Рецензия LoraG на книгу — Лизы Марклунд «Место под солнцем» — MyBook

Отзыв на книгу «Место под солнцем»

LoraG

Анника Бенгтзон # 8
У журналистки Анники Бенгтзон богатая биография

это она нашла в лесу ребенка, раскрыла банду террористов, нашла нобелевского убийцу, проникла в югославскую мафию…

Просто характер у нее такой – всюду надо нос сунуть. Частенько даже во вред карьере или отношениям. Сейчас ей дали редакционное задание – разузнать подробности гибели шведской семьи на Солнечном Берегу в Испании. Произошло так называемое «газовое ограбление» – в систему кондиционирования виллы запускается специальный газ, люди засыпают, грабители забираются в дом и тихо выносят все ценности. Но в этот раз все было не так – снотворный газ заменили отравляющим и семья известного спорстмена погибла.
Анника прилетает в Марбелью и узнает много интересного об этой семье и испанском побережье, давно ставшем крупным перевалочным пунктом наркотрафика и местом «отмывания» незаконных средств. Но особенно ее заинтересовала судьба пропавшей старшей дочери спортсмена, причем настолько, что даже через полгода она все не может успокоиться и предпринимает собственное расследование, которое опять приводит ее не только на Солнечный Берег, но и дальше – в Африку. Попутно она решает (или усугубляет) некоторые свои личные проблемы.
Фишка этой серии - в основе всех историй какое-то криминальное событие, но расследования ведет журналистка с кучей личных проблем. Полиция ей помогает, но Анника на это никогда не рассчитывает и действует на свой страх и риск, чем вызывает только еще больше проблем. Но по закону жанра все должно закончиться относительно хорошо, поэтому ей на выручку обязательно кто-нибудь придет. В этой истории это был классический «бог из машины» – в самый драматический момент подоспела абсолютно непредвиденная помощь )))

15 июня 2018