«Девушка под сенью оливы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Лии Флеминг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девушка под сенью оливы»

SaganFra

Замечательно! Великолепно! Чудесный панорамный роман на историческом фоне. Переплетение истории и человеческих судеб, война и мир, веселье и трагедии, любовь, дружба – все это роман «Девушка под сенью оливы» Лии Флеминг.
Признаться честно, то я почти ничего не знала об истории Греции и Крита времен Второй мировой войны (просто как-то не интересовалась этим вопросом). Лия Флеминг своим романом попыталась восполнить эти пробелы. Тем более что он основан на реальных событиях.
1937 год, Великобритания. В родительском особняке юная Пенелопа знакомится с гордым шотландцем Брюсом. Судьба еще не раз будет сводить их вместе, они будут следовать каждый своим путем, но всегда будут идти параллельно, иногда пересекаясь. У них много общего, среди прочего - увлечение греческой археологией. Это увлечение побуждает Пенелопу поехать в Грецию к сестре. Ехала на несколько месяцев, а оказалось что на года. Учеба в археологической студии, курсы медсестер, работа под эгидой Красного Креста, участие в Партизанском движении, укрывательство и дружба с евреями – сколько всего пришлось пережить Пенелопе. Из юной британской леди дебютантки она превратилась в закаленную тяжелой жизнью и войной взрослую женщину. Она встретила (и потеряла) любовь, приобрела друзей, боролась с общими врагами. Это действительно было странствие Пенелопы. Она меняла профессии, имена, но всегда оставалась милосердным человеком.
Параллельно истории Пенелопы автор рассказывает не менее драматичную историю жизни немецкого офицера Райнера Брехта. Лия Флеминг ни в коем случае не оправдывает действия фашистов в Греции и на Крите, она просто доносит до нас истину, что среди немецких военных тоже есть люди, чьи-то мужья, братья, сыновья. Таким человеком был Райнер. Он в силу своих возможностей помогал населению. Его путь тоже следовал параллельно пути Пенелопы. Она его спасла от ранения, он ее от отправки в концлагерь.
Война тяжелым камнем прошлась по судьбам героев. Кого-то погубила, кому-то дала шанс на жизнь.
Еврейское семейство Маркосов разделило судьбу всех евреев во времена Второй мировой войны. Выжила (чудом) только Иоланда, подруга Пенелопы. Ее история тоже очень интересно подана в романе. Вообще, эта книга настолько информативна, насыщенная фактами и историей.
И вот прошло шестьдесят лет со времен тех трагических событий. Автор собирает (почти) всех выживших героев на торжествах посвященных освобождению Крита. Встретится ли они? Произойдет ли чудо?
…………
В последующих переизданиях эту книгу почему-то разделили на два издания:
Странствие Пенелопы и Секрет Пенелопы

17 октября 2015

marte

Книга прочитана, а чувство такое, будто прожита. Эту книгу я именно ПРОЖИЛА. Но обо всем по порядку, и начну с того, что мне не понравилось. Стиль. Словно писал вчерашний выпускник филфака. Впрочем, возможно, частично сказываются трудности перевода, но все же... Читая некоторые сцены, хочется топать ногами и кричать: "Не верю!", подобно Станиславскому.
Однако, это все моё субьективное мнение и дурная привычка критиковать все и вся. На самом деле, книга очень сильная, и, перевернув последнюю страницу, я ещё долго не могла прийти в себя. Однозначно, стоит прочесть "Девушку...", думаю, любителям семейных саг книга тоже придётся по вкусу, все же повествование охватывает почти целый век. Пенелопа, как и другие герои, отважная, гордая, верная своему сердцу и долгу до конца. Мало кто может похвастать такими качествами, тем более в условиях того времени. Война, разруха, голод, ужас. Читая о том, с чем тогда сталкивались люди, что они пережили, обо всех творимых зверствах, поражаешься, как человечество вообще выкарабкалось из этого ада! Откуда в людях столько дикой жестокости, и откуда столько мужества и света, чтобы противостоять ей? Откуда силы бороться, когда убивают твоих близких, вырезаются семьи, города стираются с лица земли, миллионы неповинных бесчеловечно замучены без суда и следствия! Голод, постоянный страх и смерть, смерть, смерть кругом. Думаю, мы слишком разнежились в своих мещанских сытых жизнях, и, думая о войне, склонны воспринимать ее как нечто нереальное, вроде страшной сказки. Но встречается такая книга, и тебя как обухом по голове шарахает. Вот она, война, настоящая, и люди были настоящие, реальные, со своими мечтами и надеждами, которые вдребезги разбили бомбы, концлагеря и обезумевшие фанатики-нацисты. Это не просто цифры в учебнике по истории. И как жаль, как горько за этих людей, которые отдали все до последнего, чтобы наше поколение могло бездумно таращиться в айфоны пустыми глазенками...
Вот об этом для меня эта книга. Напоминание, хлесткая пощёчина моему эгоизму и саможалению. Конечно, в книге есть и любовь, и дружба, и немного секса ( для меня "немного" - безусловный плюс). Но главное - мужество, отвага и преданность себе, своей Родине и долгу

31 августа 2014

thosik

Казалось бы, роман стопроцентно должен был вызвать во мне только положительные эмоции и дальнейшие похвалы автору, придраться вроде бы и не к чему. Я всегда с интересом читаю книги, основанные на реальных событиях, книги о войне, которые читать морально тяжело, но почему-то периодически лично мне необходимо, книги с героями, имеющими необыкновенные, пусть и не простые, даже жестокие судьбы. Но увы и ах, я все же вынуждена признать, что мне не понравился этот роман, что вдвойне печально, учитывая, что этой книгой я начала свое знакомство с автором, на которого, признаюсь почему-то возлагала большие надежды.
Во-первых, сам текст - очень куцый. Возможно, виноват переводчик, но все же я грешу именно на автора, которая имела прекрасную фабулу для написания более глубокого текста, а пробежалась, как мне показалось лишь по вершкам. И переводчик вряд ли мог быть виноватым в этом.
Во-вторых, мне ужасно не понравилась главная героиня, Пенелопа Георгиос, на долю которой выпало немало испытаний и бед, но которая на протяжении всего повествования меня дико раздражала своим самолюбованием. Да, да, она именно любовалась собой, даже в самые тяжелые моменты жизни. Она, конечно, бунтарка и свободолюбивая натура, но постоянно граничащая с потрясающим, по моим ощущениям, эгоизмом. Я тоже не хотела бы стать светской курицей, как сестра и мать Пени, она всеми способами пыталась избежать такого будущего, но те по крайней мере были более настоящими и искренними в своих глупых куриных мечтах, нежели сама Пенелопа, постоянно мечущаяся в своих желаниях и настроениях. Фальшиво как-то все получалось у нее. Я не поверила ни единому ее слову из рассказа. То она хочет заниматься археологией и готова голодать, чтобы добиться мечты, то она резко понимает, что ничего не выйдет. То она с пеной на губах кричит, что ее не выковырять и лопатой от ее раненых подопечных, то вдруг понимает, что здесь она уже ничем не поможет, и надо срочно уезжать домой. И так все время. Даже ее дружба с еврейской девушкой и помощь ее семье выглядели так, будто она сама себя за эти поступки хвалит и ставит плюсики в свою «порядочную» бунтарскую натуру. Нет. Простите, но не естественно все это как-то. Что-то упустила Лия Флеминг, когда рассказывала о своей «девушке под сенью оливы». Все это слишком высокопарно и не впечатляюще.
Ну и наконец, общее впечатление от истории, главным фоном которой все же была страшная вторая мировая война, были затуманены как раз самой этой поверхностной Пенелопой, отчего и вся книга вызвала скорее отторжение. Не было отклика у меня, что бывает редко при таких декорациях – война, кровь, ужас, – не проникнуться довольно сложно, согласитесь. Но не в этом случае, к сожалению.

13 мая 2016

Sveet22

Пенелопе Георг уже за 80 - самое время для воспоминаний, да к тому же племянница пригласила ее на Крит, туда, где прошли самые тяжелые и самые счастливые годы героини.
Действие книги происходит в двух временных пластах:40-е и 2001год. Пенелопа попадает в Грецию перед самой войной, не догадываясь, что ей предстоит пережить оккупацию в чужой стране. Героиня-бунтарка и вечно ищет приключений, она практически всегда поступает вопреки здравому смыслу. Удивительно, что ей вообще повезло пережить войну, с её стремлением быть в самой гуще событий. Но читать о ней интересно, во многом Пенелопа напоминает Анжелику: такая же неукротимая и безрассудная.
События романа связаны с оккупацией Крита фашистами. Критяне показаны настоящими патриотами, смелыми, готовыми стоять за свой остров до последнего. Партизанская война изображена жестоко и интересно. Но главная тема не мешает рассказать об обычаях горцев, их гостеприимстве и традициях. Замечательно изображены греческие пейзажи, создающие романтический ореол всему роману.
Тема, конечно, не нова, но читается с интересом именно из-за атмосферы Греции и бесстрашной юности.

9 мая 2014

Eternal_Reader

Я уже не раз признавалась в любви семейным сагам с несколькими параллельными временными пластами. Тем более, когда дна излиний повествует о военном времени. Но в таких вот романах есть тонкая грань между душевными историями и обычными любовными романами. Так вот, Лия Флеминг ее пересекла. И поэтому в самом начале скажу, что мне не понравилось.

Книга повествует о юной Пенелопе, которая не похожа на девушек своего общества и возраста. Она не мечтает дебютировать и встретиться там подходящую партию. Она мечтает уехать в Грецию и изучать археологию. И в итоге добивается своего, когда по счастливой случайности ее старшая жена с мужем уезжает в Грецию по работе, а наша героиня уезжает туда погостить. Но никто не знал, что она вернется в Англию уже через долгие годы, пережив войну и множество потерь. И мы познаем ее историю разочарований, успехов, любви, дружбы.

Сюжет звучит увлекательно, но вот его воплощение в жизнь довольно примитивно.

Основные минусы:

- главная героиня - Пенелопа. Главный раздражающий фактор. Да, она была упрямой и своевольной и добилась своего, променяв семью на вою мечту, но ее упрямство часто переходило все границы и проявлялась где надо и где не надо. Приятно читать книга, где ты симпатизируешь главному персонажу, ну или же ненавидишь, что тоже интересно. Но когда герой - как неутихающая зубная боль, которая не дает насладиться блюдами, чтение превращается в мучение.

- скудный язык (не цепляющий текст и все тут. Я ожидала познакомиться с еще одной "Кейт Мортон" или "Джудит Леннокс", а получила Дарью Донцову)

- любовная линия ( всю книгу героиня вздыхала по легкомысленному студенту-археологу Брюсу, а в последствии "отдалась" другому. Спойлерить не буду, но лучше бы этот персонаж получил больше времени в книги).

- открытый финал (Обычно я люблю такие вещи, но здесь так и просился слащавый,ожидаемый хэппи-енд после стольких лет, но автор прерывает все буквально на полуслове).

Из плюсов могу выделить только атмосферу Греции и показанную с греческой стороны Вторую Мировую. Эта "чума" дошла даже до таких южных стран, как Греция и также разрушила множество жизней и мест.

Но советовать пожалуй не буду. Если любите книги на подобную тематику - то есть множество более достойных произведений. А роман "Девушка под сенью оливы" - банальная посредственность!

P.S. Всю книгу хотела узнать отчего же у книги такое название и под конец, когда всплыла эта заветная олива, даже сразу не поняла, поскольку спешила быстрее дочитать. И все оказалось так банально.... Так же как и история в целом.

16 декабря 2016

alie...@yandex.ru