Рецензии и отзывы на Краски. История макияжа

SvetlanaKepman

Я может не совсем правильная девушка и не особо дружу с косметикой (которая для макияжа), но прочитать про макияж мне все же стало очень интересно тем более как ни странно как то раньше я видела видео с канала Лизы Элдридж. Она мне очень понравилась и тут случайно заметила, что эту книгу написала она, что добавило книге доверия с моей стороны. Наверное читать книгу неизвестного мне автора про макияж я бы не стала.

В любой сфере бизнеса кипят страсти и интриги и уж такая сфера как косметика не отстаёт в этом плане. Так что в книге много интересного - и исторические факты, и гонка между разными компаниями. Она получилась не затянутой, а в самой раз (как пишет Лиза у неё бы хватило интересностей и на целый талмуд, но это был бы перебор так что она постаралась включить в книгу самое интересное.)

Меня так удивила история MaxFactor. Я знала, что компания названа в честь основателя, но была уверена, что его так и звали - Макс Фактор. А оказывается его имя при рождении Максимилиан Факторович, родился он в Польше и мало того, что служил в русской армии так потом ещё работал в Оперном театре и даже при дворе Николая II. А ещё было время когда он держал магазин косметики в Рязани. Я была уверена, что он в Америке и родился, а он оказывается из Российской Империи. Так что вот читаешь и по новому воспринимаешь косметику в косметичке, у меня как раз есть несколько средств MaxFactor.

Про основателей разных известных сейчас компаний очень интересно читать. Как они придумывали то, что сейчас нам кажется совершенно привычным, а для их времени это был прорыв.

Лиза много восхищается египтянами. И не только всем известным египетским макияжем, но и какого высокого качества косметика ещё в давние времена у них была. Да и просто упоминает то, что египетские женщины были более свободны, чем женщины других народов - они могли владеть землёй да даже быть чернорабочими.)) А в других народах такое по большей части было немыслимо и использование косметики осуждалось, считалось, что это удел женщин лёгкого поведения на протяжении многих веков хотя иногда осуждение макияжа и сдавало свои позиции. А ещё забавно как возникала мода на египетский макияж. Открыли гробницу Тутанхамона и раз - он стал популярен. Потом ещё когда снимался фильм "Клеопатра" Элизабет Тейлор после съёмок не стирала макияж и так и шла ужинать в ресторан с партнёром по фильму Ричардом Бертоном. Конечно, это не могло не вызвать ажиотаж среди женщин и они начали повторять его.

Скажу ещё про "венецианские белила" 17 века (по сути просто свинцовые белила, а название венецианский к ним просто прилипло). Наверное все про них слышали и они вызывают мурашки по коже. Ведь от них кожа становилась как творог и её можно было срезать ножом. Какая гадость. Они были невероятно дорогими и правильно Лиза отмечает, что порой чем больше у тебя денег было в то время тем хуже в конце концов было для твоего здоровья. Ведь бедные женщины не могли себе позволить эти белила и другую ядовитую косметику и пользовались натуральными средставами.

Книга очень увлекательная, в ней много неизвестных мне ранее историй, а так же иллюстраций. Теперь я по новому взглянула на макияж.

grulik

Эта книга- чудо. Тот случай, когда приятны и форма и содержание. (Получить её в подарок в середине серой и слякотной питерской зимы было очень кстати!) Текст я "проглотила" за два дня, но возвращаться и перелистывать "Краски", уверена, буду часто, просто чтобы порадовать глаз и поднять настроение. Достойное ли содержание среди красивых картинок? Не ждите какого-то поражающего глубиной исторического исследования, это не научный труд. Жанр больше напоминает сборник исторических анекдотов на тему истории макияжа и бьюти-индустрии. Как делался знаменитый макияж Мерилин Монро? Какими средствами достигали успеха пионеры индустрии Макс Фактор и Хелена Рубинштейн? Как делали румяна в Древнем Китае и почему тени для век стали популярным бьюти-продуктом лишь во второй половине ХХ века? Истории яркие и запоминающиеся.
    Думаю, книга будет интересна не только фанаткам косметики, но всем, кто интересуется историей моды, имеет творческие профессии или хобби от кино до дизайна. А главу о первопроходцах бьюти-индустрии посоветовала бы тем, кто мечтает о собственном бизнесе- очень воодушевляет и даёт материал для размышления.
    Окончательно покорили фотографии винтажных продуктов для макияжа - это моя капелька шоколада на дне рожка)

id_i_am_maria

"Краски" - удивительная по своей форме и содержанию книга. Она увлекает, вдохновляет и вызывает интерес к искусству макияжа.

Ни разу ещё текст и фото так не сплетались для меня в единую картину. История макияжа в устах Лизы Элдридж захватывает и не даёт заскучать. Вы вместе с автором удивляетесь и поражаетесь тому, какими путями шла к нам эстетика накрашенного лица. А фото лишний раз демонстрируют самые яркие вехи в истории.

В этой книге чувствуется любовь к своему делу, к индустрии и к Женщинам. После прочтения понимаешь: макияж - это искусство.

Одна из любимых книг)