ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Видения

Redfast

Послевкусие этой книги навевает в голове мелодию из "Кавказкой пленницы".

Если б я был султан, я б имел трёх жён,
    И тройной красотой был бы окружён.
    Но с другой стороны при таких делах,
    Столько бед и забот, ах, спаси Аллах.

Так и с "Видениями" - с одной стороны все круто, ярко и красочно, но с другой стороны...
    Например, ты всю жизнь мечтал о бэнтли, шикарной квартире и жене-модели с пятым размером груди, а на деле ты смог лишь заработать на жигули домезазойского периода, комната в 10 кв в коммуналке тебе досталась от бабушки, а в женах у тебя мегера в бигудях, у которой талия вместит пятерых фотомоделей. Вот тут-то и приходят на помощь товарищи из корпорации "Видения", вживляют тебе чип в голову и жена уже модель, и квартира, как у шейха и под окнами не жигули, а бентли. Конечно, это все не взаправду, а лишь очень и очень реальная, но иллюзия.
    Если ты побогаче то спектр возможностей твоего чипа возрастает, растет степень безопасности чипа и набор развлекушек.
    Мир повально погряз в иллюзиях и особо не стремится чтолибо исправить в своей реальной жизни. Да и зачем? Одно нажатие кнопки на твоем переключателе, и ты уже не в ванной, а на Мальдивах.
    Как всегда и бывает - находятся те, кто против зомбирования-чипирования, те, кто считают, что люди творцы своего будущего и если их освободить от чипов, то мир заиграет новыми красками.
    Типичная антиутопия подзаборных президентов.
    Роман, кстати, грешит такими диалогами. От этого становится тошно и откровенно тянет зевать.
    История раскрывается нам с трех сторон - с видения жизни владельца головного офиса, от лица простого инженера по техническим вопросам Евгения и неподкупного и ярого противника чипов - майора Зябликова.
    Каждый живет своей жизнью и по всем правилам жизни - никогда бы не встретились, но тогда было б не интересно.
    Глава офиса начинал с обычного журналиста, но "вознесся на Олимп". Он считает, что теперь в его руках вся власть и он может карать и спасать, может унизить и вознести.
    Обычный технарь тянет свою петлю без особых надежд на победу и пьет пиво у окна беседуя с Ницше.
    Майор Зябликов роет землю носом и честно выполняет свой полицейский долг, все больше убеждаясь, что с "Видениями" возросло количество убийств и все не так гладко в России-матушке.
    (Волей случая, точнее цепочки случаев, эти трое встретится, но об этом вы прочтете в книге.)

Это мой первый киберпанк и антиутопия. И могу сказать, что знакомство вышло очень положительным. Сергей Галихин фактически предсказал наше недалекое будущее, которое наступает на пятки. Мы зомбированы мобильными и ловим свой кайф, зависая на том или ином сайте, прожигая жизнь в бессмысленном листании страниц браузера. Мы смотрим красивые картинки и визуализируем себе на подкорку видения идеальной жизни. Осталось добавить 5D эффект и чип в голове - и книга ожила.
    Концовка романа переворачивает все с ног на голову. Ты перечитываешь дважды чтобы понять что ты не ошибся в прочитанном. Когда казалось что вот он ответ, автор дает новый вопрос и пищу для размышления.

Если бы не диалоги о том, кому на Руси жить хорошо, то я бы поставила пять.

Vladimir_Yakunkov...

Киберпанк.
    Социальная фантастика.
    Возможно антиутопия.

Мир очарован новой технологией "Видения", которую ему подарила одноименная корпорация. Вживленный в мозг чип изменяет информацию, получаемую человеком от внешнего мира: визуальную, слуховую, тактильную - любую. Специальным образом маркированный объект по желанию клиента меняет вид, цвет, запах, вкус, до определенной степени размеры. Можно добавить в свой мир фантомы, вытащить образы из памяти и оказаться в компании давно умерших родственников. Можно жить в одном доме с великими и знаменитыми людьми, переместиться в далекие страны, на иные планеты, не выходя из квартиры. Можно питаться дорогими деликатесами, превратив в них кусок хлеба. Главное, у каждого получается свой мир, в котором остальные сограждане выглядят так, как тебе хочется, и это их совершенно не обременяет, потому что в их мире ты играешь отведенную тебе роль. Цена доступна, и человечество ради удовольствия готово поддаться, не подозревая манипулировании.
    Кроме главного героя романа - технического сотрудника корпорации "Видения" Евгения Ковалева - представлена жизнь еще двух персонажей: неподкупного полицейского, майора Зяблика и руководителя русского филиала корпорации "Видения" Артемьева. Второстепенными этих персонажей назвать нельзя. Каждый из них показан как "вариант отношения" к технологии Видений.
    Евгений Ковалев мучительно ищет единомышленников по борьбе с иллюзорной реальностью, чувствует свое бессилие от того, что всех всё устраивает, но при этом сам активно использует Видения. Находясь в постоянном противоречии, он ищет моральную поддержку у виртуального Ницше. Майор Зяблик, расследуя преступления, находит связь между растущим количеством убийств и погружением общества в Видения. Он выполняет свою работу, не взирая на чины и общественное положение. А Егор Артемьев упивается ролью Бога, приговаривая мерзавцев к смерти и даря больным детям шанс на жизнь.
    Судьбы трех героев идут параллельно, лишь иногда пересекаясь между собой, но в конце романа сходятся в одном месте, в одно время. Воспользовавшись случаем, Ковалев предпринимает отчаянную попытку поднять восстание. Артемьев осознаёт, что в этом мире не только он решает кому жить, а кому умереть. А полицейский Зяблик остается верным себе и ни на шаг не отступает от закона.

От прочитанного остались странные ощущения. "Видения" - это тот пример романа, в котором писатель не дает ответы, а задает вопросы. Эпилог перевернул все с ног на голову, вывернул наизнанку и толкнул в сторону. В романе есть ритм и мелодия. Нужно просто попасть в резонанс. Подсказка в названии. В эпиграфе к основному тексту. В надписи мелом за углом психоневрологического диспансера. Если какой-то персонаж описан скупо, может, про него нечего сказать кроме того, что сказано? Если идея кажется нежизнеспособной, может, она выдумка? Насколько я понял, роман, вообще, не столько о людях, сколько о явлении.
    На второй сотне страниц у меня появилось ощущение, что за развеселой оберткой "карнавала", за привычной жестокостью и пустой болтовней массовки, прячется монстр. И этот монстр, пользуясь легковерностью человека, его желанием ни о чем не думать, медленно и неотвратимо захватывает всё доступное пространство.
    Кроме технологии Видений всё, что описано в романе, не так уж нереально. Поступки большинства персонажей похожи на поступки моих знакомых. И я думаю, многие согласились бы продать душу, если бы Видения стояли на пороге. Никакого откровения. Просто от этого становится как-то особенно неуютно. Описываемый мир не виртуальный. Он настоящий. Видения, пусть и в менее технологичном виде, давно нашли место в нашей жизни.
    Возможно, только небольшое, независимое издательство сегодня может позволить себе выпустить роман не о магических мечах и радиоактивных территориях, а о взгляде в будущее, которое, если разобраться, давно стало настоящим. Возможно, большие издательства давно являются одной из составляющих Видения? Никогда не писал рецензии. Просто захотелось поддержать и автора, и издателя. Рублем и словом. Роман мне понравился.

Fair_reviewer
    Все мы рано или поздно в той или иной степени отступаем от своих моральных принципов.

. Юмор (присутствует поначалу)
    . Простой язык, ничего лишнего
    . Живо представляешь себе происходящее

Весь мир органично существует, совершенно естественно по своим законам и в него безоговорочно веришь. Мир детально прописан. Все герои незаметно вплетаются в повествование и в общей канве нитей не видно, что делает мир естественным, органичным.
    Добротная мужская литература. Порой даже создается впечатление, что это не книга, а фильм с многочисленными диалогами и действиями.

Каждый человек живет в своих представлениях, иллюзиях и со своим раздутым эго, защищая свою "картину мира". Мир, по сути неизменен, а люди сами преобразовывают его своими деяниями. Порадовал разговорный сленг, который оживляет всю "официозность" встреч.

Green_Bear

К жанру социальной фантастики отечественные авторы обращались в последние годы не часто. Наверное, отчасти это связано с тем, что хороший социальный анализ и прогноз заденут болевые точки всех политических фракций: от революционеров и либералов до консерваторов и государственников. Прогноз Галихина является скорее антиутопией-предупреждением, чем радужной утопией, хотя окончательный мрачный смысл история обретает в эпилоге. Но есть и вторая сторона романа — киберпанковая, неразрывно завязанная на социальный подтекст. Проект «Видения».

Представьте себе мир, где каждый человек способен корректировать настройки своего зрения, видоизменяя окружение под стать фантазии, желаниям и ситуации. Отдаленно знакомо? Однако Галихин раскручивает идею максимально глубоко, придумывая и раскрывая многочисленные возможности по применению этой технологии в обозримом будущем от бытовых нужд до запросов спецслужб с опорой на отечественную специфику — в отличии от чем-то созвучного романа «Сфера» Эггерса.

Однако при этом автор рискованно выбрал вариант с почти полным отсутствием четкой сюжетной линии. Вместо этого мы получили обширную галерею социальных зарисовок с героями из разных слоев общества — всевозможный менеджмент и программирование, строго следующий законам следователь, революционеры, крупные руководители и чиновники. Получается и эволюция общества, и последствия от «Видений», и под занавес — идейный посыл-предостережение. Предостережение о Системе, которая сама себе создает и сама же себя защищает. Жестко и беспощадно. Не жалея упрямцев, сохранивших веру в чудеса.

Итог: сплав социальной фантастики и киберпанка.

vorov2

Слабая книга. Описанный мир особого доверия не вызывает. Дополненная реальность – это прежде всего пользовательский интерфейс, и именно так она сейчас и развивается. Автор же толком не видит, как дополненная реальность вообще должна использоваться, и в итоге превращает ее в неудобный аналог виртуальной реальности – т.е. то же самое, что и в виртуальной реальности, но нужно еще ехать за город и арендовать пару гектаров земли, чтобы было где повеселиться. Нет, я серьезно. Так в книге. Что у нас там еще из области фантастики? А, вот, к примеру, иллюзорный пистолет оказывается совершенно неотличим в глазах пользователя от реального и так же, как и реальный, должен, видимо, обладать отдачей. На это у меня есть только слово — физика. Её вообще-то в школе проходят. Да и боевые сцены наводят на мысли об аниме. Люди летают по комнатам после пистолетных выстрелов.
    Сюжета по сути нет. Есть набор событий. Все, что здесь выдается за сюжет – «видения» кому-то не нравятся, и есть сопротивление. ТЧК. А в итоге и читать откровенно скучно. Никакой интриги нет. Что там дальше произойдет неинтересно, потому что ничего еще толком не начиналось.
    Персонажи картонные. Да и местами автор радует, к примеру, такими вещами, как таксистом-кавказцем, зашедшем на огонек прямиком из камеди клаба.
    В итоге — роман слаб как фантастика, сюжета нет, художественными достоинствами не обладает. Печально.