Рецензии и отзывы на Крах Великой империи. Загадочная история самой крупной геополитической катастрофы

Слушать
    Shafinin

Книга написана в формате "Теорий заблуждений". Те, кто знаком с работой Гаспаряна на радио, понимает о чем речь.

Автор описываемый период знает От и До, поэтому почитать стоит. Он хоть и не историк формально, но для меня авторитет непререкаемый, если брать определенные периоды нашей истории. Кто-то может быть много нового для себя почерпнет.

Есть и минусы. С одной стороны, идет развенчание распространенных мифов, и это всегда интересно. С другой стороны, автор как будто постоянно спорит с кем-то незримым, стараясь потопить и пристыдить противника, проводит бесконечные параллели. Эта манера немного начинает напрягать в процессе чтения/прослушивания.

Также мне не понравилась часто встречающаяся ирония, сарказм, в том виде как оно здесь представлено - это немного наивно и наиграно.

Я очень болезненно отношусь к перекосам в литературе, когда отдается явная симпатия красным или белым. Здесь я этого не увидел. Гаспарян более-менее объективен, насколько может быть объективен живой думающий человек. Он отдает должное и тем, и другим, выделяя основные причины поражения Белого движения и победы Красной армии.

[Аудиокнига была прослушана мной в исполнении автора. Все чинно и приятно для ушей. :)]

Self

Книга написана доступным, местами даже ироничным языком. Автор старается быть объективным и развенчать мифы, которые по тем или иным причинам утвердились в головах людей. Прочитав достаточно много книг на данную тему, могу сказать, что эта беспристрастная, легко читаемая, классическая версия произошедшего в 1917 году. Без конспирологии и перекосов в «красную» или «белую» сторону, без сенсаций и переписывания истории. «Крах великой империи» лучшая из трех вышедших книг Армена Гаспаряна. И самая интересная, на мой взгляд.

Стиль очень бульварный и навязчивый, настоящий историк никогда не будет так выражать свои мысли, сарказм вызвали уже первые страницы, где вина возлагается на будущих министров Временного правительства - кучку людей, невероятно от народа далеких. Мало цитат и фактов, много личной позиции всезнающего и развеселого автора.