Рецензии и отзывы на Расцвет и упадок Османской империи. На родине Сулеймана Великолепного

4.0
    khumurits

Книга хороша во всех отношениях. Написана легко, и так же легко читается, но название, в некотором смысле не соответствует содержанию.

Начальный этап становления и возвышения Османской империи в общих чертах описан прекрасно, хотя, на мой придирчивый взгляд, было бы неплохо снабдить работу ссылками на источники, и добавить список рекомендуемой литературы в конце. Упоминание документов, если не ошибаюсь, встречается три(!) раза. Автор в работе Хроники Фруассара, творчество персидского историка Шерефеддина, и греческого биографа Кривотула.

Встречаются и ошибки. Вот пример:

Призыв Сигизмунда нашёл широкий отклик в феодальной Европе в тот благоприятный момент, когда закончилась Столетняя война и в Священной Римской Империи так или иначе установился мир.

(См. стр. 69).

Во-первых, король Венгрии Сигизмунд, в данном случае именно о нём идёт речь, правил до 1437-го года. До конца Столетней войны оставалось ещё 6 лет! Во-вторых, какое отношение имеет Священная Римская империя к войне между Англией и Францией?! Конечно, если подробно рассматривать этот вопрос, то можно найти взаимовлияющие факторы, так или иначе влиявшие на ход войны, но они точно не были определяющими в контексте межгосударственных отношений в Европе! В любом случае, с моей точки зрения, совершенно некорректно ставить Священную Римскую Империю и Столетнюю войну в одном предложении. Таким образом автор просто заводит читателей в заблуждение.

Можно ещё придраться к тому, что в книге нет марксистской концепции. То есть те или иные действия государственных Османов мало обосновываются с экономической точки зрения. Непонятно, почему они воевали с Персами или допустим Венграми? Было ли это вызвано экономическими причинами или было исключительно порождением честолюбия?

Можно выделить и ряд позитивных моментов. Так автор неплохо описывает взаимоотношения между Османами и тем, что осталось от Византии в XIV-XV веках. Хорошо составлен психологический портрет правителей Империи. Впрочем, книга всё равно рассчитана на домохозяек, предающихся умилению созерцая действо в сериале "Роксолана", "Великолепный век", или как там он ещё называется. Впрочем, и они для себя найдут немного. Галицкая жена султана упоминается лишь в конце книги лишь несколько раз, там где автор описывает дворцовые интриги при дворе Сулеймана. Эти события явно нельзя считать ключевыми в данной работе.

Книгу, наверное, стоит читать из-за лёгкости повествования, но принципиальные ошибки, как в случае со Столетней войной, несоответствие названию (описана история до середины XVI века. Где ещё 300 лет!?), делают эту работу некачественной, и рекомендовать эту книгу я бы не стал.