«Мертвый невод Егора Лисицы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лизы Лосевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мертвый невод Егора Лисицы»

ChydoSandra

Нравятся мне расследования Егора Лисицы. Автор мало того, что умеет заинтересовать в раскрытии преступления, так ещё и прекрасно умеет погружать на страницы книги. Каждый раз, когда читаю, ощущение, что нахожусь рядом с главным героем, дышу с ним одним воздухом. На этот раз ощущала весеннюю деревенскую атмосферу. Что касается самого дела. Врача-криминалиста Егора Лисицу отправляют в отдалённое село Ряженое расследовать обстоятельства смерти девушки.

Чертово место- это Ряженое. Все всё знают, и никто ничего не говорит.

Есть разные предположения о том, кто мог желать девушке смерти. Обиженные любовники, ревнивая жена поклонника, семья и близкое окружение, которые не могли смириться с её комсомольской деятельностью. Много разных обстоятельств. Всё усугубляется тем, что никто особо ничего не хочет рассказывать и плюс некто пытается окутать гибель девушки мистикой. Мне расследование показалось небанальным, но и не умудрённым. Всего в меру.
В третьей книге Егор Лисица, кстати, уже как-то повзрослел и возмужал. Может возраст, а может влияние реалий того времени. Радует, что есть у персонажа динамика и развитие.

4 января 2024

marinesik

"Мертвый невод Егора Лисицы", третий детектив Лизы Лосевой, с которым я познакомилась. Это знакомство оказалось наиболее удачным. Два предыдущих детектива показались мне очень сырыми и сумбурными. И вот наконец автор определился и в итоге получился очень атмосферный ретро-детектив. Егор Лисица отправляется в рыбачий поселок раскрывать убийство комсомолки Любаши Рудиной. В этой книге Егор выполняет и роль судебного врача, и следователя,и милиционера. На него, как ком снега обрушиваются загадочные события происходящие в этом своеобразном поселении. Убийство, нападение на артель рыбаков и избиение работников археологической экспедиции, все это звенья одной цепи. Сюжет построен просто прекрасно, все последовательно и четко. Автор не забывала и о картинах природы и красоте места. Она мастерски описала этот уголок с его протоками, еликами и весенним паводком. Показала, как не все еще приняли революцию и держат камень за пазухой. Егору Лисице придется во все этом разобраться.

20 декабря 2023

mikrokabanchik

"Мертый невод Егора Лисицы" – третья часть приключений молодого врача-криминалиста в годы после гражданской войны.
Как обычно скажу, что у Лизы Лосевой прекрасный слог и читать ее – одно удовольствие.
В этот раз расследование Егор Лисица будет проводить не в Ростове-на-Дону, а в селе Ряженое. Несмотря на то, что в первых двух частях цикла мне нравились именно описания старого города, я не была разочарована.
Жизнь прибрежного казачьего села, затопленного весенним паводком – это необычно, интересно и атмосферно. Прямо слышишь плеск воды под веслом, когда лодка плывет по многочисленным протокам и ерикам. Чувствуешь густой речной аромат. Видишь, как на ветру качаются камыши и рогоз. Старые верования здесь встречаются с коммунистической идеологией. А у каждого двора своя тайна. Еще тут будут археологические раскопки – тоже тема очень интересная.
И при всем многообразии тем и событий автору удается выстроить повествование так, что оно не кажется каким-то винегретом, зато оторваться от него очень сложно.
В очередной раз – горячие рекомендации ретродетективов Лизы Лосевой. Книги легкие, но не поверхностные и атмосферные донельзя.

19 июня 2023

tiateoka

"Ретро-детектив" Лизы Лосевой - серия книг, которая не оставляет равнодушным ни одного читателя. Её новый роман о судмедэксперте, который отправляется в отдаленный хутор Ряженое, чтобы расследовать обстоятельства смерти местной активистки Любы Рудиной, не исключение.

Действие происходит в период истории России, полном напряжения и неопределенности. Автор описывает картины жизни в деталях и позволяет читателю окунуться в эту эпоху. Интрига и напряженность истории не оставляют спокойным и не дают оторваться от страниц книги. Описанные пейзажи, персонажи и их образы позволяют ощущать себя частью этого события.

Если вы любите детективы и исторические романы, то эта книга точно для вас. Захватывающий сюжет и интересные детали вызывают желание прочитать следующий роман этой серии, чтобы узнать, что же произойдет дальше в жизни главных героев. Спасибо Лизе Лосевой за эту замечательную книгу!

20 июня 2023

orlangurus

А вместе с Егорушкой растёт и писательница: связь с предыдущими частями ненавязчивая, но присутствует, так что теперь и человек, взявшийся за чтение не с первой части, не напугается непонятному, фактических ляпов не заметила, детективная линия разветвилась.
Вызванный в помощь местным, Егор приезжает в станицу Ряженое, где нашли труп молодой девушки, да ещё завёрнутый в какой-то саван, расписанный непонятными символами. Ритуальное убийство? Сведение классовых счётов, потому что девушка была активисткой, комсомолкой и просто красавицей? Или дело-то как раз в красоте - ведь многие представляют покойную Любочку чуть ли не местной Мессалиной?
Вопросов у Егора много, на часть из них отвечает проведённое им вскрытие - в крови найден яд, а ещё девушка, оказывается, была беременна.
Немного подпустила мистики местная легенда о Змее, который будто бы приползает к местным красавицам. Деревенские также со всей истовостью верят в русалок и прочие туманные явления. Помимо этих составляющих, имеется ещё пара покушений на жизнь Егора, археологические раскопки неподалёку, подозрительный немецкий колонист-художник, которому Любочка позировала обнажённой, контрабандисты и целая галерея образов представителей "уходящего мира". Было интересно.

6 марта 2024