями в баре и посмотреть футбольный матч. Но случилась Тина.. и отказать близкому другу я не могу.

Поэтому вытаскиваю себя из постели, даже делаю небольшую разминку и заставляю себя отправиться в душ. Холодный душ превращает меня из сомнамбулы в человека почти разумного и бодрого. Завтракаю, пью кофе. Обожаю этот напиток, не мыслю без него и дня. Очень люблю качественный продукт, поэтому покупаю зерна только у проверенных обжарщиков.

Погоду обещают жаркую, но поездка на байке обязывает надеть черные джинсы (в коже все-таки жарковато будет), черные высокие ботинки, черную футболку (без лейб и каких-либо надписей), куртку-косуху. Черный – мой любимый и почти единственный цвет в одежде и окружающих вещах уже много лет. Толстовку, спортивные штаны, кроссовки и шорты беру с собой. Смотрю на время – отлично, я в графике.

Выгоняю из гаража свой байк. Люблю его, красавца!

Наш климат не позволяет ездить на мотоцикле круглый год, но при первой же возможности я стараюсь покататься на железном коне. Усмехнулся вспомнив заливистый смех Тины и ее шутку про коня, то есть про меня.

Вот и сейчас – седлаю черного с хромом зверя, врубаю на приличную громкость музыку и выдвигаюсь в путь.

Дорога и скорость – лучшие антидепрессанты. Спасибо, Тина, что вытащила!

ГЛАВА 3

ЯНА

Через три километра заправка. Надо заехать и залить полный бак, чтобы потом не беспокоиться.

Пока ехала, загадала, что если в пути не встречу ни одного знакомого человека, то проведу выходные в желанном уединении, а может даже и в молчании (такой своеобразный ретрит). Если же встречу, то иметь мне новые знакомства.

По-детски, конечно, но в последнее время я стараюсь прислушиваться к себе и баловать свою внутреннюю девочку. А ей сегодня захотелось вот так поиграть.

– 4 колонка, 30 литров 95. И бутылку воды без газа. Из холодильника.

– Может, чай или кофе?

– Нет, спасибо

– Счастливого пути! И отличного дня!

Благодарю доброжелательного продавца и улыбаясь возвращаюсь к бензоколонке. Сзади моей машины уже стоит низкий спортивный автомобиль, в котором разместилась шумная и веселая компания. Люблю молодежь. Завидую их внутренней свободе и беспечности. У них все впереди и они не ограничены страхом разочарований и социальными рамками. Пока заливается бензин кладу рюкзак на пассажирской сиденье и решаю проверить не развернулись ли мои краски и мольберт. Подтягиваясь, уже захлопываю крышку багажника, когда слышу легкое присвистывание и избитый вопрос о том, не нужен ли моей маме зять, а следом звук открывающейся дверцы.

– Яна!

Что ж, похоже, моему ретриту не быть…

– Я тебя не сразу узнал. Пока мои друзья пускали на тебя слюни, я все сомневался ты – не ты? Рад тебя видеть!

– Привет Фил! Я это, я! И все взаимно! – смеюсь, так как действительно рада видеть этого человека.

Филипп – мой коллега по работе. Вместе мы довольно-таки успешно проработали в нескольких проектах. У нас был отличный тандем. Мы отлично дополняли друг друга в профессиональном плане. Но кроме этого, между нами сильно искрило. Фил младше меня на 10 лет. Но это не делало нас менее интересными друг для дуга. На тот момент я еще была замужем и очень благодарна Филу за то, что ему хватило здравого смысла не форсировать события. А мне хватило силы духа вывести наш проект в самостоятельное плавание, не требующего моего участия, и самоудалиться, погрузившись в другие, не менее интересные рабочие задачи. Искры угасли, у нас у каждого своя личная жизнь, но при этом мы очень хорошие коллеги и оба точно знаем, что можем друг на друга положиться.

– Далеко собралась?

– Да. Решила спрятаться подальше от людей. Да и от себя, – смеюсь. – А вы куда такие веселые?

– К другу на дачу едем. 30 лет отмечать. Он у нас первый этот рубеж переступил. – Фил достает пистолет из бака и размещает его на колонке. Я закручиваю до щелчка крышку.

– Спасибо, ты очень любезен, – шутливо делаю легкий реверанс придерживая края шорт как-будто бы это платье. – Отлично вам провести время!

– Спасибо! И тебе! Клёвая татуировка. На знал, что она у тебя есть.

– Просто ты раньше не видел меня до такой степени раздетой. Поэтому и не знал. Но спасибо!

Я быстро сажусь за руль и отъезжаю, чтобы не задерживать очередь.

Снова улыбаюсь. Комплименты – это приятно. И с людьми хорошими встречаться приятно. А Фил относится именно к таким. Хотя мне грех жаловаться. Мне по жизни везет на хороших людей. Друзья, подруги, однокурсники, коллеги, да и просто случайные знакомые.

Я благодарна судьбе за то, что на моем пути я встречаю стольких хороших людей. С кем-то мы идем рядом многие годы и я уверена, что так будет еще долго. С кем-то наши пути разошлись. Это всегда немного грустно, когда приходит понимание, что с этим человеком вы пойдете разными дорогами, но со временем я научилась понимать и принимать тот факт, что не все в нашей жизни происходит один раз и навсегда.

Тяжелее всего я переживала свой развод. Нет, я не убивалась. Это не был скандал и вытряхивание грязного белья, вынос мозга и разъедание друг друга до черноты. Но это было больно и неожиданно мучительно.

ГЛАВА 4

ЯНА

Мы поженились очень рано. Оба были студентами. Влюбленными, окрыленными нашими чувствами и мечтами. Нам казалось, что мы все сможем, все преодолеем и заберемся на вершину этого мира. Так и было. В 20 лет мы стали родителями. Причем сразу двоих очаровательных детишек. Мы планировали еще, как говорят «пожить для себя», закончить учебу, заработать денег. Но судьба подарила нам сыночка и лапочку-дочку…

Сказать, что было сложно – ничего не сказать. Молодые, неопытные, в неродном для нас обоих городе. Без денег и без особой помощи. Но мы справились! Мы так любили друг друга и своих детей, что внешнему миру ничего не оставалось, как «прогнуться под нас». Мы закончили учебу, стали работать, зарабатывать и двигаться по карьерной лестнице. Дети подросли. А затем и выросли. Я даже не заметила как!

Мы были очень хорошей семьей. И мне до сих пор больно говорить об этом в прошедшем времени. Все свободное время мы проводили вместе. С удовольствием посещали все детские праздники, турниры и выступления. Много путешествовали, за границей и по нашей стране. Организовывали вкуснейшие ужины иногда только для себя, иногда для множества гостей. Ходили в походы и на рыбалку. На велосипедах и пешком, с палатками и без.

Дети закончили школу и уехали учиться заграницу. Мы этого хотели. Мы их к этому готовили. Нам очень хотелось, чтобы они прожили незабываемо свои студенческие годы. Мы хотели дать им образование, которое признается во всем мире. А дальше они уже сами выберут, где хотят жить. Да, мы хотели, чтобы у наших детей была свобода выбора.

Сейчас они оба учатся в Германии. Сын на физическом факультете. Дочь – в медицинском на фармацевта. Они двойняшки, но очень разные. Так было с самого их рождения.

Муж (теперь уже бывший) может работать из любой точки мира. Главное, чтобы был Интернет. А также он наполовину немец и может проживать и работать в Германии. Он тяжело переживал расставание с детьми (может даже тяжелее чем я) и захотел быть ближе к ним. Сначала он уехал побыть рядом, пока они освоятся. Потом еще немного. Потом не хотел срываться, потому что заканчивал крупный заказ. А потом решил, что не хочет больше сюда возвращаться. Несколько раз он предлагал мне переехать к нему. Но я (хоть и скучала безумно по своим) люблю те места, где я живу. Я люблю своих родителей и не решилась оставить их одних в уже преклонном возрасте. Люблю своих друзей, работу и свою жизнь, которая у меня здесь. И пока я колебалась и размышляла, мой муж в один прекрасный день приехал и предложил развестись. Нет, он не завел себе новую женщину (по крайней мере, дети говорят, что живет он один). Просто, как он сказал, у него было достаточно времени подумать обо всем и он понял, что чувства прошли и самым верным решением будет разойтись, чтобы сохранить в памяти то светлое и прекрасное, что у нас было, что я обязательно пойму его и буду ему благодарна за такое решение.

Я же оказалась к такому совершенно не готова, несмотря на то, что я уже достаточно длительное время жила одна. Потому что даже будучи одна, я знала, что у меня есть семья. Теперь же я знаю, что у меня есть взрослые дети и бывший муж.

Это было мучительно больно. Я не закатывала истерики. Когда прошел первый шок, попыталась поговорить. Зря. Стало еще больнее.

Мы развелись. И мне пришлось учиться жить заново. Именно в тот период (это было чуть больше года назад) я сделала себе татуировку, которая так понравилась Филу. Птица Феникс на левой лопатке. Она очень красивая. Аккуратная, очень изящная птица. Это символ меня. Сгоревшей в своем семейном счастье и возродившейся к новой жизни.

Сейчас мне 39 лет. У меня двое взрослых детей. 20 лет счастливого, завершенного брака. Хорошее образование. Успешная карьера. Верные друзья и увлекательные хобби: путешествия, музыка и рисование. Я пережила несколько месяцев боли, тоски, чувства вины и метаний в различные крайности. Но нашла в себе силы жить дальше. Жить ярко, наполненно и позитивно. И, возможно, мой муж был прав и я благодарна ему за такой шаг. Потому что сейчас я определенно счастлива. Не тем счастьем, которое было у нас в семье. Другим, полным созерцания и созидания, направленным одновременно вовнутрь меня и вовне.

Я – птица Феникс. Возродилась для новой жизни в гармонии с собой. И татуировка, которая украшает мое тело, каждый день напоминает мне о том, что жизнь прекрасна даже когда кажется, что все кончено и дальше только тьма.

***

За размышлениями довольно-таки быстро доезжаю еще до одного места, где люблю остановиться и передохнуть, если езжу в этом направлении. Здесь я как правило не заправляюсь, потому что делаю это раньше. Но на этой заправке делают очень вкусный кофе и при правильной постановке автомобиля открывается прекрасный вид на живописно уходящую вдаль дорогу нижнего уровня. Паркую машину «мордой» вперед. Покупаю свой любимый капуччино и, пристроивших бедром к пассажирской дверце, слушаю музыку и любуюсь дорогой, убегающей за горизонт. Задумавшись не сразу замечаю, что немного поодаль начинает собираться компания байкеров и только громкий шум мотора сзади вывел меня из моих размышлений. Решаю, что пора выдвигаться дальше, разворачиваюсь чтобы отнести пустой стаканчик в мусорный бак и сталкиваюсь с черным взглядом байкера. Верхом на своем мотоцикле, он перегородил мне выход и нервно «играет» оборотами мотора. Кажется, еще чуть-чуть и он сорвется в полет. Но нет. Стоит и ощупывает меня цепким взглядом черных глаз. Больше ничего и не разглядеть из-за надетого шлема.

...
7

На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Два Феникса», автора Лиза Мидлевская. Данная книга имеет возрастное ограничение 16+, относится к жанру «Современные любовные романы». Произведение затрагивает такие темы, как «женская проза», «прошлое и настоящее». Книга «Два Феникса» была написана в 2025 и издана в 2025 году. Приятного чтения!