Отзывы на книгу «В Стране невыученных уроков»

irinalis1981

Книга "В стране невыученных уроков", на мой взгляд, является одной из тех, от прочтения которых получают удовольствие, не только дети, но и взрослые. В книге много волшебных событий, смешных и очень смешных моментов. Повествование наполнено яркими красками и юмором. Читать одно удовольствие.
Мораль не навязчива, поэтому не вызывает протеста основная мысль книги: "Плохо учиться стыдно и неинтересно".
P.S.: После совместного прочтения с сыном, он стал самостоятельно перечитывать некоторые эпизоды из книги и еще долго сыпал цитатами ))

vitaitly

Учиться нужно. Нужно знать грамматику и пунктуацию, и арифметику, и историю, и географию, и биологию - все это просто жизненно необходимо! Именно такие выводы делает Витя Перескукин, возвратившись домой из волшебной страны Невыученных уроков.

Что мне особенно нравится в этой книге - и нравилось, когда я читала ее раньше - это, во первых, чудесные цитаты:

Я давно заметил, что учителя редко со мной соглашаются. Есть у них такой отрицательный минус.

Мама сидела напротив, смотрела на меня и ужасно молчала.

Мне задали правила по безударным гласным. Надо было их повторить. Я этого делать, конечно, не стал. Бесполезно повторять то, чего все равно не знаешь.

Во вторых мне всегда нравились и нравятся иллюстрации В.А.Чижикова, абсолютно все запомнившиеся еще с девства. Прямо удивительно отражают текст и его настроение. Мне почему-то больше всего всегда нравилась вот эта:

А не порадовали меня кот, которого Гераскина сделала довольно эгоистичным и последние страниц так 90 на моей эк (чуть меньше половины книги наверно), которые показались скучноватыми.

Так что 4/5 и на полочку, для детей.

nad1204

Да! Да! Да!
Вряд ли найдётся человек 70-80-90-х годов, который не знаком с этим замечательным мультфильмом. Вот и я его просто обожаю! А вот книгу не читала! Да, собственно, и не собиралась. Как-то очень запомнился Евгений Велтистов с абсолютно гениальным фильмом "Приключение Электроника" и не менее абсолютно бездарными книжными приключениями его же.
Игра заставила. И оказалось, что все не так уж и плохо. Да еще и плюс, что в книге-то и приключений больше!
Учиться надо!
Надо знать и математику, и грамматику, и география вовсе небесполезна, как кажется иногда.
Умная, добрая, какая-то нереально правильная, и, в то же время, очень нужная и увлекательная книга для детей младшего и среднего возраста. Очень советую родителям, у которых дети не любят читать: текста не очень много, а пользы немало.

MarinaK

До сих пор при изучении суффиксов ИК-ЕК пользуюсь этой книжкой, когда говорю о роли запятых, опять же обращаюсь к ней. Помогает безотказно, потому что это весело, поучительно, но не слишком занудно. Пока читаешь, чему-нибудь и учишься. Незатейливая повесть, но навсегда, по-моему, занявшая своё место на детской книжной полке.

А полтора землекопа даже один раз приснились. Кошмар!

Anastasia333

Я просто в восторге от этой книге. Я прочитала этот рассказ ещё в детстве, а сейчас повторила путешествие по волшебной стране. Мне понравился мальчик и кот Кузя, не говоря уже о знаках и других прекрасных героях. Главный герой прошёл множество испытаний и справился, выучив при этом несколько полезных правил. Жаль, что котик перестал разговаривать:) Читайте эту историю все, даже взрослые, которые остались детьми. Мультфильм тоже очень хороший.

filatova...@gmail.com

Читали книгу с сыном первоклассником! Очень интересно и поучительно!

danilb...@gmail.com

Только зашёл нашёл не читал а уже конец 1