«След на стекле» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Линвуда Баркли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «След на стекле»

buldakowoleg

После того, как сын главного героя совершил самоубийство, последний решил выяснить важное для него обстоятельство. Кто ж знал, что с информацией будет связана дочь мэра, которая, напомнив об имени, заставила поучаствовать в афере, настроившей против героя полицию, чей глава в то же время шурин героя. И вот теперь приходится разбираться в заварившимся. Книга для тех, кого раздражают счастливые финалы, хотя малая трогательность в конце и присутствует. Понравился эпизод с придуманным сценарием от Скотта. Вставки, которые должны были создавать интригу, пока последняя не была открыта, в большей степени раздражали, хотя им и удалось немного запутать меня с сыном и матерью. Посыл с ябедничеством Скотта не до конца уловил, хорошо, что заступничество не скомпрометировали и по другому сюжетную линию вывели, или просто тоньше с ней поступили.

8 августа 2019

Ferzik

Линвуд Баркли - "След на стекле".

Смутные ощущения. Роман прочитался быстро, но событий в нем не очень много. В самом начале вообще хотел на время забросить и переключиться на другую книгу, однако потихоньку так и довел дело до конца. Вроде, и триллер, и в то же время не особо много поворотов. Да и твист есть, хотя не сказать, что неожиданный. Вроде, и преступники в наличии, а смертей мало. В конце, конечно, завязывается та еще банька, но и сего исхода следовало ожидать.

Короче говоря, у Баркли получилось нечто стерильное. Эдакий бытовой роман, про который понимаешь, что какая-то противозаконная чертовщина где-то кроется, а в конце всё распрямится, как сжатая пружина, но до конца еще надо дойти. Самое примечательное, что в процессе расследования показывается жизнь обычного маленького городка. Со своими проблемами, в т.ч. и острыми (например, большое внимание уделяется такому серьезному вопросу как поведение полиции: нужно ли давать законный ход дела для пойманного злоумышленника, когда проще отвезти его куда-нибудь на окраину города и повыбивать все зубы?) Всё это идет фоном к основной истории, но сам фон рассматривается неотрывно от сюжета. При подобных вводных и некоторые герои ведут себя не так, как можно было бы от них ожидать, причем как в хорошую, так и в плохую сторону. Из чего следует, что любая мелочь, любая незначительная деталь может стать триггером к чему-то большему, а тот, кто кажется негодяем, могут выручить в нужный момент (и наоборот, надежный - предать). Заодно и убить какого-нибудь персонажа можно - в означенную череду событий неплохо вольется. Всё это, конечно, хорошее подспорье для триллера - просто бери и штампуй финты.

Баркли не стал этим увлекаться, ведь много наворотов - тоже неестественность. И если раньше я часто сравнивал его с Харланом Кобеном, то на сей раз их тропинки разминулись. Кобен всё-таки берет с места в карьер и закручивает, не стесняясь. "След на стекле" не дотягивает по масштабам. Там и смерти больше случайные или надуманные, да и вообще кровь льется только ближе к концу. Такая вот бытовуха.

25 ноября 2020

ElenaGrustinka

Не плохой детектив, можно скоротать пару вечерков. Не скажу, что держал в напряжении, но тем не менее. Главный герой частный детектив, недавно лишился сына и все разыскивал, кто ему продал экстези. Потом дождливой ночью подобрал девушку. Ну и понеслась, неприятности начинаются. Оо, еще очень много в книге написано о полиции, как они творят, что хотят и какие то подписи в петиции собирают. Об этой книге вспоминать я не буду и в скором времени забуду. На раз.

23 марта 2019

lightning77

Такой, очень типичный детектив, который вяло разворачивается, имеет непременного «проблемного» шаблонного главного героя-сыщика (в данном случае отягощенного трагедией с сыном, хотя лично у меня к семейной паре, которая понимает, что в доме живет подросток-наркоман, и которая дальше заламывания рук ничего не делает, возникает масса вопросов), проблемный сыщик вялотекуще тупит полкниги, закрывая глаза на то и на это, а где-то в последней трети все как заверте…
На деле ничего. Легкий налет твинпиксовщины, лично мне приятная «фишка», которая про ситуацию, когда «все врут» и не понятно, есть ли в происходящем хоть кто-то, на кого можно опереться.
Хотелось бы поменьше штампов и совершенно тупых диалогов. И как по мне изначальное преступление яйца выеденного не стоит – поэтому весь сюжет немного смахивает на колосса на глиняных ножках. Но в целом – выше среднего.

26 мая 2017