«Черный чемоданчик Егора Лисицы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лизы Лосевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Черный чемоданчик Егора Лисицы»

SantelliBungeys

Вы думаете это ретро-детектив? Тут вы не ошибётесь. Но как же удачно что он по хорошему краеведческий. Для меня, как для человека частично-ростовского, просто интереснейшая и узнаваемая вещь.
Чудно почуствовать себя сооучастником всех описанных событий и протопать собственными ноженьками до Нахичеваня, провести осмотр места преступления в особняке Парамонова, где ныне располагается научная библиотека ЮФУ. Большая садовая и Таганрогский проспект, который так и не вернул себе дореволюционное название... Цепляет за душеньку одномоментно. Родное.

Должна похвалить и основу, выбранную для детективной составляющей, золото Кубани, которое должно было пополнить общую казну казаков, чьим хранителем был Василий Федорович Рябоконь. И пусть о самой, весьма неоднозначной, личности здесь всего то пара слов, все равно именно от происшествия у входа в гостиницу начнет выписываться главная причина преступления.

А пока у нас знакомство с главным героем, Егором Лисицей - недоучка-врач, перебивающийся в смутное время переводом статей и нерегулярными пересылками от тётушки. Его призвание судебно-медицинская экспертиза, его видавший виды, потёртый черный чемоданчик наполнен всем необходимым для работы.
А вокруг метёт и вьюжит зима 1920 года. Всего ничего до марта и отступления, окончательного похода до Новороссийска.
Труп телеграфиста с улыбкой на лице, три отрубленных пальца, аптечные списки... и полная неразбериха вокруг, когда невозможно узнать что за телеграмма, утрачены все агентурные сведения военной разведки и на крохах информации приходится строить теории, расставлять ловушки, придумывать бумажный след.

Относительно неторопливое начало постепенно набирает обороты. И вот уже город оставлен. Пятеро везут опломбированный чемодан, под казачье охраной. И с каждым днём подозрения, что убийца совсем рядом, крепнут, а сомнения все усиливаются.

Что получилось в итоге - шпионский роман, с хорошо проработанной исторической и краеведческой частью.
Неплохой сюжет и вполне жизнеспособные герои. И даже драматический исход, крушение уже не страны, но надежд отстоять Юг, описан скупыми, но правдоподобными красками.
Кто знает будет ли завтра для Егора...
А пока мешок с песком стоит приткнуть к общей куче.
А там глядишь и другое укрытие найдется.
Попытаться задержать и дать время на отход...

10 августа 2020

evfenen

Не могла пройти мимо этого ретро-детектива. Тем более, что действие происходит в моем родном городе Ростове-на-Дону, где я родилась, выросла и живу по сей день.

Город стоит на берегу. Запах реки, камыша, свежий, кисловатый, в городе повсюду. И здесь, на главной улице, – тоже. Ветер приносит его в особняк семьи купца Парамонова, где теперь штаб Добровольческой армии.

1918 год. Разгар Гражданской войны. В штабе найдено тело телеграфиста. У трупа странная улыбка-оскал и отрезаны несколько пальцев...

Повествование ведется от лица Егора Лисицы, бывшего студента, увлеченного судебной медициной, влюбленного в свое дело и мечтающего о создании специального судебно-медицинского кабинета-лаборатории. Не смотря на то, что медицинский курс он так и не закончил, благодаря протекции и своим знаниям, Егору удалось получить место помощника криминалиста...

Читала интервью с писательницей, где она рассказала, что у главного героя был реальный прототип — Шибков Александр Игнатьевич, создавший в 1920-е годы на Юге России лабораторию криминалистики.

Хочу отметить, что автору удалось передать неповторимый колорит города.

А в городе ходит трамвай. Не конка, а именно отличный электрический трамвай. Его площадки открытые, потому что Ростов – город южный и летом горожане спасаются от жары, как от напасти.

То и дело мелькают знакомые улицы и адреса. Ростов реален и узнаваем. Как и Нахичивань, армянский город, сейчас район Ростова, но до сих пор сохранивший свою самобытность.

Если за колорит  твердая пятерка, то с детективной составляющей не все так гладко.

Егор выезжает на место убийства, но как написала про него сама Лиза, - "мой герой не Шерлок Холмс, а доктор Ватсон". Причина изуродованной руки была установлена довольно быстро - это телеграмма, которую вырвали из рук покойного, но в дальнейшем в повествовании она больше нигде не всплыла.

Далее расследование на время "забывается" и читатель наблюдает за поездкой Егора и его сотоварищей с целью доставить важный груз.

Повествование представлено в виде "записей" Егора, но так как главный герой у нас не сыщик, то расследования как такого нет. Ещё раз повторюсь, что писательница определила своего героя, как Ватсона, но Джон был великолепным рассказчиком, этим он и интересен как персонаж, что до его профессиональных навыков, то это уже дело десятое.

На детективных загадках акцент не делается, какие-то моменты криминалистики показаны, но не могу сказать, что захватывают все внимание. Можно было развернуть динамичную приключенческую историю, но  динамики тоже маловато.

И получается, что историческая описания перетягивают на себя внимание. Но как же детектив?

Разгадку нам предоставят весьма оригинальным способом, за это конечно плюс. Но в детективе важен процесс расследования. Здесь не хватает четкости повествования и складывается впечатления, что ты до конца не понимаешь, какой пазл тебе нужно собрать.

4 мая 2022

annetballet

Злодеи злодействуют и злодействуют злодеи злодейски

Что мне нравится в ретро детективах, так это то, что автор отнимает у сыщика то, что является в нашем мире обычным. Мы-то знаем и про экспертизы, вскрытия, дактилоскопию, а по сюжету Егор Лисица только грезит о тех временах, когда криминалистика твердо встанет на службу полиции. А еще более сложная ее часть – это криминальная медэкспертиза. Егор бывший студент, которого отчислили из медицинского университета на волне смены власти и случайного участия в неприятном деле. По сюжету не имеет статуса. Не бывший студент, не врач, не служит в полиции. О сюжете сказано всё и даже больше в аннотации издателя.

Образ полицейского медика, о котором мечтает герой, как свет в конце тоннеля. Мне очень понравилась фигура Лисицы. Он сильно увлечен этой новой наукой, отдает последние деньги на книги, подписки и реагенты в ущерб собственному желудку. По сюжету много говорится о европейских ученых основателях не только отраслей криминальной медицины, но и о Германе Кохе, открытие которого тоже послужит Егору Лисице. В общем именно такой герой, который кипит своей идеей, не сдается, идет вперед, именно такие люди и стоят у истоков будущего прогресса.

Огромную роль в детективе играет и время событий и место. Власти сменяли друг друга как месяцы, а между ними сухо сыпалась ружейная стрельба. Везде были только «временные» чиновники и в полиции, и в банках, и в армии.

Автор нуарно описывает зиму в Ростове, не ограничивается только следствием. Мы видим город, который находится буквально под обстрелом белых и красных. Описаны места обитания меньшинств – еврейский район, армянский. Везде автор добавляет пару абзацев, которые великолепно иллюстрируют декорации происходящего. Вместе с Егором заходим в дома, где окна заложены полосатыми подушками от случайных пуль. Проходим мимо рынка с великолепным описанием ушедших торговцев. Здесь и арбузы, которых уже нет, и чешуя рыбного ряда и зазывалы торгаши. Великолепная атмосфера, которую вспоминает герой. Ушедшие дни не затмевают того, что происходит. Снег и жидкая грязь, обозы беженцев, туманные поля за гордом.

Само расследование преступления, которое сильно окрашено красно-белым политическим цветом, мне было не очень интересно. Откровенно говоря, я немного запуталась в середине, а потом не стала возвращаться и пустила дело на самотек, так как мне нравилось в книге другое. Огромное удовольствие получила именно от Егора Лисицы, его вдохновение наукой, от места действия и красочных событий.

10 февраля 2023

orlangurus

Тяжело же нынче приходится нашим молодым писателям, которые избрали для себя жанр ретро-детектива... Пьедестал распределён)), сравнения неизбежны, титаны не сдаются... Тем интереснее читать то, что вышло из-под совершенно нового пера.
Скажу честно, ни одной рецензии на книгу я не читала. Но, судя по не очень высокой общей оценке на ЛЛ, фанатов нового героя-детектива появилось немного. Что же, возможно, я подумаю о том, чтобы пополнить их число - всё зависит от второй книги. В детективах такого жанра я очень ценю их атмосферность. Если я чувствую, что дело происходит не вчера и не в счастливое советское время, причём чувствую так, что у меня не возникает желания искать исторические анахронизмы или проверять реальность существования той или иной вещи, я принимаю всей душой и детективную линию, даже если в ней нет миллиона неожиданных поворотов.
Главный герой серии - Егор Лисица, недоучившийся (не по причинам академической неуспеваемости) студент-медик, до неистовости преданный своей идее стать судебным медиком и в своей работе использовать самые прогрессивные методы: отпечатки пальцев, химические исследования, фотографию. Парнишка и в спокойное время испытывал бы трудности с проталкиванием этих идей, лбом бы пришлось пробивать бюрократические препоны, а тут вокруг - гражданская война, город Ростов с завидным постоянством переходит из рук в руки. Вполне возможно, что это именно те обстоятельства, в которых Егор и смог проявить свои криминалистические таланты, заключающиеся не только в умении вскрывать трупы, но и в наблюдательности и логическом мышлении. Не буду пересказывать, как двигалось расследование убийства телеграфиста со смешной фамилией Вареник (это единственное смешное в книге), труп которого нашли с отрезанными посмертно пальцами и неестественно жуткой судорогой мышц лица, изображающего улыбку. Хочется только отметить, что Лисица своими логическими построениями предотвратил обвинение невиновного, проявив не только сыщицкий дар, но и безграничную честность. Чего уж проще было: оставить всё как есть, если жена обвинённого тебе очень-очень нравится...
Цикл в ближайших планах на продолжение. Мало того, открыла для себя нового чтеца Дмитрия Сталешникова - очень приятная манера исполнения.

22 февраля 2024

old_book_

Еще в прошлом году я засматривался на этот цикл, но добрался до него только сейчас и то волей случая. Я пришел в библиотеку за книжками, которых там не оказалось, ну и библиотекари приболтали меня взглянуть на новый привоз книг, в котором я и наткнулся на эту книгу.

Двадцатые годы прошлого века, место действия Ростов, ситуация в стране нестабильная. В штабе нашли тело мертвого телеграфиста и на место преступления вызвали молодого врача криминалиста Егора Лисицу. Медицинская криминалистика как наука еще только развивается, поэтому к Егору относятся не совсем серьезно.

Мне книга показалась слабоватой, слишком много каких то воспоминаний из прошлого и описаний всего, что окружает главного героя. На фоне всего этого, описание самого расследования как будто ушло на второй план и оказалось слабеньким и банальным.

Возможно это из за того, что это первая книга цикла и она вводит читателя во все происходящее и рассказывает предысторию главного персонажа и дальше будет лучше.

Ну по первой книге судить весь цикл не буду, поэтому прочту как нибудь продолжение, да и судя по оценкам следующие две книги должны быть получше.

"В интересах революции!
В интересах революци-и-и-и!"