Рецензия ldvwriter на книгу — Дарьи Зарубиной «Радужная топь. Ведьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Радужная топь. Ведьма»

ldvwriter

Очень качественная фэнтезийная вещь. Написано замечательно, прекрасным образным языком, некоторыми фразами я просто восхищался. Стилистика выдержана панско-польская, имена тоже польские, как будто Речь Посполитая выдернута из нашего мира и засунута в другой, где действует магия. Замечательная находка с переходами между главами: в каждой главе меняются герои и место действия, но при этом первые фразы каждой последующей главы кажутся логичным продолжением последних фраз предыдущей, хотя речь идет о разных людях, местах и ситуациях. Очень импонирует то, как автор проработала мир – он яркий, многогранный, красочный и достоверный. Все – от механизма воздействия Радужной Топи и специальной терминологии до социальной структуры общества, иерархии магов и местных традиций – показано так, что читатель пропитывается атмосферой мира насквозь. «Топь» балансирует на грани ромфанта и драматического эпика, склоняясь к последнему. От ромфанта тут очень серьезное влияние любовных мотивов на поступки персонажей. Впрочем, нам хорошо известно, как порой сносит крышу от любви. Герои «Топи» не исключение. Они живые, объемные, у каждого своя история, кроме совсем уж эпизодических. Их много, есть за кого переживать. Повествование динамичное, почти без провисаний. Хватает интриг, политических и любовных. Драматизма повествованию хватает, вопросы добра и зла рассматриваются под не самым тривиальным углом, и решают их для себя герои нештампованно, стандартных ходов немного. История затягивает, и оборванный на полуслове финал заставляет с нетерпением ждать продолжения.

7 марта 2018